Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ НА КУБКЕ АЗИИ 2023

Отечественные специалисты – Кемел Токабаев и Тенгелбес Мусаев успешно завершили свою работу на Кубке Азии 2023, который в эти дни проходит в Катаре. 

Напомним, что комиссар АФК и ФИФА Кемел Токабаев работал в качестве генерального координатора АФК и руководил стадионом «Аль-Тумама».

Стадион «Аль-Тумама» принял матчи группового этапа, встречи 1/8 финала и полуфинальный матч между сборными Ирана и Катара. 

Тенгелбес Мусаев был назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла Бин Халифа». На данной арене состоялись матчи группового этапа и 1/8 финала турнира.

22:19 08-02-2024
Другие новости

27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании. 

В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз. 

Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года. 

По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совершил рабочую поездку в Иссык-Кульскую область. В её рамках он посетил сёла Бөкөнбай, Кызыл-Суу, Оргочор, Ак-Сууйский район, город Каракол, Тюпский район, а также ознакомился со стадионами в селе Кең-Суу, городе Чолпон-Ата, сёлах Сары-Ой и Чырпыкты, где провёл инспекцию.

В ходе рабочей поездки он на месте ознакомился с объектами, находящимися в стадии строительства, а также с участками, где планируется возведение инфраструктурных объектов. Кроме того, состоялись встречи с представителями местных органов власти и руководителями образовательных учреждений.

Отмечается, что в 2026 году по всей стране планируется ввести в эксплуатацию около 10 футбольных объектов. Также в Иссык-Кульской области начнётся строительство новых спортивных объектов.