Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ VAR И ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИИ

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил

18:28 17-12-2024
Другие новости

Сегодня, 15 мая, состоялось торжественная церемония открытия стадиона «Курманбек» города Джалал-Абад, после его полной реконструкции. Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев принял участие в церемонии открытия обновленного футбольного инфраструктурного объекта.

На стадионе «Курманбек», который является домашней ареной футбольного клуба «Мурас Юнайтед» (город Джалал-Абад), было установлено гибридное поле, оборудываны и обновлены трибуны, рассчитанные на 5000 зрителей и установлена система освещения, а также были отремонтированы подтрибунные помещения. Работа по реконструкции стадиона была проведена мэрией города Джалал-Абад и Кыргызским футбольным союзом. 

Стадион полностью соответствуют требованиям Азиатской футбольной конфедерации и Международной федерации футбола, что позволит проводить официальные международные игры и турниры.

Еще одна особенность стадиона «Курманбек» в том, что данный футбольный объект станет первым в стране, где будет установлена система видеопомощи арбитрам (VAR). 

Между тем, установленная система освещения в 1600 люкс позволит проводить матчи в вечернее время.

Отметим, на многих стадионах по всей стране проводятся ремонтные работы, которые до конца года будут уже сданы в эксплуатацию.

Сразу после церемонии открытия стадиона стартовал матч Премьер-лиги 1XBET Кыргызской Республики между «Мурас Юнайтед» и «Илбирс».

Отечественные клубы «Дордой» и «Мурас Юнайтед» примут участие в международном клубном турнире CAFA Silk Way Cup 2025, организованном Центральноазиатской футбольной ассоциацией (CAFA).
Групповой этап и плей-офф турнира пройдут с 24 апреля по 6 мая. Места проведения станут известны в ближайшее время. Отметим, что этот турнир впервые проводится среди футбольных клубов Центральной Азии и станет платформой для демонстрации их уровня на международной арене. В первом сезоне планируется участие восьми клубных команд.

Полный список участников будет объявлен CAFA в ближайшее время. В турнире смогут участвовать только команды, занявшие высокие места в национальных чемпионатах или победившие в национальных кубках. Напомним, что «Мурас Юнайтед» стал обладателем Кубка Кыргызстана в 2024 году, а «Дордой» занял 2-е место в чемпионате Кыргызской Республики. «Мурас Юнайтед» получил прямую путевку в групповой этап, а «Дордою» предстоит сыграть в предварительном раунде с клубом из Туркменистана. Соперник бишкекского клуба будет определен дополнительно.