Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ КФС ПРИНЯЛ С ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ АФК

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков провел встречу с заместителем генерального секретаря Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Шин Ман Гилом.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к завтрашнему матчу между Кыргызстаном и Ираном, а также деятельность КФС. В рамках встречи заместитель генерального секретаря АФК также ознакомился с офисом КФС.

Отметим, что руководитель АФК, отвечающий за организацию соревнований, проводимых под эгидой конфедерации, прибыл в Кыргызстан для наблюдения за подготовкой к матчу между сборными Кыргызстана и Ирана, который состоится 19 ноября на стадионе имени Д. Омурзакова. До этого он также посетил несколько объектов футбольной инфраструктуры Бишкека.

18:08 18-11-2024
Другие новости

Сегодня, 12 апреля, в городе Куала-Лумпур состоялся 35-й Конгресс Азиатской футбольной конфедерации (АФК) 2025 года. В работе Конгресса приняли участие руководители и представители 47 национальных футбольных ассоциаций, входящих в состав АФК. 

Кыргызский футбольный союз был представлен Первым Вице-президентом Нурдином Букуевым, Вице-президентом Канатбеком Абдыкадыровым, а также советником президента КФС Аманбеком Каскеримовым. Вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев участвовал в Конгрессе в составе Исполнительного комитета от Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

В ходе Конгресса Президент АФК шейх Салман бин Ибрагим Аль Халифа сообщил об увеличении финансовых инвестиций Конфедерации в национальные и региональные ассоциации. Это произошло после проведения лучшего в истории Кубка Азии АФК в Катаре и рекордного количества соревнований — 16, что стало значительным ростом по сравнению с предыдущими годами.

Шейх Салман отметил:
«Наши реформы в сфере соревнований, включая мужские и женские клубные турниры, занимают центральное место в реализации Видения и Миссии АФК. Я рад отметить, что фундамент, на котором азиатская футбольная семья будет достигать новых вершин, прочнее, чем когда-либо прежде.

Мы можем гордиться нашими достижениями. Наш успех во многом обусловлен единством азиатской футбольной семьи, поддержкой всех членов АФК и совместным руководством программой реформ».

Также в рамках Конгресса были утверждены бюджеты на 2025 и 2026 годы, а также проверенная финансовая отчетность и аудиторский отчет за 2024 год.

46-летний специалист из России Максим Лисицын назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Он будет готовить команду к третьему раунду Отборочных игр Чемпионата Мира 2026, который стартует в сентябре этого года.  

Максим Лисицын начал свою трудовую деятельность в Кыргызстане 4 года назад. В 2022 году под его руководством Молодежная сборная Кыргызской Республики U-20 вышла в финальную стадию Кубка Азии U-20. Российский специалист также руководил Олимпийской сборной Кыргызской Республики U-23 и участвовал в отборочных играх азиатского первенства. 

Накануне, 13 июня, после утверждения кандидатуры Лисицына Исполнительным комитетом Кыргызского футбольного союза, Президент КФС Камчыбек Ташиев встретился с новым наставником сборной команды. Он пожелал тренеру успехов в работе и выразил надежду, что под его руководством команда достигнет поставленных целей. 

Срок действия соглашения между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером рассчитан на один год, до завершения третьего отборочного раунда Чемпионата мира.