Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ КЫРГЫЗСТАНА ЗАВЕРШИЛИ РАБОТУ НА КУБКЕ АЗИИ 2023

Отечественные специалисты – Кемел Токабаев и Тенгелбес Мусаев успешно завершили свою работу на Кубке Азии 2023, который в эти дни проходит в Катаре. 

Напомним, что комиссар АФК и ФИФА Кемел Токабаев работал в качестве генерального координатора АФК и руководил стадионом «Аль-Тумама».

Стадион «Аль-Тумама» принял матчи группового этапа, встречи 1/8 финала и полуфинальный матч между сборными Ирана и Катара. 

Тенгелбес Мусаев был назначен медиа-офицером стадиона «Абдулла Бин Халифа». На данной арене состоялись матчи группового этапа и 1/8 финала турнира.

22:19 08-02-2024
Другие новости

Сегодня, 10 мая, на территории средней школы №91 в Бишкеке в рамках проекта FIFA ARENA было торжественно открыто новое мини-футбольное поле. На церемонии открытия присутствовали учащиеся и преподаватели школы, вице-президент Федерации футбола Кыргызстана Дастанбек Конокбаев, представитель ФИФА Андрей Вашкевич, а также аким Октябрьского района города Бишкек Жаныбек Орозалиев.

«ФИФА не просто предоставляет футбольные площадки, а даёт детям в каждом уголке мира возможность стать частью большого футбола. Для нас — большая гордость быть в числе первых, кто реализует этот проект», — отметил вице-президент ФФК Дастанбек Конокбаев.

Проект FIFA ARENA — это глобальная инициатива Международной федерации футбола (ФИФА), направленная на строительство мини-футбольных полей по всему миру. Цель программы — обеспечить детей и молодёжь доступом к качественной и безопасной инфраструктуре для занятий футболом.

Кыргызстан вошёл в число 11 стран, отобранных ФИФА для участия в пилотной фазе проекта, начавшейся в 2024 году. В рамках этой инициативы ФИФА планирует построить более 1000 современных мини-полей по всему миру.

Одной из ключевых особенностей проекта FIFA ARENA является использование инновационного искусственного газона, не требующего наполнения резиновой крошкой. Игровые площадки безопасны, экологически чисты и соответствуют современным техническим стандартам ФИФА.

В Кыргызстане реализация проекта осуществляется под руководством Кыошыхского футбольного союза. Для реализации пилотного этапа проекта совместно с администрацией Октябрьского района города Бишкек были выбраны территории, прилегающие к средним школам №91 и №60.

Сегодня мы торжественно открываем футбольную площадку, предназначенную для учащихся школы №91. В ближайшее время в эксплуатацию будет сдана вторая площадка — на территории школы №60 в столице.

Проект FIFA ARENA является важным вкладом в развитие спортивной инфраструктуры в школах и создаёт прочную основу для масштабирования программы в регионах Кыргызстана.

 

Сегодня, 19 мая, в офисе Федерации футбола Кыргызской Республики стартовал второй модуль программы ACFAM (Сертификат АФК в области футбольного администрирования и менеджмента), реализуемой в сотрудничестве с Академическим образовательным центром Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Отметим, что первый модуль программы прошёл с 14 по 17 апреля, и впервые среди 47 стран — членов АФК данная программа начала реализовываться именно в Кыргызстане.
Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. В этой инновационной программе участвуют 33 специалиста, представляющие региональные ассоциации Федерации футбола Кыргызской Республики, футбольные клубы, академии, лиги и другие структуры.

Эта инициатива Академического образовательного центра представляет собой системную обучающую программу, направленную на развитие потенциала администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Комплексная программа предоставляет участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента, основанные на лучших мировых практиках.

Программа проходит в смешанном формате — онлайн и офлайн, что обеспечивает гибкость и способствует получению качественного образования. Учебный курс длится шесть месяцев и включает 12 ключевых модулей. Каждый модуль включает интерактивные обсуждения и практические упражнения, что позволяет участникам применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Модули программы охватывают следующие темы: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, получение доходов, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, оперативное управление и основы лидерства.

Программа завершится в начале октября 2025 года.