Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

«КЫРГЫЗ ФУТБОЛ БИРИМДИГИ» - ОБНОВЛЕННОЕ НАЗВАНИЕ КФС НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ

Сегодня, 26 марта, состоялся Внеочередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Заседание высшего органа КФС прошло в стенах офиса союза. Участниками Конгресса стали представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциаций и организаций, которые участвуют в развитии футбола в стране и входят в состав КФС. Почётными гостями заседания стали представители Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Йогеш Десай и Рузбе Маяхи. 

Главным вопросом заседания стал вопрос о внесении изменений в  фирменное наименования организации на государственном языке и, что следовательно, повлечет внесение изменений в Устав Объединения юридических лиц «Кыргызский футбольный союз». 

Участники Конгресса единогласно поддержали предложение по переименованию организации. Обновленное наименование организации на кыргызском языке - «Кыргыз футбол биримдиги».

Инициатива о внесении изменений в фирменное наименование была выдвинута Президентом Кыргызского футбольного союза – Камчыбеком Ташиевым и получила одобрение членов Исполнительного Комитета, после чего была направлена на рассмотрение Конгресса.

12:52 26-03-2024
Другие новости

27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании. 

В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз. 

Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года. 

По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.

6 февраля состоялось очередное заседание Технического комитета Кыргызского футбольного союза, в ходе которого были рассмотрены ряд стратегически важных вопросов в сфере футбола, а также документы, относящиеся к периоду 2025–2026 годов.

В начале заседания был заслушан отчёт о деятельности Детской футбольной лиги за 2025 год. Технический директор КФБ Дайнис Казакевич представил реестр мероприятий на 2026 год, а также планируемые программы, которые были подробно обсуждены членами Комитета.

Кроме того, Комитет рассмотрел два ключевых вопроса, касающихся национальных сборных команд: продление контракта с главным тренером национальной сборной Кыргызской Республики U-23 Эдамаром де Ласердой, а также предложение о назначении Антонио Месы главным тренером национальной женской сборной Кыргызской Республики.

Также был рассмотрен вопрос формирования базовых команд для женских сборных U-17 и U-20 и предоставления им специального разрешения на участие в чемпионате Кыргызской Республики. В рамках заседания был представлен отчёт о проделанной работе в сфере женского футбола за 2025 год.

Далее директор Кыргызской профессиональной футбольной лиги Улук Айдарбеков представил отчёт о деятельности лиги за 2025 год и вынес на рассмотрение вопрос утверждения регламентов соревнований на 2026 год.

В завершение заседания была рассмотрена информация об официальном открытии Центра обучения тренеров.

Заседание Технического комитета стало важным этапом в обсуждении решений, направленных на развитие национальной футбольной системы, а также в подготовке к предстоящему сезону.