Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКОМУ ФУТБОЛЬНОМУ СОЮЗУ 33 ГОДА!

Сегодня особенный день! Ровно 33 года назад, 25 февраля 1992 года, был основан Кыргызский футбольный союз (КФС), открыл новую страницу в истории футбола нашей страны.  

За эти годы кыргызский футбол прошел большой путь! КФС постоянно развивается и в настоящее время выходит на новый уровень, продвигаясь еще дальше.  

Эти успехи-стали возможны благодаря вашему труду, вере и поддержке! Большое спасибо нашим партнерам, болельщикам и любителям футбола!  Давайте покорять новые высоты с нашим всеобщим единством и сплоченностью! 

Вперед Вместе!

16:36 25-02-2025
Другие новости

Сегодня, 24 апреля, по инициативе Кыргызского футбольного союза в нем состоялось выездное собрание. В нем приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, руководитель отдела инфраструктуры и стратегических проектов КФС Алиет Мурсалиев, советник Президента КФС Аман Каскеримов, мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов, представители муниципалитета и председатель правления «Кыргыз Алтын» Кубат Абдраимов. 

В ходе этой встречи было обсуждено, что мэрией города будет проведена реконструкция стадиона, в ходе которой представители КФС окажут свою консультативную помощь. На выездном совещании также присутствовали представители организации, которая будет оказывать услуги по ремонтным работам, им были даны предварительные поручения. 

Кыргызский футбольный союз совместно с организацией «Кыргыз Алтын», являющейся генеральным спонсором клуба, проведут работы по установке гибридного газона и системы освещения на игровом поле. Реконструкция стадиона завершится в начале июля 2024 года.

Сегодня, 2 ноября, в конференц-зале КФС прошел семинар по лицензированию для клубов Премьер-Лиги Кыргызской Республики по футболу. В семинаре приняли участие директоры и специалисты футбольных клубов, а также сотрудники КФС и КПФЛ. 

Инструкторами данного семинара выступили –исполнительный директор КПФЛ Канат Асенов,  специалист КФС по лицензированию Эльвира Абдыраманова, менеджер по тренерскому образованию КФС Светлана Кашуба и специалист КФС по футбольным полям Юрий Ерошенко.

На воркшопе были обсуждены вопросы по клубному лицензированию. Как известно, для участия в турнирах под эгидой АФК и КПФЛ, клубы Премьер-Лиги Кыргызской Республики должны выполнить все критерии и требования регламента по лицензированию, который предусматривает обязательный свод требований по спортивным, инфраструктурным, кадрово-административным, правовым и финансовым критериям.

Сегодня, 31 мая, на спортивной базе Кыргызского футбольного союза состоялась торжественная церемония открытия традиционного дружеского турнира «Мурас».

В турнире участвуют 16 команд, сформированных из представителей различных сфер страны. С приветственным словом на церемонии открытия выступил Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, который призвал граждан к ведению здорового образа жизни и пожелал успехов участникам соревнований.

Кроме команды Президента Кыргызской Республики, в турнире принимают участие:
«Жогорку Кеңеш», «Көзөмөл», «Аймактар», «Ден-соолук», «Коопсуздук», «Фемида», «Спорт чеберлери», «Журналистер», «Өнөр», «Билим», «Достук», «Динамо», «Ыйман», «Банктар жана бизнес» и «Элчилер».

Матчи турнира проходят как на спортивной базе Национальной футбольной академии КФС в Бишкеке, так и на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Газпром».

Игры транслируются в прямом эфире телеканалами УТРК Спорт и ЭлТР, а все желающие могут прийти и наблюдать за матчами вживую.

Турнир организован по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.

Главной целью турнира является развитие спорта в стране и популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир направлен на укрепление взаимодействия и партнёрства между представителями различных сфер общества. Турнир является одним из ярких примеров реализации положений Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Сегодняшний игровой день сразу определит четвертьфиналистов, а уже завтра, 1 июня, состоятся решающие поединки.