Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В КАРА-БАЛТЕ ОТКРЫЛСЯ ОБНОВЛЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «МАНАС»

2 ноября в городе Кара-Балта состоялось торжественное открытие спортивного комплекса «Манас». В торжественном мероприятии принял участие Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев. 

«Развитие спортивной инфраструктуры и обновление объектов в стране осуществляется непосредственно на основании поручения Президента страны Садыра Нургожоевича Жапарова. Это делается для того, чтобы создать наилучшие условия для будущего поколения - наших детей и развития молодых спортсменов» - отметил в своей речи глава КФС. 

Открытие стадиона продолжилось матчем 1XBET Премьер-лиги Кыргызской Республики между клубами «Кыргызалтын» и «Талант» и концертной программой. Сегодняшнее событие собрало жителей и гостей города Кара-Балты.
 
О комплексе 🔻

Комплекс является учебно-тренировочной базой клуба «Кыргызалтын», представляющий город Кара-Балта. Обновленный спортивный комплекс расположен на участке площадью 4,92 га и включает гостиничный комплекс, легкоатлетический зимний манеж, крытый бассейн, залы для бокса и борьбы, полноразмерное футбольное поле и два мини-поля. 

Основное футбольное поле имеет гибридное покрытие и оборудовано зрительской трибуной на 2150 мест и VIP-ложей. Новые мачты освещения позволят проводить матчи и мероприятия в вечернее время. Для гостей и персонала комплекса имеется автопарковка на 100 машиномест. 

Для реконструкции комплекса из бюджета мэрии города Кара-Балта было выделено 136,3 миллион сомов. ОАО «Кыргызалтын» выделил 47 миллион сомов, а также Кыргызкий футбольный союз 33 миллион сомов. 

#kfu_kg

20:13 02-11-2024
Другие новости

Олимпийская (U-23) сборная Кыргызстана открыла новую страницу в истории отечественного футбола. Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 сборная U-23 одержала победу над сборной Ирана со счётом 2:1. 

Первый тайм завершился нулевой ничьей — 0:0. Во второй половине иранские игроки открыли счёт (1:0), однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а в добавленное время Саид Дациев проявил мастерство и забил победный гол, обеспечив команде важную и волевую победу.

Отметим, что U-23 сборная Кыргызстана ранее дважды встречалась с Ираном.

— В 2014 году на Азиатских играх матч завершился вничью — 1:1. 
— В 2017 году в отборочном раунде Кубка Азии победу со счётом 2:1 одержала иранская команда. 

Текущая победа демонстрирует, что в Кыргызстане формируется новое, сильное и перспективное поколение футболистов, способное уверенно конкурировать на международной арене.

Напомним, что в первом матче турнира Manas Cup 2025 олимпийская сборная также победила — со счётом 2:1 над Бахрейном. На данный момент в турнирной таблице лидируют сборные России и Кыргызстана.

Турнир Manas Cup 2025 становится традиционным и направлен на обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружественных отношений между странами. Кроме того, участие в этом турнире служит подготовкой сборной Кыргызстана к финальному этапу Кубка Азии U-23 2026 года. 

Решающий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.