Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

О СОПЕРНИКЕ: СБОРНАЯ ТАИЛАНДА

16 января состоится матч группы «F» Кубка Азии 2023 между сборными Таиланда и Кыргызстана.

В мировом рейтинг ФИФА Национальная сборная Таиланда занимает 113-ое место. В своей истории сборная сыграла на Кубке Азии семь раз. Самым высоким показателем команды на турнире является 3-е место в 1972 году, тогда Таиланд выступил в качестве страны-хозяйки турнира.

Сборная Таиланда является семикратным победителем чемпионата АСEAN, который проводится между странами Юго-Восточного Азии.

Лучшим бомбардиром и рекордсменом по количеству встреч сборной является Киатисак Сенамуанг. Он сыграл за сборную 134 матча и забил 71 гол.

На данный момент сборной Таиланда руководит японский специалист Иши Масадата, который вступил в должность главного тренера в ноябре 2023 года. До своего назначения специалист являлся техническим директором футбольной ассоциации Таиланда.

Национальные сборные Кыргызстана и Таиланда встречались в истории всего один раз. В товарищеском матче, который состоялся 30 января 2001 года в Бангкоке. В том матче соперники обыграл нашу сборную со счётом 3:1.

Для подготовки команды к азиатскому первенству в Катаре тайцы сыграли против сборной Японии, где уступили со счётом 0:5.

21:22 14-01-2024
Другие новости

В селе Кара-Ой Иссык-Кульской области построят многофункциональный спортивный комплекс. Об этом стало известно в ходе визита президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева.

Сегодня, 6 августа, в селе Кара-Ой состоялось выездное совещание с участием Камчыбека Ташиева и представителей местной администрации. На совещании обсуждался проект строительства современного спортивного комплекса.

Строительство начнется в текущем году на участке площадью 17.72 гектаров, предоставленном в пользование КФБ. На сегодняшнем совещании был представлен эскизный проект объекта.

Комплекс будет включать инфраструктуру для олимпийских видов спорта, таких как футбол, плавание, легкая атлетика, волейбол, баскетбол, борьба, дзюдо, бокс, гимнастика, тяжелая атлетика, теннис и другие. В комплексе создадут все условия для проведения международных соревнований и подготовки национальных сборных команд.

22-26 октября в Бишкеке прошел розыгрыш «Кубка Талантов» среди юношеских команд U-14 (Talents Cup U14). В международном турнире приняли участие юношеские сборные Кыргызстана, Бахрейна, Казахстана и Узбекистана. 

Турнир прошел на территории Национальной футбольной Академии КФС. Розыгрыш кубка состоялся в рамках программы FIFA Talent Coach. Нашa юношеская сборная выступила в турнире под руководством главного тренера Санжара Шаршеева. 

Согласно регламенту, турнир прошел по круговой системе в один круг. Обладатель кубка определился по наибольшему количеству набранных очков.

В сегодняшнем заключительном - третьем туре наша сборная сошлась в матче против сборной Казахстана. Матч завершился победой нашей команды со счетом 3-2. Напомним, что ранее наша команда обыграла сверстников из Бахрейна со счетом 2-0, а также сыграла вничью с Узбекистаном (1-1). 

По итогам турнира, сборная Кыргызстана заняла вторую строчку в турнирной таблице (7 очков), из-за количества желтых карт уступив первое место сборной Узбекистана (7 очков). Казахстан завершает турнир на третьем месте (3 очков), сборная Бахрейна осталась на последнем месте без очков. 

Обладатели индивидуальных наград:

Лучший вратарь - Артем Кашуба (Кыргызстан)
Лучший защитник - Азизилло Эркинжонов (Өзбекстан)
Мыкты полузащитник - Айбын Даулет (Казахстан)
Лучший бомбардир - Бехрузбек Саматов (Өзбекстан)
Лучший игрок - Ариет Абилов (Кыргызстан)

#kfu_kg