Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Накануне матча между сборными Кыргызстана и Узбекистана состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главного тренера Максим Лисицына и капитана сборной Валерия Кичина.

МАКСИМ ЛИСИЦЫН:

- Мы понимаем, что нас ждёт напряжённый матч. Третий квалификационный раунд отбора на ЧМ-2026 выходит на финишную прямую. Каждая из команд решает свои турнирные задачи. Нам тоже нужен результат. Мы постараемся его добиться, - сказал Лисицын.

- Чемпионат Кыргызстана, как и чемпионат Узбекистана, стартовал совсем недавно. В каком состоянии игроки местного чемпионата и легионеры?

- На сегодняшний момент состояние достаточно хорошее. Мы провели определённую подготовку. Не думаю, что те два тура, которые у нас прошли, сильно нам помогли. В первую очередь из-за того, что клубы играли на искусственных полях. Футболисты переходят с искусственного газона на натуральный и обратно, это не совсем хорошо для мышц и связок. Но сейчас все игроки здоровы.

- Перед прошлым матчем с Узбекистаном вы говорили, что сборная Кыргызстана столкнулась с логистическими проблемами при возвращении из Ирана в Бишкек, и это повлияло на игру команды. Сейчас таких проблем нет. Готова ли ваша команда показать свой максимум?

- Проблем с логистикой на этот раз не было. Были легионеры, которые присоединились к нам. Сравнивать эти два матча, думаю, не стоит. Во-первых, достаточно много времени прошло. Игроки находятся в разном состоянии - у кого-то только начало сезона, у кого-то он в самом разгаре. Насколько мы готовы показать свой максимум - покажет только наша игра.

- Как вы оцениваете линию обороны сборной Узбекистана?

- Если подходить к этому вопросу детально, то в современном футболе уже никто не оценивает отдельно защиту. Команды обороняются и атакуют всем составом. Мы знаем, что Узбекистан обладает рядом высококлассных футболистов, что помогает ей показывать качественный футбол и в обороне, и в атаке.

- Складывается ощущение, что сборной Кыргызстана легче играть дома, нежели на выезде. Так ли это, на ваш взгляд?

- Я уже говорил, что нам не хватает опыта игры на таком высоком уровне. И это сказывается при матчах на выезде. Готовиться к матчам в гостях всегда чуть тяжелее. Дома всегда более комфортно, нас поддерживают наши болельщики. Это действительно помогает команде. Мы пытаемся улучшить нашу игру на выезде.

- На данный момент сборные Узбекистана и Кыргызстана провели между собой девять матчей, и все девять раз победу одерживал Узбекистан. Не влияет ли этот факт как-то на вашу команду?

- Я надеюсь, что это никак не повлияет. Это в большей степени может беспокоить болельщиков, футбольных руководителей. Игроки об этой статистике не думают.

 

ВАЛЕРИЙ КИЧИН:

- Вокруг этого матча большой ажиотаж. Мы готовы к этому и ждём хорошей игры - и от нашей команды, и от сборной Узбекистана. Матч должен получиться интересным, в первую очередь, для болельщиков, - сказал Кичин.

В прошлом году вы играли в чемпионате Узбекистана. Поможет ли это как-то вам в предстоящей игре?

- Не думаю. Матчи на клубном уровне и матчи за сборную - это разные вещи. Тем более, в сборной Узбекистана много легионеров. В вашей сборной не так много игроков из Суперлиги. Есть какое-то понимание, как могут действовать футболисты, понимание их уровня. Но в целом, я считаю, опыт игры в чемпионате Узбекистана мне здесь не поможет.

21:46 19-03-2025
Другие новости

26 марта прошла церемония закладки капсулы под строительство нового спортивного комплекса. В данном мероприятии приняли участие представители организаций, входящих в состав КФС, сотрудники секретариата и гости из Азиатской футбольной конфедерации Йогеш Десай и Рузбе Маяхи. Послание потомкам в «капсуле времени» оставил Президент КФС - Камчыбек Ташиев.

Строительство нового комплекса КФС будет осуществлено при поддержке программы АФК «AFC Enhance Programm 2023: Stadium».

«Как известно, глава нашего государства Садыр Нургожоевич Жапаров вчера подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы». Издание вышеупомянутого Указа свидетельствует о том, что поддержка нашего Президента и государства футбола как вида спорта возросла. Реализация заявленных целей является прямой обязанностью Кыргызского футбольного союза и его членов, как главного органа управления футболом страны. Совместными усилиями мы обязательно реализуем эту задачу!

В Указе Президента также было уделено внимание развитию материально-технической базы футбола. Чтобы быть примером для других футбольных организаций, территориальная инфраструктура Кыргызского футбольного союза должна включать в себя различные объекты. Поэтому строительство этого спортивного комплекса имеет большое значение», - сказал в своей речи Президент КФС.

Новый комплекс будет расположен на территории футбольного центра города Бишкек, где и находится административное здание КФС. Общая площадь сооружения - 3 012,44 м2. В здании будут находится зал, тренажерный зал и кабинеты для администрации. Вместимость зала - 473 посадочных мест. Строительно комплекса будет завершено в августе этого года.