Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КЫРГЫЗСКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОДАСТ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ КУБКА АЗИИ

Кыргызский футбольный союз намерен принять Кубок Азии среди юношей и девушек до 17 лет. Соответствующая заявка будет направлена в Азиатскую футбольную конфедерацию до 4 декабря. 

Согласно последнему решению АФК, с 2025 года азиатские первенства среди юношеских команд будут проводиться ежегодно. Таким образом, ассоциация, выбранная для проведения турниров, должна будет принять Кубок Азии среди юношей и Кубок Азии среди девушек три года подряд — в 2026, 2027 и 2028 годах.

Новые футбольные объекты, а также те, что сейчас находятся на стадии строительства, позволят Кыргызстану успешно провести континентальные турниры такого уровня. Отметим, что Кыргызский футбольный союз ведет постоянную работу над улучшением организации международных турниров.

11:39 29-11-2024
Другие новости

Руководитель отдела инфраструктурных и стратегических проектов Кыргызского футбольного союза Алиет Мурсалиев и советник Президента КФС Аманбек Каскеримов совершили рабочую поездку в город Ош. В рамках визита представители КФС встретились с мэром города Ош Бакытбеком Жетигеновым, вице-мэром города Нурбеком Кадыровым, другими представителями муниципалитета и директором футбольного клуба «Алай» Кабылбеком Укуловым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по установке новой системы освещения на центральном стадионе города Ош имени Ахматбека Суюмбаева. Кроме того, на встрече было отмечено, что земля, расположенная в непосредственной близости от стадиона, была выделена в распоряжение футбольного клуба «Алай» для строительства нового тренировочного поля.

Работа по установке новой системы освещения будет осуществлена силами Кыргызского футбольного союза и будет завершена до конца августа текущего года. Современная система освещения позволит проводить игры на стадионе в вечернее время. Кроме того, во время реконструкции главной арены города Бишкек им.Омурзакова Центральный стадион Оша сможет принимать матчи Национальной и молодежной сборных Кыргызстана.

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.