Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЕТ СЕГОДНЯ С ОАЭ

Сегодня, 14 ноября, на стадионе «Мухаммед Бин Зайед» в Абу-Даби Национальная сборная Кыргызстана по футболу в рамках третьего раунда отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года встретится со сборной Объединённых Арабских Эмиратов.

Начало матча в 22:15 по Бишкекскому времени. Трансляция встречи будет доступна на канале УТРК Спорт и в кабельных сетях канала Кыргыз Спорт ТВ (Megaline, Aknet, Neotelecom). 

Для всех любителей футбола и болельщиков Акшумкар в торговом центре «Бишкек Парк» будет организована фан-зона для совместного просмотра матча. Программа начнется в 20:00. Вас ждут захватывающие конкурсы, яркие призы и подарки. Главный приз — это поездка на матч сборной Кыргызстана против Узбекистана, который состоится в марте следующего года. Станьте частью футбольного праздника и поддержите главную команду страны!

✔️ Для информации:
В этом раунде 18 сборных команд разделены на 3 группы по 6 команд. По итогам матчей две лучшие команды из каждой группы получат путёвки на чемпионат мира. Сборные, занявшие третье и четвёртое места, продолжат борьбу в четвёртом раунде, где будут определены ещё два участника мирового первенства. Также одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которой также играют сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

22:32 14-11-2024
Другие новости

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

27 января в рамках подготовки ко второму кругу чемпионата Кыргызской Республики по футзалу судьи прошли официальный фитнес-тест ФИФА.

В программу тестирования вошли следующие нормативы: спринт 2×20 метров, а также тесты CODA и ARIET. Эти испытания позволяют комплексно оценить скоростные качества судей, уровень их выносливости и общее функциональное состояние.

В фитнес-тестировании приняли участие 27 судей из всех регионов Кыргызской Республики. Это свидетельствует об ответственном подходе судейского корпуса и высокой степени готовности ко второму кругу чемпионата.

Результаты тестирования позволяют определить уровень физической подготовки арбитров, их работоспособность и способность поддерживать высокий темп работы во время матчей. Это, в свою очередь, способствует обеспечению справедливого и качественного судейства.

Регулярное проведение подобных фитнес-тестов направлено на повышение уровня судейства в футзале, организацию работы в соответствии с международными стандартами ФИФА и дальнейшее развитие судейского корпуса Кыргызской Республики.

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, по итогам которой были отмечены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана по результатам года. Кыргызский футбольный союз вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе. В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и члены футбольной семьи.

В рамках церемонии были определены лучшие в году по следующим номинациям:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов, 90 тысяч сомов;

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк, 90 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда, 170 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса, 70 тысяч сомов;

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов, 50 тысяч сомов;

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу, 50 тысяч сомов;

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс», 50 тысяч сомов;

  • Лучшая региональная организация — Футбольная ассоциация Чуйской области, 50 тысяч сомов;

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас», 50 тысяч сомов.

Отметим, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».


 
исправь текст
 

Вот отредактированный и стилистически выверенный вариант текста на русском языке (без изменения смысла):


KFU FOOTBALL AWARDS 2025: ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ ГОДА

Сегодня, 19 декабря 2025 года, в столичном отеле «Шератон» состоялась церемония награждения KFU Football Awards 2025, в рамках которой были подведены итоги года и определены лучшие представители футбольной отрасли Кыргызстана. Кыргызский футбольный союз традиционно вручил ежегодные индивидуальные награды за достижения в футболе.

В торжественной церемонии награждения приняли участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев, а также представители футбольного сообщества страны.

В рамках мероприятия были определены победители в следующих номинациях:

  • «Лучший футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Эржан Токотаев (170 000 сомов);

  • «Лучший игрок по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Шохрух Махмадаминов (90 000 сомов);

  • «Лучшая футболистка Кыргызской Республики 2025 года» — Нагима Туралиева (90 000 сомов);

  • «Лучший молодой футболист Кыргызской Республики 2025 года» — Кими Мерк (90 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футболу Кыргызской Республики 2025 года» — Эдмар Ласерда (170 000 сомов);

  • «Лучший тренер по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Луис Бернат Молина (70 000 сомов);

  • «Лучший тренер женского футбола Кыргызской Республики 2025 года» — Антонио Меса (70 000 сомов);

  • «Лучший футбольный судья Кыргызской Республики 2025 года» — Эрланбек Осмонов (50 000 сомов);

  • «Лучший судья по футзалу Кыргызской Республики 2025 года» — Нурбек Арстанбек уулу (50 000 сомов);

  • Лучший футбольный клуб 2025 года — футбольный клуб «Барс» (50 000 сомов);

  • Лучшая региональная ассоциация — Футбольная ассоциация Чуйской области (50 000 сомов);

  • Лучшая спортивная организация — учебно-тренировочная база «Мурас» (50 000 сомов).

Следует отметить, что по ряду номинаций были вручены специальные награды в размере одного миллиона сомов в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О мерах по развитию футбола в Кыргызской Республике на 2025–2034 годы».