Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СУДЬИ КФС УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО СИСТЕМЕ VAR И ПОЛУЧИЛИ ЛИЦЕНЗИИ

С апреля по ноябрь текущего года в офисе Кыргызского футбольного союза и на учебно-тренировочной базе в городе Жалал-Абад проходило обучение отечественных судей по использованию системы видеопомощи арбитрам – VAR. По итогам обучения 21 специалистов получили официальную лицензию. Напомним, до этого момента только два кыргызстанских специалиста обладали подобной квалификацией.   
Во время обучения участники семинара судили матчи Открытого кубка Чуйской области, используя систему VAR. Видеоразборы матчей были отправлены в ФИФА для оценки, что стало важным этапом аттестации.  

Теперь Кыргызская Республика располагает 13 специалистами, которые могут работать видеопомощниками судей (VAR), 7 ассистентами видеопомощников (AVAR) и 4 операторами повторов (Replay Operator).  

Успешное внедрение системы VAR и лицензирование кыргызских специалистов – важный шаг в развитии футбола в стране. Отечественные судьи теперь могут применять систему VAR как в национальных, так и в международных матчах. Возможность самостоятельно обслуживать матчи укрепляет позиции Кыргызстана на международной футбольной арене и повышает стандарты судейства.  

Список судей, успешно прошедших лицензирование:
VAR
1. Абдыкадыров Нурзат  
2. Алимов Зайниддин  
3. Жакыпбеков Санжар  
4. Нарбаев Эрлан  
5. Осмонов Эрланбек  
6. Баялиев Урмат  
7. Токтобаев Тимур  
8. Байназаров Алимардон  
9. Доолоткелди уулу Сейит  
10. Амиров Бекболот  
11. Кадырова Малика  
AVAR  
1. Грищенко Сергей  
2. Талипжанов Исмаил  
3. Джалалдинов Хусан  
4. Мурзабеков Элдос  
5. Абдунабиев Нураалы  
6. Орозобеков Шамил  
7. Бердикулов Алмаз  
Операторы повторов (Replay Operator)
1. Темирбеков Арсен  
2. Насирдинов Темирбек  
3. Тургуналиев Нурболсун  
4. Талипжанов Исмаил

18:28 17-12-2024
Другие новости

В преддверии ключевого матча между национальными сборными Узбекистана и Кыргызстана состоялась рабочая встреча представителей маркетинга и медиа Кыргызского футбольного союза (КФС) и Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). В мероприятии также принял участие Генеральный секретарь АФУ Аваз Максумов, что подчеркнуло высокий статус диалога между футбольными организациями двух стран.

Основной темой встречи стал обмен опытом в области спортивного маркетинга и медиаподдержки футбольных мероприятий. Стороны обсудили современные стратегии по продвижению национальных сборных, взаимодействию с болельщиками, билетированию, а также эффективные методы освещения матчей и футбольных событий в цифровых и традиционных медиа.

«Сотрудничество в сфере маркетинга и медиа играет важную роль в развитии футбола. Сегодня футбол — это не только игра на поле, но и мощный инструмент вовлечения аудитории, формирования имиджа сборных и привлечения новых партнеров. Подобные встречи позволяют обмениваться передовыми практиками и находить новые пути развития», — отметила Директор по маркетингу КФС Назгуль Орозканова.

В свою очередь, представители АФУ поделились своим опытом проведения крупных футбольных мероприятий и рассказали о подходах, которые позволяют укреплять интерес к национальному футболу и эффективно взаимодействовать с аудиторией.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, подтвердив стремление обеих сторон к укреплению профессионального сотрудничества и дальнейшему развитию футбольной индустрии в Центральной Азии. 
Стороны договорились продолжить диалог и в будущем проводить совместные инициативы в сфере маркетинга и медиа.

Матч Узбекистан-Кыргызстан, который состоится уже завтра, 20 марта, на стадионе «Бунёдкор» в г. Ташкент, станет важным событием для всего центрально-азиатского региона.

Уважаемые представители СМИ!

Кыргызский футбольный союз приглашает пройти аккредитацию на международный футбольный турнир среди олимпийских сборных (U-23), который пройдет с 12 по 18 ноября 2025 года в городе Манас.

В турнире примут участие сборные Кыргызстана, Бахрейна, Ирана и России.

Матчи пройдут на стадионе "Курманбек" города Манас.

Расписание матчей турнира:

12 ноября 2025 года:
15:00 — Россия - Иран
19:00 — Кыргызстан - Бахрейн

15 ноября 2025 года:
15:00 — Бахрейн - Россия
19:00 — Иран - Кыргызстан

18 ноября 2025 года:
15:00 — Иран - Бахрейн
19:00 — Кыргызстан - Россия

 

Для получения аккредитации отправьте следующую информацию на почту press@kfu.kg:
• ФИО
• Название СМИ
• Контактный номер
• Адрес электронной почты

Период аккредитации до 11 ноября 2025 г. (включительно). Заявки, присланные после указанного срока рассматриваться не будут.

О месте выдаче аккредитационных карт, также о дате и месте проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

Примечание. Без карты журналист не сможет посетить матч.

По всем вопросам можете обращаться по телефону:
+996 709 615 122 Айгерим Турдалиева (Локальный медиа-офицер)