Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФК «АБДЫШ-АТА» УСПЕШНО ДЕБЮТИРОВАЛ В КУБКЕ АФК

Сегодня, 21 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» дебютировал в Кубке АФК. В рамках группового этапа азиатского клубного турнира действующий чемпион страны – ФК «Абдыш-Ата» сыграла против вице-чемпиона Туркменистана - ФК «Алтын-Асыр».

Матч начался с минуты молчания в память об игроке ФК «Абдыш-Ата» - Ааламбеке Абылкасымове. 

Первая половина встречи прошла в равной борьбе и осталась безголевой.  Во втором тайме, на 48' минуте матча Кайрат Жыргалбек уулу, пробив в левый угол ворот открыл счет. Спустя короткое время - на 52' минуте встречи Магамед Узденов мощным ударом удваивает преимущество команды и за ним же сразу следует гол Эрниста Батырканова. Результат матча - 3-0 в пользу кантской «Абдыш-Аты». Автор первого гола в матче Кайрат Жыргалбек уулу был признан лучшим игроком матча.

Отметим, что в состав группы «Е» турнира, где расположены «Абдыш-Ата» и «Алтын Асыр» также входят  - «Равшан» (Таджикистан) и «Мерв» (Туркменистан), которые также сегодня сошлись в матче. Данная встреча завершилась со счетом -0-0. Таким образом, после стартового тура «Абдыш-Ата» возглавляет турнирную таблицу группу «Е» с тремя очками в копилке. 

Следующий матч кантская команда сыграет 5 октября на выезде против туркменского «Мерва».

Смотрите обзор матча по ссылке. 

Послематчевые комментарии главного тренера «Абдыш-Аты» Ислома Ахмедова:

- Если помните, я вчера говорил, что «Абдыш-Ата» готовилась к этому турниру. Была проделана хорошая селекционная работа. Были собраны, на мой взгляд, лучшие футболисты Кыргызстана. Все шло по плану. Также я сказал, что в жизни бывают форс-мажоры. Потому что стабильное и постоянное найти тяжело. Бывают ямы. С первого своего дня я ребятам говорил, что для любого тренера мечта работать с такими футболистами. Мы с вами прекрасно видели, что «Алтын Асыр» очень хорошая команда. Организованная, с поставленной игрой.

- Нашим ребятам было очень сложно сегодня. Но я опять-таки повторяю, футболисты «Абдыш-Аты» способны на очень многое. Поэтому я в первую очередь сейчас хочу поздравить руководство клуба, верных болельщиков и с большой благодарностью футболистов. Потому что, то, что они сегодня сотворили – это 100% их заслуга. Я им очень благодарен.

22:02 21-09-2023
Другие новости

В преддверии ключевого матча между национальными сборными Узбекистана и Кыргызстана состоялась рабочая встреча представителей маркетинга и медиа Кыргызского футбольного союза (КФС) и Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). В мероприятии также принял участие Генеральный секретарь АФУ Аваз Максумов, что подчеркнуло высокий статус диалога между футбольными организациями двух стран.

Основной темой встречи стал обмен опытом в области спортивного маркетинга и медиаподдержки футбольных мероприятий. Стороны обсудили современные стратегии по продвижению национальных сборных, взаимодействию с болельщиками, билетированию, а также эффективные методы освещения матчей и футбольных событий в цифровых и традиционных медиа.

«Сотрудничество в сфере маркетинга и медиа играет важную роль в развитии футбола. Сегодня футбол — это не только игра на поле, но и мощный инструмент вовлечения аудитории, формирования имиджа сборных и привлечения новых партнеров. Подобные встречи позволяют обмениваться передовыми практиками и находить новые пути развития», — отметила Директор по маркетингу КФС Назгуль Орозканова.

В свою очередь, представители АФУ поделились своим опытом проведения крупных футбольных мероприятий и рассказали о подходах, которые позволяют укреплять интерес к национальному футболу и эффективно взаимодействовать с аудиторией.

Встреча прошла в конструктивной атмосфере, подтвердив стремление обеих сторон к укреплению профессионального сотрудничества и дальнейшему развитию футбольной индустрии в Центральной Азии. 
Стороны договорились продолжить диалог и в будущем проводить совместные инициативы в сфере маркетинга и медиа.

Матч Узбекистан-Кыргызстан, который состоится уже завтра, 20 марта, на стадионе «Бунёдкор» в г. Ташкент, станет важным событием для всего центрально-азиатского региона.

В целях успешной подготовки к отборочным играм Кубка Азии юношеская сборная Кыргызстана по футболу (U-17) проводит учебно-тренировочные сборы  в Бангкоке (Таиланд). 

Сборы началась 11 сентября. 

Всего в сборе под руководством Игоря Никитина принимают участие 24 игрока. 

Отметим, что в рамках учебно-тренировочного сбора, команда проведет товарищеский матч со сборной Таиланда. 

Список игроков, приглашенных на сборы:

 Вратари: 
Актан Абдыраев (Дордой), Александр Шапкарин (Дордой), Даниел Кулуев (Илбирс).

Защитники: 
Эрбол Бакирдинов (Илбирс), Мухаммаддиор Хамидуллоев (Алай), Шахсултан Жумабаев (Алай), Айдар Муратбеков (Дордой), Исхак Наджимидинов (Дордой), Тилекмат Зарыпбеков (Илбирс), Назар Кенжебек уулу (Чемпион), Тагай Болотбеков (Герреро).

Полузащитники: 
Иннан Хе (Дордой), Жанболот Ормонов (Алай), Умар Талантбеков (Абдыш-Ата), Нурсултан Алишеров (Спартак Москва), Сыймык Садырбаев (Илбирс), Эмир Ишенбеков (Илбирс), Мозамел Саид Хотаки (Дордой), Бекзат Урмаматов (Алай).

Нападающие: 
Кайрат Канатов (Абдыш-Ата), Айдар Алтынбеков (Алай), Амантур Исаков (Дордой), Залкар Сабатов (Дордой).

Тренерский штаб: 
Игорь Никитин – башкы машыктыруучу
Эрмек Нусубалиев – машыктыруучунун жардамчысы
Искендер Тимур уулу– дарбазачылардын машыктыруучусу 
Максим Есин– менеджер
Бектемир Болот уулу – врач 
Феликс Аширалиев – видео аналитик. 

8-9 декабря состоится четвертый розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас».

В спортивном мероприятии, которое пройдет в столичном спорткомплексе «Газпром» и во Дворце Спорта им Каба уулу Кожомкула примут участие 16 команд.

Согласно положению турнира команды были разделены на 4 группы. Они сыграют в один круг в рамках группового этапа, а далее состоятся четвертьфинальные, полуфинальные и финальные матчи.

Цель турнира – пропаганда здорового образа жизни, популяризации футзала в стране и развитии дружеских и неформальных отношений между представителями различных сфер общества.

Участники турнира:

- «Президенттин командасы»

- Представители культуры – «Өнөр»

- Известные предприниматели – «Бизнес»

- Представители СМИ – «Журналисттер»

- Ветераны футбола – «Алга»

- Руководители спортивных федераций – «Спорттук федерациялар»

- Депутаты Жогорку Кенеша – «Жогорку Кеңеш»

- Полпреды Президента в областях, мэры городов, акимы районов – «Аймактар»

- Представители духовенства – «Ыйман»

- Главврачи больниц – «Ден соолук»

- Директора школ, ректора ВУЗов – «Билим»

- Представителей судебной власти – «Фемида»

- Руководители силовых структур – «Коопсуздук»

- Именитые спортсмены – «Спорт жылдыздары»

- Ассамблея народа КР, руководители диаспор – «Достук»

- Руководители банков – «Банктар»

Напомним, что мероприятие будет организовано по инициативе Кыргызского футбольного союза и Администрации Президента Кыргызской Республики. На турнире ожидается участие Президента Кыргызской Республике С.Н.Жапарова.

Прямые трансляции игр будут доступны на каналах УТРК Спорт и ЭлТР.