Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МФК «АЛАЙ» СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ СУПЕРКУБКА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

28 ноября в ФОК «Газпром» состоялся матч за Суперкубок Кыргызской Республики по футзалу, где встретились чемпион страны «Алай» и обладатель кубка страны «ОшМУ». 
 
С первых минут матча обе команды продемонстрировали высокий темп игры и встреча оказалось богатой на яркие голы. Первая половина встречи завершилась вничью — 2:2, и всё было еще впереди. В начале второго тайма «ОшМУ» вырвался вперед, увеличив отрыв до двух мячей — 4:2. Однако команда «Алай» не намеревалась сдаваться, игроки сначала сравняли счет, а затем вырвались вперед. Эмоциональный поединок завершился победой «Алая» со счетом 6-5.

Авторы голов: Турсунов (12’), Долоткелдиев (13’), Алимов (32’), Эркаев (32 АГ), Кубанычов (35’), Исабеков Азат (36’) - Абдыжалил уулу (11’), Да Силва (18’, 21’), Барбоса (26’, 36’).

Лучшим игроком матча был признан Максат Алимов («Алай»). 

После завершения матча состоялась церемония награждения команд. Суперкубок его обладателю вручил Первый Вице-Президент КФС Нурдин Букуев.

 

21:52 28-11-2024
Другие новости

Сегодня, 1 марта, в спортивном комплексе «Манас» города Кара-Балта состоялся матч за Суперкубок Кыргызской Республики. В этом поединке встретились действующий чемпион страны футбольный клуб «Абдыш-Ата» и обладатель Кубка страны 2024 года — клуб «Мурас-Юнайтед».

Основное и дополнительное время не выявили победителя, и матч перешел к серии пенальти. В результате «Абдыш-Ата» одержал победу, выиграв с результатом 4:3.

Лучшим игроком матча был признан вратарь «Абдыш-Ата» Султан Чомоев.

В церемонии награждения победителей приняли участие мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов, Первый Вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и президент Кыргызской Профессиональной футбольной Лиги Асылбек Кадралиев.

Нурдин Букуев от имени КФБ вручил клубу «Абдыш-Ата» призовой сертификат на сумму 30 000 долларов США за победу в Суперкубке Кыргызской Республики 2025 года.

В Оше, 8 февраля, стартовал второй поток программы «Футбол в школе». На первое общее собрание были приглашены тридцать отобранных участников проекта и партнеры программы.

Модератором встречи выступил директор академии имени Асылбека Момунова Тимур Абдуллаев. В ходе встречи Представители КФС провели ознакомительные сессии по программе и футболе в целом. 

Программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) в партнерстве с Красным Полумесяцем Кыргызстана и ЮНИСЕФ.

Отметим, что в прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Как и в первом выпуске, новый поток пройдет в шесть этапов, куда войдут: 2-х дневная образовательная программа, тренерские курсы сертификата «D» и лицензии «C», проведение межшкольных товарищеских турниров и фестивалей с участием детей. Школьные наставники получат возможность улучшить свои навыки для эффективного обучения учеников, усвоят знания о предотвращении жестокого обращения и насилия в отношении детей, обучатся основным методическим принципам техники футбола, а также приобретут навыки по оказанию первой медицинской помощи. 

По предварительным подсчетам не менее 30 000 детей во время уроков физкультуры получают пользу от новых знаний, навыков и опыта, приобретенных учителями.

Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

27 января в столице Индонезии — Джакарте — стартовал Кубок Азии по футзалу 2026 года. В рамках первого тура национальная сборная Кыргызстана встретилась с командой Ирака. Матч прошёл на площадке Indonesia Arena.

Напомним, что сборная Кыргызстана под руководством Нуржана Джетыбаева выступает в группе «А», где её соперниками являются команды Индонезии, Ирака и Южной Кореи. Всего в турнире участвуют 16 сильнейших сборных континента, разделённых на четыре группы. По итогам группового этапа по две лучшие команды из каждой группы выйдут в стадию плей-офф.

Счёт в матче был открыт уже в первые минуты: Дониёрбек Аманбаев точным дальним ударом вывел сборную Кыргызстана вперёд. Однако по ходу первого тайма соперник сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Первая половина встречи завершилась со счётом 2:1 в пользу сборной Ирака.

В начале второго тайма Кайрат Кубанычов восстановил равновесие — 2:2. Тем не менее вскоре иракская команда вновь вышла вперёд, а в концовке матча забила ещё один мяч. В итоге сборная Кыргызстана уступила со счётом 4:2.

Следующий матч национальная команда проведёт 29 января против хозяев турнира — сборной Индонезии.