Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ФК «АБДЫШ-АТА» УСПЕШНО ДЕБЮТИРОВАЛ В КУБКЕ АФК

Сегодня, 21 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова отечественный футбольный клуб «Абдыш-Ата» дебютировал в Кубке АФК. В рамках группового этапа азиатского клубного турнира действующий чемпион страны – ФК «Абдыш-Ата» сыграла против вице-чемпиона Туркменистана - ФК «Алтын-Асыр».

Матч начался с минуты молчания в память об игроке ФК «Абдыш-Ата» - Ааламбеке Абылкасымове. 

Первая половина встречи прошла в равной борьбе и осталась безголевой.  Во втором тайме, на 48' минуте матча Кайрат Жыргалбек уулу, пробив в левый угол ворот открыл счет. Спустя короткое время - на 52' минуте встречи Магамед Узденов мощным ударом удваивает преимущество команды и за ним же сразу следует гол Эрниста Батырканова. Результат матча - 3-0 в пользу кантской «Абдыш-Аты». Автор первого гола в матче Кайрат Жыргалбек уулу был признан лучшим игроком матча.

Отметим, что в состав группы «Е» турнира, где расположены «Абдыш-Ата» и «Алтын Асыр» также входят  - «Равшан» (Таджикистан) и «Мерв» (Туркменистан), которые также сегодня сошлись в матче. Данная встреча завершилась со счетом -0-0. Таким образом, после стартового тура «Абдыш-Ата» возглавляет турнирную таблицу группу «Е» с тремя очками в копилке. 

Следующий матч кантская команда сыграет 5 октября на выезде против туркменского «Мерва».

Смотрите обзор матча по ссылке. 

Послематчевые комментарии главного тренера «Абдыш-Аты» Ислома Ахмедова:

- Если помните, я вчера говорил, что «Абдыш-Ата» готовилась к этому турниру. Была проделана хорошая селекционная работа. Были собраны, на мой взгляд, лучшие футболисты Кыргызстана. Все шло по плану. Также я сказал, что в жизни бывают форс-мажоры. Потому что стабильное и постоянное найти тяжело. Бывают ямы. С первого своего дня я ребятам говорил, что для любого тренера мечта работать с такими футболистами. Мы с вами прекрасно видели, что «Алтын Асыр» очень хорошая команда. Организованная, с поставленной игрой.

- Нашим ребятам было очень сложно сегодня. Но я опять-таки повторяю, футболисты «Абдыш-Аты» способны на очень многое. Поэтому я в первую очередь сейчас хочу поздравить руководство клуба, верных болельщиков и с большой благодарностью футболистов. Потому что, то, что они сегодня сотворили – это 100% их заслуга. Я им очень благодарен.

22:02 21-09-2023
Другие новости

Сегодня, 17 октября в рамках первого раунда Отборочных игр Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2027 состоялась вторая встреча между сборными Китайского Тайбэя и Восточного Тимора. Данный матч должен был определить еще одного соперника по группе Национальной сборной Кыргызстана в рамках второго раунда отбора. 

По итогам встречи, сборная Китайского Тайбэя уверенно обыграла оппонента со счетом 3-0. Первый матч между командами также был завершен в пользу Китайского Тайбэя (4-0). Таким образом, с общим счетом игр 7-0 данная команда обеспечила себе дальнейшее участие в квалификационных играх и примкнула к группе «D» второго раунда, где находится наша сборная. 

Полный состав группы «D» выглядит следующим образом: Китайский Тайбэй, Кыргызстан, Малайзия, Оман.

Напомним, что в рамках второго раунда отбора 36 сборных были разделены на девять групп по четыре команды, каждая из которых будет соревноваться по круговой системе в формате «дома и в гостях» в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

График игр Национальной сборной 🇰🇬 в рамках второго раунда квалификации:

16 ноября 2023 года
Малайзия - Кыргызстан

21 ноября 2023 года
Кыргызстан - Оман

21 марта 2024 года
Китайский Тайбэй - Кыргызстан 

26 марта 2024 года
Кыргызстан - Китайский Тайбэй 

6 июня 2024 года
Кыргызстан - Малайзия

11 июня 2024 года
Оман - Кыргызстан