Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФК «АБДЫШ-АТА» УСПЕШНО ДЕБЮТИРОВАЛ В КУБКЕ АФК

Сегодня, 21 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» дебютировал в Кубке АФК. В рамках группового этапа азиатского клубного турнира действующий чемпион страны – ФК «Абдыш-Ата» сыграла против вице-чемпиона Туркменистана - ФК «Алтын-Асыр».

Матч начался с минуты молчания в память об игроке ФК «Абдыш-Ата» - Ааламбеке Абылкасымове. 

Первая половина встречи прошла в равной борьбе и осталась безголевой.  Во втором тайме, на 48' минуте матча Кайрат Жыргалбек уулу, пробив в левый угол ворот открыл счет. Спустя короткое время - на 52' минуте встречи Магамед Узденов мощным ударом удваивает преимущество команды и за ним же сразу следует гол Эрниста Батырканова. Результат матча - 3-0 в пользу кантской «Абдыш-Аты». Автор первого гола в матче Кайрат Жыргалбек уулу был признан лучшим игроком матча.

Отметим, что в состав группы «Е» турнира, где расположены «Абдыш-Ата» и «Алтын Асыр» также входят  - «Равшан» (Таджикистан) и «Мерв» (Туркменистан), которые также сегодня сошлись в матче. Данная встреча завершилась со счетом -0-0. Таким образом, после стартового тура «Абдыш-Ата» возглавляет турнирную таблицу группу «Е» с тремя очками в копилке. 

Следующий матч кантская команда сыграет 5 октября на выезде против туркменского «Мерва».

Смотрите обзор матча по ссылке. 

Послематчевые комментарии главного тренера «Абдыш-Аты» Ислома Ахмедова:

- Если помните, я вчера говорил, что «Абдыш-Ата» готовилась к этому турниру. Была проделана хорошая селекционная работа. Были собраны, на мой взгляд, лучшие футболисты Кыргызстана. Все шло по плану. Также я сказал, что в жизни бывают форс-мажоры. Потому что стабильное и постоянное найти тяжело. Бывают ямы. С первого своего дня я ребятам говорил, что для любого тренера мечта работать с такими футболистами. Мы с вами прекрасно видели, что «Алтын Асыр» очень хорошая команда. Организованная, с поставленной игрой.

- Нашим ребятам было очень сложно сегодня. Но я опять-таки повторяю, футболисты «Абдыш-Аты» способны на очень многое. Поэтому я в первую очередь сейчас хочу поздравить руководство клуба, верных болельщиков и с большой благодарностью футболистов. Потому что, то, что они сегодня сотворили – это 100% их заслуга. Я им очень благодарен.

22:02 21-09-2023
Другие новости

В городе Душанбе (Таджикистан) состоялся семинар для новых комиссаров Центральноазиатской футбольной ассоциации (КАФА) по организации футбольных игр.

В течение двух дней комиссар АФК и ФИФА Хамед Момени (Иран) делился с участниками своими знаниями и опытом в качестве инструктора семинара.

В семинаре приняли участие специалисты профессиональной футбольной лиги Кыргызстана – Наталья Угрюмова и Сезим Омурбекова.

В исследовании рассмотрено положение комиссара в организации игры и его обязанности. Кроме того, обсуждались темы, связанные с подготовкой стадиона, организацией работы в сферах маркетинга, медиа и безопасности, а также заполнением рапортов и отчетов.

По итогам семинара его участники прошли тестирование по программе. Те, кто пройдет его, будут добавлены в список комиссаров СAFA и будут назначены на будущие турниры, организуемые ассоциацией.

 Об итогах проведения тендера на реконструкцию футбольного центра (строительство гостиничного комплекса, строительство навеса над трибунами для зрителей, осуществление капитального ремонта трибун для зрителей и его подтрибунных помещений, строительство раздевалок для команд, строительство кафетерия) по ул. Медерова 1б.

16 апреля 2024 года было проведено заседание конкурсной комиссии, во время которой были проведены оценка и сравнение конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от всех участников на право заключения договора по реконструкции футбольного центра. В ходе данного заседания конкурсной комиссии, три участника конкурса (ОсОО «Тоо Ашкан», ОсОО «Экарас-5», ОсОО «Акаана») были отстранены от дальнейшего участия в конкурсе ввиду отсутствия основных и других документов, требуемых в соответствии с тендерной документацией конкурса. По итогам рассмотрения конкурсной документации ОсОО «СК Лидер Хаус», комиссией было принято решение о присуждении победы в конкурсе на реконструкцию футбольного центра компании «СК Лидер Хаус», предложение которой отвечало всем требованиям.