Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФК «АБДЫШ-АТА» УСПЕШНО ДЕБЮТИРОВАЛ В КУБКЕ АФК

Сегодня, 21 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» дебютировал в Кубке АФК. В рамках группового этапа азиатского клубного турнира действующий чемпион страны – ФК «Абдыш-Ата» сыграла против вице-чемпиона Туркменистана - ФК «Алтын-Асыр».

Матч начался с минуты молчания в память об игроке ФК «Абдыш-Ата» - Ааламбеке Абылкасымове. 

Первая половина встречи прошла в равной борьбе и осталась безголевой.  Во втором тайме, на 48' минуте матча Кайрат Жыргалбек уулу, пробив в левый угол ворот открыл счет. Спустя короткое время - на 52' минуте встречи Магамед Узденов мощным ударом удваивает преимущество команды и за ним же сразу следует гол Эрниста Батырканова. Результат матча - 3-0 в пользу кантской «Абдыш-Аты». Автор первого гола в матче Кайрат Жыргалбек уулу был признан лучшим игроком матча.

Отметим, что в состав группы «Е» турнира, где расположены «Абдыш-Ата» и «Алтын Асыр» также входят  - «Равшан» (Таджикистан) и «Мерв» (Туркменистан), которые также сегодня сошлись в матче. Данная встреча завершилась со счетом -0-0. Таким образом, после стартового тура «Абдыш-Ата» возглавляет турнирную таблицу группу «Е» с тремя очками в копилке. 

Следующий матч кантская команда сыграет 5 октября на выезде против туркменского «Мерва».

Смотрите обзор матча по ссылке. 

Послематчевые комментарии главного тренера «Абдыш-Аты» Ислома Ахмедова:

- Если помните, я вчера говорил, что «Абдыш-Ата» готовилась к этому турниру. Была проделана хорошая селекционная работа. Были собраны, на мой взгляд, лучшие футболисты Кыргызстана. Все шло по плану. Также я сказал, что в жизни бывают форс-мажоры. Потому что стабильное и постоянное найти тяжело. Бывают ямы. С первого своего дня я ребятам говорил, что для любого тренера мечта работать с такими футболистами. Мы с вами прекрасно видели, что «Алтын Асыр» очень хорошая команда. Организованная, с поставленной игрой.

- Нашим ребятам было очень сложно сегодня. Но я опять-таки повторяю, футболисты «Абдыш-Аты» способны на очень многое. Поэтому я в первую очередь сейчас хочу поздравить руководство клуба, верных болельщиков и с большой благодарностью футболистов. Потому что, то, что они сегодня сотворили – это 100% их заслуга. Я им очень благодарен.

22:02 21-09-2023
Другие новости

Отечественный специалист Нуржан Джетыбаев назначен новым главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу.

✔️ О тренере:

  • Нуржан Алымкулович Джетыбаев

  • 45 лет

  • Международный мастер спорта Кыргызской Республики по мини-футболу

  • Обладатель международной тренерской лицензии категории B-UEFA по футзалу

✔️ Опыт работы на должности главного тренера:

  • 2010–2012 гг. — главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики;

  • 2017–2019 гг. — главный тренер молодежной сборной Кыргызской Республики по футзалу;

  • 2017–2020 гг. — помощник главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики;

  • 2017–2020 гг. — главный тренер МФК «San City»;

  • 2021–2022, 2022–2024 гг. — главный тренер МФК «Южный Урал»;

  • 2022 г. — главный тренер МФК «Сиб-Транзит».

Отмечается, что прежний тренерский штаб национальной команды продолжит свою работу.

Напомним, что с 28 января по 8 февраля 2026 года Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу примет участие в финальной стадии Кубка Азии.

Мы ищем увлеченного футболом, организованного и внимательного сотрудника на должность специалиста технического отдела.

 

Обязанности:

- Помощь в поддержке и координации работы менеджеров отдела;
- Работа с документацией Технического отдела (внутренние и международные);
- Работа с международными и локальными проектами в сфере футбола;
- Организация и проведение образовательных и других мероприятий, в том числе тренерских курсов и семинаров (КФС, АФК, ФИФА);
- Участие и содействие в организации матчей и футбольных мероприятий КФС;

 

Требования:

- Высшее образование;

- Знание английского языка (уровень - advanced);

- Знание других иностранных языков будет плюсом;

- Опыт работы - не менее 3-х лет;

- Интерес и понимание футбола как вида спорта (правила, структура соревнований, особенности);

- Уверенный пользователь ПК (MS Office, опыт работы с базами данных будет преимуществом);

- Аналитическое мышление, внимание к деталям;

- Системный подход к работе, умение выстраивать процессы и соблюдать дедлайны;

- Навыки деловой переписки, в том числе и по электронной почте;

- Знание этики делового общения;

 

Мы предлагаем:

- Интересную и значимую работу в профессиональной футбольной организации;

- Возможность быть частью командных успехов и развития футбола в стране;

- Официальное трудоустройство, конкурентоспособную заработную плату;

- Возможности профессионального и карьерного роста;

- Дружный и профессиональный коллектив.

 

Срок подачи заявок: до 25 января 2025 года по ссылке:

https://headhunter.kg/vacancy/115711743?from=share_ios

 

 

Сегодня, 24 апреля, по инициативе Кыргызского футбольного союза в нем состоялось выездное собрание. В нем приняли участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, руководитель отдела инфраструктуры и стратегических проектов КФС Алиет Мурсалиев, советник Президента КФС Аман Каскеримов, мэр города Кара-Балта Мирлан Джекшенов, представители муниципалитета и председатель правления «Кыргыз Алтын» Кубат Абдраимов. 

В ходе этой встречи было обсуждено, что мэрией города будет проведена реконструкция стадиона, в ходе которой представители КФС окажут свою консультативную помощь. На выездном совещании также присутствовали представители организации, которая будет оказывать услуги по ремонтным работам, им были даны предварительные поручения. 

Кыргызский футбольный союз совместно с организацией «Кыргыз Алтын», являющейся генеральным спонсором клуба, проведут работы по установке гибридного газона и системы освещения на игровом поле. Реконструкция стадиона завершится в начале июля 2024 года.