Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О СОПЕРНИКЕ: СБОРНАЯ ТАИЛАНДА

16 января состоится матч группы «F» Кубка Азии 2023 между сборными Таиланда и Кыргызстана.

В мировом рейтинг ФИФА Национальная сборная Таиланда занимает 113-ое место. В своей истории сборная сыграла на Кубке Азии семь раз. Самым высоким показателем команды на турнире является 3-е место в 1972 году, тогда Таиланд выступил в качестве страны-хозяйки турнира.

Сборная Таиланда является семикратным победителем чемпионата АСEAN, который проводится между странами Юго-Восточного Азии.

Лучшим бомбардиром и рекордсменом по количеству встреч сборной является Киатисак Сенамуанг. Он сыграл за сборную 134 матча и забил 71 гол.

На данный момент сборной Таиланда руководит японский специалист Иши Масадата, который вступил в должность главного тренера в ноябре 2023 года. До своего назначения специалист являлся техническим директором футбольной ассоциации Таиланда.

Национальные сборные Кыргызстана и Таиланда встречались в истории всего один раз. В товарищеском матче, который состоялся 30 января 2001 года в Бангкоке. В том матче соперники обыграл нашу сборную со счётом 3:1.

Для подготовки команды к азиатскому первенству в Катаре тайцы сыграли против сборной Японии, где уступили со счётом 0:5.

21:22 14-01-2024
Другие новости

С 22 по 24 марта в столичном СК «Алай» состоялись матчи финального этапа Чемпионата Кыргызской Республики по футзалу среди юношеских команд U-17.

В финал вышли команды «Жалал-Абад», обыгравший в стыковом матче «Чуй» (2:1) и в полуфинале «Топ Тоголок» (2:1),и «ДЮСШ Ош», одолевший накануне «Виват» (4:3). В финальном поединке команда южной столицы одержала крупную победу со счетом 6:1 и стала Чемпионам страны сезона 2023-2024.

Обладателем бронзовых медалей стал «Виват», который обыграла «Топ Тоголок» со счетом 4:1. По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд, где также были названы лучшие игроки.

ЛУЧШИЕ ЧЕМПИОНАТА КР U-17

Лучший судья - Жыргалбеков Сыймык

 Лучший вратарь - Куватбек Адил (Топ Тоголок)

Лучший защитник - Пахридинов Гупронидин (Жалал-Абад)  

Лучший нападающий - Маматов Артур (Виват) Л

учший бомбардир - Догдурбаев Дамирлан (ДЮСШ Ош)

Лучший игрок - Жакыпов Даулес (ДЮСШ Ош)

С 16 по 20 июня в офисе Кыргызского футбольного союза успешно прошёл третий модуль программы ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management), реализуемой совместно с Академическим образовательным центром АФК (ACE).

Программа стартовала в апреле и впервые проводится в Кыргызстане среди 47 стран — членов АФК. Её основная цель — повышение профессиональной квалификации специалистов, работающих в сфере футбола.

В рамках третьего модуля участники получили знания через лекции, интерактивные обсуждения и практические кейсы по следующим темам:

  • Планирование доходов и поиск коммерческих возможностей

  • Оперативное управление и организация повседневной деятельности

  • Планирование турниров и логистика

  • Антикризисное управление

  • Использование данных и технологий в операционной работе

В программе участвуют 33 специалиста из региональных ассоциаций, клубов, академий и лиг.

Весь курс состоит из 12 модулей и завершится в октябре 2025 года