Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

Сегодня, 23 декабря, состоялось генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета Кыргызской Республики, где были избраны новое руководство и исполнительный орган комитета. В нем принял участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков.

В рамках Ассамблеи глава Федерации бокса КР Умбеталы Кыдыралиев был избран Президентом  Национального олимпийского комитета, а бывший президент Садыр Мамвтов (руководитель конного спорта) избран первым вице-президентом.

Вице-президентами назначены Эркин Тентишев (спортивная борьба) и Эльнура Осмоналиева (стрельба из лука). 

Члены исполкома Кыргызского футбольного союза Аскар Салымбеков и Акылбек Маматов вошли в состав Национального олимпийского комитета. 

Поздравляем Аскара Мааткабыловича и Акылбека Абдимуктаровича с назначением  и желаем им успехов!

21:51 23-12-2024
Другие новости

Урмат Абдукаимов назначен главным тренером Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23.

На этом посту он сменил Эдмара Ласерду.

Отметим, что данное решение принято в рамках Концепции работы национальных сборных команд Кыргызской Республики по футболу U-16–U-23, утверждённой КФБ. Согласно данной концепции, в целях обеспечения устойчивого развития и формирования эффективной системы в кыргызском футболе, на должности главных тренеров сборных Кыргызстана U-23–U-16 должны назначаться исключительно отечественные специалисты, обладающие соответствующей квалификацией. В настоящее время в стране имеется достаточное количество квалифицированных местных тренеров для успешной реализации данной задачи.

Урмат Абдукаимов — опытный специалист, обладающий лицензией категории «А» АФК. Ранее он работал исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Кыргызстана. В настоящее время возглавляет клуб Премьер-Лиги «Талант», а также работает инструктором на курсах и семинарах по подготовке тренеров, организуемых Кыргызским футбольным союзом.

Урмат Абдукаимов будет готовить Олимпийскую сборную U-23 к Азиатским играм, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Кыргызский футбольный союз желает Урмату Абдукаимову успехов на новой должности и в подготовке команды к предстоящему ответственному турниру.

Завтра, 13 декабря, стартует традиционный дружеский турнир «Мурас». Отметим, что турнир был инициирован Кыргызским футбольным союзом в 2022 году и поддержан Президентом Кыргызской Республики Садыром Нургожоевичем Жапаровым. Этот дружеский турнир, ставший доброй традицией, в текущем году проводится уже в девятый раз.

В соревнованиях примут участие следующие команды:
«Команда Президента», «Регионы», «Образование», «Здравоохранение», «Динамо», «Дружба», «Журналисты», «Безопасность», «Контроль», «Искусство», «Мастера спорта», «Фемида», «Ыйман», «Послы», «Управление делами», «Юстиция».

Матчи турнира пройдут на спортивном комплексе Кыргызского футбольного союза в городе Бишкек, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром — детям». Все игры будут показаны в прямом эфире на телеканалах УТРК Спорт и ЭлТР.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех любителей футбола и футзала стать зрителями зрелищных и интересных матчей турнира.

Начало игр — в 09:30.