Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА КФС В ЭТОМ ГОДУ

30 января в офисе Кыргызского футбольного союза прошло первое заседание Исполнительного комитета КФС в этом году.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы, включенные в повестку дня, среди которых утвердили реестр и календарь мероприятий КФС на 2025 год, обсудили выполнение бюджета КФС за 2024 год и проект бюджета на 2025 год.

Кроме того, были переданы спортивные права на организацию соревнований Кыргызской ассоциации женщин и девушек, а также Лиге детского футбола. Регламенты соревнований, проводимых этими организациями, были утверждены членами Исполнительного комитета.

На заседании была представлена информация о составе тренерских штабов команд на 2025 год, и после обсуждения списки были единогласно утверждены.

Одним из самых важных вопросов, обсуждавшихся на заседании, был вопрос о клубах, имеющих задолженности за участие в Национальной лиге, организованной КПФЛ. В результате обсуждения было принято решение исключить клубы с задолженностями из всех соревнований, проводимых в рамках КФС и КПФЛ, до полного погашения долгов.

10:30 31-01-2025
Другие новости

18 и 19 декабря в офисе Кыргызского футбольного союза состоялись стартовые совещания по вопросам внедрения системы VAR (система видеопомощи арбитрам) на матчи Чемпионата Кыргызской Республики по футболу.

Участие в данном семинаре приняли представитель ФИФА и менеджер по внедрению системы VAR Гильерме Барбоса, инструктор ФИФА по обучению официальных лиц матча Коваленко Валентин, а также ряд представителей судейского отдела, отдела соревнований КФС и основного вещателя чемпионата. 

На встречах были детально обсуждены вопросы реализации проекта по внедрению VAR системы в Кыргызстане, требования к компаниям поставщикам оборудований, обучения судей и видео ассистентов судей, а также процесса утверждения дальнейших шагов в реализации проекта в Кыргызстане.

Ранее Кыргызский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой содействия в оказании консультативной помощи в получении лицензии VAR. В данный момент Судейский отдел КФС проходит поэтапное внедрение системы видеопомощи в стране. Следующим шагом будет утверждение программы обучения судей и операторов видеоповтора. 

Обучение представителей отечественного судейского корпуса займёт от 8 до 10 месяцев, после чего ожидается использование системы видеоповтора в матчах Премьер-Лиги Кыргызстана.

Сегодня, 30 апреля, в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась официальная церемония подписания новых и продления действующих соглашений о спонсорстве и партнёрстве. Мероприятие стало важным шагом для укрепления сотрудничества с представителями бизнес-среды, заинтересованными в развитии футбола в стране.

В мероприятии приняли участие руководители партнёрских компаний КФБ, а также представители коммерческих и маркетинговых отделов организаций, поддерживающих отечественный футбол. Участники обсудили актуальные направления сотрудничества и подтвердили желание работать совместно в рамках долгосрочного партнёрства.

Особое внимание было уделено вопросам постоянного сотрудничества, повышению осведомлённости о бренде национальной сборной по футболу и продвижению футбола среди широкой аудитории.

Вице-президент КФБ Дастанбек Конокбаев выразил благодарность многолетним и новым партнёрам за активное участие в развитии футбольной инфраструктуры и поддержку национальных сборных команд.

В ходе мероприятия, помимо подписания новых соглашений, были продлены контракты с несколькими текущими спонсорами. Это подтверждает высокий уровень доверия и готовности продолжать успешное сотрудничество между футбольным союзом и крупными компаниями страны.

«Подписание сегодняшних соглашений — это не просто формальность. Это доказательство нашей общей цели — усилить кыргызский футбол. Мы благодарны всем нашим партнёрам за их вклад и уверены, что в будущем мы реализуем ещё больше совместных проектов», — отметил вице-президент КФБ Дастанбек Конокбаев.

По итогам мероприятия стороны подтвердили готовность расширять сотрудничество, развивать футбол и инициировать новые проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи.

В ходе мероприятия были продлены соглашения с рядом долгосрочных партнёров и подписаны новые соглашения:

✔️ «КОКА-КОЛА БИШКЕК БОТТЛЕРС» ЖАК — главный спонсор национальной сборной по футболу Кыргызстана
✔️ «БАКАЙ БАНК» ААК — официальный спонсор национальной сборной по футболу Кыргызстана
✔️ «ШОРО» ЖАК («LEGENDA» СМ) — официальный напиток национальной сборной по футболу Кыргызстана
✔️ «АЭРОПОРТЫ КЫРГЫЗСТАНА» ААК — официальный спонсор национальной сборной по футболу Кыргызстана
✔️ «КЫРГЫЗ ТЕМИР ЖОЛУ» МИ УК — официальный спонсор национальной сборной по футболу Кыргызстана
✔️ «TEZ JET» ЖЧК — технический партнёр Кыргызского футбольного союза
✔️ НСК ЖАК — официальная страховая компания национальной сборной по футболу Кыргызстана