Сегодня, 27 июня, состоялась церемония жеребьевки третьего Отборочного раунда Чемпионата Мира 2026.
🇰🇬 По итогам жеребьевки, сборная Кыргызстана расположилась в группе «А» со сборными Ирана, Катара, Узбекистана, ОАЭ и Северной Кореи.
Всего 18 сборных команд были распределены на 3 группы по 6 команд. Матчи третьего раунда отборных игр ЧМ-2026 пройдут с сентября 2024 года по июль 2025 года. Команды сыграют с друг-другом в формате «в гостях и дома».
Отметим, что по итогам игр данного этапа две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на мировое первенство. Команды, занявшие третьи и четвертые места, проходят в четвёртый раунде, где будут определены еще два участника ЧМ. Ещё одно возможное место для участия на мировом первенстве будет доступно через межконтинентальный плей-офф.
Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев.
По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка).
Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года.
Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.