Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ТОСОР - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ

2-5 августа в селе Тосор Иссык-Кульской области состоялись матчи Кубка Кыргызской Республики по пляжному футболу.

Всего на турнире принимали участие 5 команд. По итогам круговых матчей, в финал пробились Тосор и Жети-Огуз, а за бронзу сыграли Чуй и Тюп.

В матче за третье место команда Тюп обыграла Чуй со счетом 3:1.

Интереснейший финальный поединок между Тосор и Жети-Огуз завершился победой первых - 4:1.

По окончанию игр, состоялась торжественная церемония награждения команд. Гостями церемонии стали член Исполнительного комитета Кыргызского футбольного союза Айгерим Сабралиева, директор Ассоциации футзала Абаз Торез, главный тренер Национальной сборной по пляжному футболу Бакыт Рахманов и глава Барскоонского айыл окмоту Алгабас Асанбаев. 

ЛУЧШИЕ КУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПЛЯЖНОМУ ФУТБОЛУ:

Лучший вратарь - Узаков Эмир (Тосор)

Лучший бомбардир - Сукешов Аскат (Жети-Өгүз)

Лучший игрок - Мусабек уулу Сыргак (Тосор)

15:19 05-08-2024
Другие новости

В Кыргызском футбольном союзе состоялось рабочее совещание с участием председателей региональных ассоциаций, руководителей структурных подразделений, а также директоров лиг и профессиональных организаций. В совещании приняли участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и технический директор Дайнис Казакевич.

В ходе встречи генеральный секретарь КФС обозначил общие цели и приоритетные задачи, стоящие перед организацией в предстоящем году, уделив особое внимание стратегическому развитию футбола и координации работы с региональными ассоциациями.

Технический директор КФС представил детальную презентацию планов на 2026 год. В рамках обсуждения были рассмотрены технические задания для региональных ассоциаций по внутроорганизационной деятельности, а также вопросы проведения соревнований по футболу, футзалу, детско-юношескому и женскому футболу. Были чётко обозначены ожидания и задачи, которые КФС ставит перед региональными директорами на 2026 год.

Отдельным блоком стала сессия обратной связи, в ходе которой представители региональных ассоциаций озвучили свои предложения и инициативы, направленные на повышение эффективности совместной работы и успешную реализацию планов на следующий год.

Сегодня, 8 октября, первый вице-президент Кыргызского футбольного союза (КФБ), президент Футзальной ассоциации Кыргызской Республики Нурдин Букуев и исполняющая обязанности генерального секретаря КФБ Эльвира Абдыраманова провели встречу с делегацией Ассоциации мини-футбола Азербайджана во главе с её президентом Орханом Маммадовым.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере развития мини-футбола.

Азербайджанская сторона выразила готовность оказать практическую поддержку развитию футзала и мини-футбола в Кыргызстане. В частности, было предложено рассмотреть возможность привлечения инвестиций для строительства площадок для мини-футбола. Со своей стороны, КФБ выразил готовность поддержать реализацию данных проектов.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества и реализации совместных инициатив, направленных на популяризацию и развитие футзала и мини-футбола в Кыргызстане.

Кыргызский футбольный союз запускает новый масштабный проект «Школьная лига КФС», направленный на развитие детского футбола и популяризацию здорового образа жизни среди школьников.

В турнире могут принять участие государственные и частные школы из всех областей и городов Кыргызской Республики. Проект реализуется при поддержке Президента Кыргызской Республики.

Турнир пройдет в три этапа

1-й этап — районный

На районном этапе команды из крупных городов и районов каждой области будут распределены по группам, где определят сильнейших. Команда-победитель районного этапа получит путёвку на областной этап.

2-й этап — областной

На этом этапе встретятся сильнейшие команды, прошедшие районный этап. Они будут разделены на две равные группы. По итогам группового этапа лучшие команды выйдут в полуфинал и финал.

По итогам финала команды, занявшие первое и второе места, получат путёвки в республиканский финал.

3-й этап — республиканский финал

В заключительном этапе турнира встретятся 16 лучших школьных команд, представляющих все регионы страны.

Республиканский финал состоится весной 2027 года в централизованном формате. Точные дата и место проведения будут определены организаторами дополнительно.

Формат турнира

  • Формат игры: 5+1
  • Продолжительность матча: два тайма по 15 минут
  • Состав команды: смешанный — мальчики и девочки
  • В составе команды могут выступать учащиеся 2017, 2018 и 2019 годов рождения
  • Все игроки должны представлять одну школу
  • Обязательное требование: в заявке команды должно быть не менее трёх девочек
  • Во время матча на поле постоянно должна находиться как минимум одна девочка-игрок

Сроки проведения

📍 Районный этап: с 15 сентября по 30 октября 2026 года
📍 Областной этап: с 1 по 30 ноября 2026 года
📍 Республиканский финал: весной 2027 года

Как принять участие?

Для участия в проекте школам необходимо обратиться в региональное представительство Кыргызского футбольного союза по месту нахождения.

Контактные номера

Бишкек:
Осконали уулу Кайратбек — 0771 757 789
Шабыров Адель Алмазович — 0755 585 585

Ош и Ошская область:
Черепанова Диана — 0554 555 770
Маликов Таймурас — 0550 217 151

Иссык-Кульская область:
Имагазиев Азамат — 0709 062 679
Апиев Улукбек — 0708 306 974

Джалал-Абадская область:
Мажитов Азамат — 0775 262 680
Матав Медет — 0773 669 416

Чуйская область:
Чолпонбаева Жамиля — 0550 550 453
Тутуев Рахат — 0501 008 595

Таласская область:
Сатаев Алманбет — 0706 260 733
Осмонов Аскат — 0707 398 549

Баткенская область:
Эргешали уулу Эмилбек — 0776 535 555
Гапаров Уланбек — 0772 812 581

Нарынская область:
Кочоров Бекназар — 0706 422 627
Жумакадыров Мирбек — 0702 100 739

«Школьная лига КФС» станет важной площадкой для юных футболистов со всей страны. Участие в турнире позволит школьникам получить первый соревновательный опыт, проявить себя, защищать честь своей школы и региона и сделать первые шаги в футболе.