Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ГОРОДЕ ОШ ПРОШЁЛ АТТЕСТАЦИОННЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Кыргызский футбольный союз начал проведение повторных аттестационных семинаров для тренеров в регионах страны. Первый семинар состоялся в городе Ош. В течение ближайших шести месяцев данная программа будет поэтапно реализована во всех регионах Кыргызстана.

В работе семинара принял участие технический директор Кыргызского футбольного союза Дайнис Казакевич, который подробно рассказал о значении внедрения новой системы тренерского образования.

Согласно обновлённой системе, тренеры, обладающие лицензиями категорий A, B и C, обязаны проходить процедуру их продления каждые три года. Для этого предусмотрено участие в дополнительных образовательных программах по подготовке тренеров с общим объёмом не менее 36 академических часов в течение трёхлетнего периода.

В 2026 году специалистам необходимо освоить не менее 12 учебных часов для продления лицензии.

В рамках семинара участникам была представлена новая методика подготовки футболистов, разработанная техническим директором Кыргызского футбольного союза. В настоящее время данная система поэтапно внедряется во всех регионах страны. Тренеры получили не только теоретические знания, но и практические рекомендации по применению новой методики.

Как отметили в Кыргызском футбольном союзе, до конца текущего года все тренеры, работающие с командами различных уровней и возрастных категорий в официальных соревнованиях, должны пройти повторную аттестацию и подтвердить свои лицензии.

Следующий этап региональных семинаров состоится 2–3 июня в Таласской области.

12:06 27-04-2026
Другие новости

На Иссык-Куле завершился первый этап учебно-тренировочных сборов молодежной сборной Кыргызской Республики U-20. Второй этап сборов пройдет в Турции с 29 января по 12 февраля.

Главный тренер молодежной сборной Кыргызской Республики Мирлан Эшенов прокомментировал итоги сборов на Иссык-Куле:

«Прежде всего, следует отметить, что в нашей команде собрались футболисты с высоким игровым потенциалом из всех регионов данной возрастной категории. 

Мы готовимся к отборочным играм Кубка Азии U-20, и поэтому было принято решение провести двухнедельный учебно-тренировочный сбор на Иссык-Куле, который включал один контрольный матч. Мы потерпели поражение от соперника - ФК «Мурас Юнайтед» со счетом 2:0, однако нашей основной целью не была победа. В первую очередь мы стремились привести игроков в хорошую физическую форму, учитывая, что в рамках учебно-тренировочных сборов в Турции нас ожидают пять матчей».

Отметим, что в сентябре текущего года молодежная сборная примет участие в отборочных играх Кубка Азии 2025.

Национальная сборная Кыргызской Республики примет участие в международном турнире «Кубок Трёх Наций», который пройдет в Бишкеке в рамках июньских дней ФИФА 2026 года.

Команда под руководством Роберта Просинечки в рамках турнира проведет матчи против национальных сборных Кении и Палестины. Игры состоятся на стадионе имени Дөлөна Өмүрзакова.

3 июня Кыргызстан сыграет против Кении, а 9 июня — против Палестины. Оба матча начнутся в 18:30.
Билеты на матчи можно приобрести на сайте TICKET.KG. До 24 мая на все билеты действует скидка 40%.
Отметим, что данный турнир является одним из важнейших этапов подготовки Национальной сборной Кыргызстана к Кубку Азии 2027 года. Матчи международного уровня позволят тренерскому штабу оценить готовность команды и укрепить состав.
Кроме того, официально стартовала продажа билетов на матчи.

Приглашаем всех болельщиков поддержать Национальную сборную Кыргызстана на стадионе.