Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ХРИСТИАН БРАУЗМАН И ЭРБОЛ АТАБАЕВ ПРОДЛИЛИ КОНТРАКТЫ С «АБДЫШ-АТОЙ»

Защитник национальной сборной Кыргызстана Христиан Браузман и полузащитник Эрбол Атабаев продлили свои контракты с футбольным клубом «Абдыш-Ата».

Продление контрактов с этими игроками укрепляет состав «Абдыш-Аты» перед началом нового сезона.

Желаем Христиану и Эрболу успехов и новых достижений в составе клуба!

12:37 21-01-2025
Другие новости

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».  

Основной целью данного Указа является обеспечение условий для создания оптимальных условий для массового вовлечения различных слоев населения в регулярные занятия футболом, повышение мастерства футболистов, развитие профессионального футбола, воспитание у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

Развитие футбола в Кыргызской Республике требует системного и комплексного подхода. В этой связи Указом предусматривается поручение Кабинету Министров совместно с Кыргызским футбольным союзом подготовить и внести на утверждение проект комплексной Национальной программы развития футбола в Кыргызской Республике на 2024-2034 годы. Разработка и принятие Программы является оптимальным решением существующих проблем в этой сфере. Комплексный подход позволит учесть все аспекты развития футбола, определить приоритетность тех или иных мероприятий, провести распределение полномочий и ответственности между исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотреть участие общественных организаций, коммерческих структур. Данный подход позволит повысить эффективность выполнения программных мероприятий.

Задачами Программы являются решение проблемных вопросов, связанных с развитием футбола, содействие активному распространению футбола в жизни общества, обеспечение доступности занятий спортом различным слоям населения, улучшение материально-технической базы.

Последовательное осуществление системы программных мероприятий должно способствовать усилению деятельности, направленной на развитие футбола в Кыргызской Республике, в сочетании с активизацией участия в этой деятельности общественных и иных физкультурно-спортивных организаций.

https://president.kg/news/all/25169

30 ноября в рамках пятого тура группового этапа Кубка АФК в группе «Е» (Центральна зона) отечественный клуб «Абдыш-Ата» сыграл на выезде против туркменского «Алтын-Асыра». Встреча завершилась крупной победой кантской команды со счетом - 4-2. Еще один матч группы «Е» – «Равшан» - «Мерв» был завершен ничейным счетом-1-1. 

Напомним, что в групповом этапе Кубка АФК 2023-2024 выступают 36 клубов, разделенные на 9 групп по региональным (зональным) признакам. В следующую стадию турнира из Центральной зоны должен выйти только победитель группы. 

Таким образом, после пятого тура, 13 очками в копилке «Абдыш-Ата» становятся единоличным лидером группы и обеспечивает себе досрочный выход в следующий этап турнира - интерзональный полуфинал. Отметим, что «Абдыш-Ата» стала первым клубом из Кыргызстана, которому удалось выйти из группы Кубка АФК. 

После завершения группового этапа состоятся интерзональные полуфиналы (6-7 марта, 13-14 марта 2024 года) и финалы (17 и 24 апреля 2024 года), которые пройдут в двухмачтовом формате «дома и в гостях». Затем уже следует главный - финальный поединок, который состоится 5 мая 2024 года.

В рамках заключительного тура группового этапа «Абдыш-Ата» сыграет против «Мерва» (Туркменистан) 14 декабря на стадионе имени Д.Омурзакова.