Кыргызский футбольный союз намерен принять Кубок Азии среди юношей и девушек до 17 лет. Соответствующая заявка будет направлена в Азиатскую футбольную конфедерацию до 4 декабря.
Согласно последнему решению АФК, с 2025 года азиатские первенства среди юношеских команд будут проводиться ежегодно. Таким образом, ассоциация, выбранная для проведения турниров, должна будет принять Кубок Азии среди юношей и Кубок Азии среди девушек три года подряд — в 2026, 2027 и 2028 годах.
Новые футбольные объекты, а также те, что сейчас находятся на стадии строительства, позволят Кыргызстану успешно провести континентальные турниры такого уровня. Отметим, что Кыргызский футбольный союз ведет постоянную работу над улучшением организации международных турниров.
Победитель чемпионата Кыргызской Республики по футболу среди женщин 2025 года — клуб «Илбирс» — представит Кыргызстан на предварительном этапе Лиги чемпионов АФК среди женщин сезона 2026/27.
«Илбирс» выступит в группе B, где встретится с клубами «Kaya FC-Iloilo» (Филиппины), «TSL» (Гонконг) и «Пномпень Краун» (Камбоджа).
Первый матч состоится сегодня, 17 августа. «Илбирс» сыграет с филиппинским клубом «Kaya FC-Iloilo» в 20:00 на стадионе имени Д. Омурзакова.
Всего в турнире принимают участие 30 команд. Шесть из них начнут выступление с группового этапа, а 24 команды поборются за выход в следующую стадию на предварительном этапе. Команды предварительного этапа разделены на шесть групп, матчи в которых проходят в централизованном формате. Победители групп получат путёвки в следующий этап турнира.
Кыргызский футбольный союз приглашает болельщиков прийти на стадион и поддержать «Илбирс» в важном международном матче!
Вход свободный по билетам, которые можно получить по ссылке.