Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕКЕ ПРОХОДИТ ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТРЕНЕРОВ ПО ЖЕНСКОМУ ФУТБОЛУ

С 6 по 8 июля в Кыргызском футбольном союзе проходит международный обучающий семинар, посвященный развитию женского футбола. Ранее аналогичный семинар был проведен в южном регионе страны.

В обучении принимают участие 26 тренеров из северных регионов Кыргызстана.

Программа организована Кыргызским футбольным союзом совместно с немецким футбольным фондом «Кик фор Хелп», Футбольной федерацией Рейнланда и Германским обществом международного сотрудничества. Семинар направлен на развитие женского футбола в стране, повышение профессиональной квалификации тренеров и формирование инклюзивной футбольной среды.

Трехдневная программа включает теоретические и практические занятия. Участники знакомятся с опытом развития женского футбола в Германии, немецкой футбольной философией и подходами к интеграции посредством футбола.

В рамках практических занятий тренеры осваивают методы эффективной интеграции девочек в смешанные команды, развития командного взаимодействия, организации инклюзивного тренировочного процесса и применения современных немецких футбольных методик.

Проведение семинара способствует развитию женского футбола в регионах, совершенствованию профессиональных знаний и навыков тренеров, а также продвижению принципов равных возможностей и инклюзивных ценностей в футболе.

15:41 07-07-2026
Другие новости

Национальная сборная Кыргызстана под руководством нового главного тренера Роберта Просинечки (Хорватия) проведёт учебно-тренировочный сбор в рамках мартовских окон ФИФА. Подготовка пройдёт с 18 по 31 марта в Анталье (Турция).

В те же сроки и на том же городе сборы проведут молодёжные команды Кыргызстана U-20 и U-23.

Главная команда страны начнёт этап подготовки к Кубку Азии 2027 года. Олимпийская сборная U-23 под руководством Эдмара Ласерды будет готовиться к Азиатским играм, которые пройдут с 10 сентября по 6 октября в Японии. В свою очередь, сборная U-20 под руководством Нурбека Жолдошева стартует подготовку к отборочному этапу Кубка Азии U-20, запланированному на 29 августа – 6 сентября.

Все сборные в рамках учебно-тренировочных сборов проведут товарищеские матчи. Информация о соперниках и датах встреч будет опубликована в ближайшее время.