Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БИШКЕК И ОШЕ ПОБЫВАЛА КОМИССИЯ ПО ОЦЕНКЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ АКАДЕМИЙ ФУТБОЛА

Национальную футбольную академию Кыргызского футбольного союза и академию им. Асылбека Момунова города Ош посетила комиссия Азиатской футбольной конфедераций по оценке национальных футбольных академий. В ходе своего визита члены комиссии встретились с генеральным секретарем Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербеком Сыдыковым и руководителями отделов организации. 

Ключевым моментом их визита стало ознакомление с футбольной академией Асылбека Момунова который находится в городе Ош, а также новой академией КФС, открывшейся недавно. Академия в Оше, имеет статус ассоциации одной звезды. Отметим, что статус академии должен обновляться каждые три года. 

На встрече также были обсуждены вопросы развития футбола в Кыргызстане, и улучшение инфраструктуры для тренировок и соревнований. Итоги инспекции станут известны в конце ноября. 

Данный визит является важным шагом в развитии футбольной инфраструктуры страны и подтверждает стремление КФС к повышению качества подготовки молодых футболистов.

12:55 04-11-2024
Другие новости

Кыргызский футбольный союз объявляет набор молодых, целеустремлённых кандидатов сильными навыками работы на компьютере на стажировку в области футбольной аналитики в структуре Национальной футбольной академии.

Стажировка направлена на подготовку будущих специалистов в области спортивной аналитики с возможностью дальнейшего трудоустройства в системе национального футбола.

 

Что делает футбольный аналитик?

  • Анализирует матчи, игроков и соперников;
  • Работает с видео, GPS-данными и статистикой;
  • Подготавливает аналитические материалы для тренерского штаба;
  • Использует современные цифровые инструменты (Wyscout, Instat, Excel и др.);
  • Помогает тренерам принимать решения на основе объективных данных.

 

Кого мы ищем?

  • Возраст: до 30 лет
  • Отличные навыки работы на компьютере (Excel, презентации, работа с видео)
  • Ответственность, усидчивость, внимание к деталям
  • Желание учиться и развиваться в футболе
  • Знание английского языка — желательно
  • Опыт работы с аналитическими программами (Wyscout, Instat, Hudl) — приветствуется
  • Студенты или выпускники IT, спортивных, математических и инженерных направлений — преимущество

 

Что мы предлагаем:

  • Стажировку в профессиональной футбольной среде
  • Наставничество от экспертов в области аналитики
  • Практический опыт с национальными сборными и Академией
  • Сертификат о прохождении стажировки
  • Возможность официального трудоустройства в структуре Кыргызского футбольного союза

 

Как подать заявку:

Отправьте резюме и мотивационное письмо (до 1 страницы) на e-mail:
technical@kfu.kg


Тема письма: Стажировка – Футбольный аналитик

Дедлайн подачи заявок: до 1 июня 2025

 

В Кыргызском футбольном союзе проходит четвертый, заключительный модуль учебного курса АФК для тренеров на получение лицензии категории «B».

В обучении принимают участие 24 тренера, которые стремятся повысить свою квалификацию и получить лицензию АФК категории «B». Программа курса направлена на развитие профессиональных компетенций тренеров, а также на совершенствование навыков работы с игроками в возрасте 13–18 лет, обучения и управления командной тактикой.

В ходе обучения участники осваивают современные методики тренировочного процесса, изучают развитие технических и тактических действий, принципы построения атакующих действий, организацию атак через центральную зону и позиционного нападения. Кроме того, программа предусматривает анализ практических занятий и подготовку к итоговым экзаменационным заданиям. Особое внимание уделяется учету возрастных особенностей футболистов и освоению методики подготовки, применяемой в системе Кыргызского футбольного союза.

Инструкторами курса выступают специалисты Кыргызского футбольного союза Мирлан Эшенов, Нематжан Закиров и Владимир Сало, которые делятся с участниками своим практическим опытом и современными знаниями.

По завершении заключительного модуля участникам предстоит сдать итоговый экзамен для получения лицензии.

Отметим, что на сегодняшний день 174 отечественных тренера являются обладателями лицензии АФК категории «B».