Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ГЛАВНЫЙ ФИНАЛ ГОДА

15 сентября в финальном матче за право обладателя 1XBET Кубка Кыргызской Республики сойдутся «Мурас Юнайтед» (г. Джалал-Абад) и «Абдыш-Ата» (г. Кант). Матч за почетный трофей состоится на стадионе «Курманбек» города Джалал-Абад. Стартовый свисток прозвучит в 19:00.

Отметим, что кантская «Абдыш-Ата» является действующим чемпионом страны, а «Мурас Юнайтед» обладателем Кубка страны 2023.

Приходите на матч и разделите эмоции с любимой командой. Развлекательная программа со звёздами кыргызской эстрады и розыгрышами конкурсов с ценными подарками стартует в 18:00. Билеты на матч доступны на сайте kassir.kg 

15:20 13-09-2024
Другие новости

12 ноября в офисе КФС состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – Камчыбека Ташиева с руководством Кыргызского футбольного союза и представителями футбольных клубов Премьер-Лиги и КПФЛ. 

В самом начале встречи перед собравшимися выступил Президент КФС – Медербек Сыдыков, который отметил роль государства и его всемерную поддержку в развитии отечественного футбола. Помимо этого, КФС представил участникам встречи презентацию о текущем состоянии и перспективах клубного футбола в Кыргызской Республике. 

В ходе открытого и конструктивного разговора были обсуждены актуальные вопросы развития профессионального клубного футбола в стране. Стороны обменялись мнениями и высказались о насущных проблемах. 

В своем выступлении Камчыбек Ташиев отметил, что футбол как и другие виды спорта определяет престиж страны и с этим связано пристальное внимание как главы государства – президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, так и его личное к вопросам развития футбола. Он высказал уверенность, что сильные клубы в местных чемпионатах прямым и наилучшим образом влияют на выступления клубов и Национальных сборных команд на международных турнирах, что в свою очередь улучшает имидж нашей страны. 

Заместитель кабинета министров призвал руководителей клубов к взаимному сотрудничеству, помощи и здоровой конкуренции, так как только эти основания создадут благоприятные условия для роста футбола. Он заверил, что государство и руководство страны будет продолжать оказывать поддержу футболу, а именно выделять финансовые средства, которые должны быть направлены, в первую очередь, на улучшение футбольной инфраструктуры - а именно реконструкцию существующих и строительство новых стадионов и футбольных полей.

Кыргызский футбольный союз организует образовательную программу «Комментатор спортивных эфиров» для отечественных спортивных комментаторов. Интенсивный онлайн-курс направлен на повышение квалификации специалистов в области спортивных трансляций, развитие качества спортивного эфира в стране и подготовку нового поколения комментаторов.

В обучении участвуют комментаторы телеканалов УТРК Спорт, ЭЛТР и Кыргыз Спорт ТВ.

Инструктором курса является Станислав Минин — комментатор канала «Матч ТВ» и руководитель отдела подготовки комментаторов «Матч! Академии», один из ведущих специалистов в области спортивных трансляций.

Обучение проходит в онлайн-формате с 18 февраля по 1 апреля. Программа включает видеозанятия и интерактивные уроки в прямом эфире, анализ реальных кейсов и отработку практических навыков.

Курс организован КФС с целью повышения квалификации отечественных спортивных комментаторов и улучшения качества прямых трансляций футбольных матчей. Участники изучают подготовку и ведение репортажей, работу с информацией до и во время игры, развитие культуры речи, дикции и комментаторского стиля, особенности комментирования игровых фаз, взаимодействие с напарником и экспертами, темп и структуру повествования, а также работу с голосом и интонацией.

По завершении курса участники получают сертификаты.

Проект является частью системной работы Кыргызского футбольного союза по комплексному развитию футбольной индустрии и повышению профессионального уровня спортивных трансляций.

Кыргызский футбольный союз официально объявляет о назначении латвийского специалиста Дайниса Казакевича на должность технического директора.

Дайнис Казакевич — обладатель лицензии UEFA Pro, зарубежный специалист с более чем 28-летним опытом в тренерской и управленческой работе. Ранее он возглавлял национальную сборную Латвии, а также в течение семи лет занимал должность технического директора Латвийской футбольной федерации, где провёл масштабные реформы в сфере детско-юношеского футбола, академий и подготовки тренеров.

Сегодня, 14 июля, латвийский специалист был официально представлен коллективу Кыргызского футбольного союза.
«Впервые в истории Кыргызского футбольного союза на эту должность назначен международный специалист. Это является подтверждением нашей стратегической приверженности системному и качественному развитию футбольной отрасли в стране», — отметил генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.

«Мы глубоко уверены в богатом опыте Казакевича, его умении системно выстраивать процессы и отличном понимании этой сферы. Перед ним стоят важные задачи. Цель — построение эффективной и устойчивой системы развития футбола в Кыргызстане: от начального уровня до национальной сборной», — добавил он.

Отметим, что Кыргызский футбольный союз нацелен на внедрение современных международных стандартов, основанных на глобальном опыте, и создание единой, стабильной системы подготовки футболистов по всей стране.