Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПОТЕРПЕЛА ПОРАЖЕНИЕ ОТ ИРАНА

Сегодня, 19 ноября, Национальная сборная Кыргызстана в рамках третьего раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 сыграла против Ирана. Матч против лидера таблицы завершился победой соперника (3:2). За нашу сборную дублем отметился Кожо Жоел.

Напомним, что в этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

23:43 19-11-2024
Другие новости

Завершился учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу в Барселоне (Испания). В рамках второго этапа подготовки к Кубку Азии 2024 команда провела пять контрольных встреч. Главный тренер Луис Бернат Молина подвёл итоги прошедшего УТС: 
 
«Мы можем быть довольны нашей работой. Наша цель была - поработать над обороной и думаю, мы ее значительно улучшили. Также было важно поиграть с разной интенсивностью и против команд с более глубоким тактическим пониманием. И мы показали себе, что мы можем бороться в таких матчах. Игроки очень мотивированы и настроены правильно. Для меня очень приятно это видеть и чувствовать.

Наш заключительный учебно - тренировочный сбор будет самым важным. Мы должны быть готовы к Кубку Азии и не примем никаких оправданий. Тренерский штаб и игроки знают, что будет тяжело готовиться целый месяц, но мы хотим начать как можно скорее, чтобы укрепить веру в себя».

Сегодня, 2 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза при поддержке Академического образовательного центра Азиатской футбольной конфедерации (ACE) состоялось завершение программы по футбольной администрации и менеджменту ACFAM (AFC Certificate in Football Administration and Management).

Отметим, что среди 47 стран — членов АФК именно Кыргызстан впервые стал площадкой для проведения данной программы.

Главной целью курса было повышение квалификации специалистов, работающих в сфере футбола. В обучении приняли участие 30 представителей региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других структур. По итогам программы они получили сертификаты, подтверждающие их знания и профессиональные навыки.

В церемонии закрытия приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков и заместитель генерального секретаря АФК Вахид Кардани.

«Мы искренне благодарим Азиатскую футбольную конфедерацию за поддержку нашей инициативы и за то, что именно Кыргызстан был выбран среди 47 стран для проведения этой программы в гибридном формате. В период, когда национальный футбол добивается значительных успехов, эта программа стала своевременной и стратегически важной. Она дала нашим специалистам необходимые знания и навыки, способствующие укреплению футбольных структур и развитию кыргызского футбола на новом уровне», — отметил Медербек Сыдыков.

Вахид Кардани подчеркнул: «Эта инициатива Академического образовательного центра стала системной программой, направленной на повышение потенциала администраторов и ключевых участников футбольного сообщества Кыргызстана. Учебный курс длился шесть месяцев и включал 12 основных модулей. Каждый модуль содержал интерактивные дискуссии и практические задания, что позволило участникам применять полученные знания в своей работе».

В рамках шестимесячного курса были рассмотрены такие темы, как: структура мирового футбола, стратегическое управление, управление человеческими ресурсами, коммерческая деятельность, социальная ответственность и защита детей, организация мероприятий, социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, финансовое управление, спортивное право, операционное управление и основы лидерства.