Сегодня, 26 марта, состоялся Внеочередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Заседание высшего органа КФС прошло в стенах офиса союза. Участниками Конгресса стали представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциаций и организаций, которые участвуют в развитии футбола в стране и входят в состав КФС. Почётными гостями заседания стали представители Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Йогеш Десай и Рузбе Маяхи.

Главным вопросом заседания стал вопрос о внесении изменений в  фирменное наименования организации на государственном языке и, что следовательно, повлечет внесение изменений в Устав Объединения юридических лиц «Кыргызский футбольный союз».

Участники Конгресса единогласно поддержали предложение по переименованию организации. Обновленное наименование организации на кыргызском языке - «Кыргыз футбол биримдиги».

Инициатива о внесении изменений в фирменное наименование была выдвинута Президентом Кыргызского футбольного союза – Камчыбеком Ташиевым и получила одобрение членов Исполнительного Комитета, после чего была направлена на рассмотрение Конгресса.

12:52 26-03-2024
Другие новости

Сегодня, 11 июня, в азиатском регионе прошли матчи 6-го - заключительного тура второго раунда объединенных Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027, в рамках которого сборная Кыргызстана сошлась в матче против сборной Омана.

Напомним, что сборная Кыргызстана расположилась в группе «D» турнира вместе со сборными Омана, Малайзии и Китайского Тайбэя. По итогам второго раунда квалификации две лучшие команды из каждой группы должны были выйти в третий раунд отбора на Чемпионат Мира 2026, а также обеспечить себе участие в финальной стадии Кубка Азии-2027.

Сегодняшняя встреча завершилась ничейным счетом 1:1. Таким образом, Национальная сборная Кыргызстана досрочно обеспечила себе путевку на Кубок Азии 2027, а также впервые в истории выходит в третий тур отборочных игр на Чемпионат Мира.

В итоговой турнирной таблице сборная Кыргызстана заняла второе место (11 очков), Оман - первое место (13 очков), Малайзия - третье место (10 очков) и Китайский Тайбэй на последнем месте (0 очков).

Сегодня, 7 октября в рамках первого тура Отборочных игр Кубка Азии в группе «С» сборная Кыргызской Республики провела встречу против сборной Ливана. Матч состоялся в спортивно-развлекательном центре «Бишкек-Арена». Встреча выдалась яркой и зрелищной и оказалась богатой на голы.

На 5' минуте первой половины встречи капитан сборной #АкШумкар Алимов открыл счет. На 9' и 11' минутах последовала ответные годы от соперника. Под занавес первого тайма Кубанычову удалось сравнять счет -2-2.

Во втором тайме игрок оппонентов вывел команду вперед и также на 33' соперникам удалось увеличить свое преимущество. Но, сразу же последовала ответная реакция нашей сборной, капитан сократил отставание команды (3-4). На 35' минуте Кубанычов, оформил дубль сравнил счет -4-4. Абдыжалил уулу на последней минуте встречи отправляет мяч в ворота ливанцев и ставит точку в игре. Победа в пользу сборной Кыргызской Республики со счетом 5-4.

В еще одном матче группы «С» сошлись команды Ирана и Ливана, которая завершилась с результатом 18-2. Таким образом, после первого тура отбора наша команда расположилась на втором месте турнирной таблицы.

Подопечные Марата Дуванаева проведут свою следующую встречу против сборной Ирана 9 октября в 19:00 в СРК «Бишкек-Арена».