Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ НАЧНЕТ ПОДГОТОВКУ К ПРЕДСТОЯЩИМ МАТЧАМ ОТБОРОЧНЫХ ИГР ЧЕМПИОНАТА МИРА 2026

В рамках третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026 Национальная сборная Кыргызской Республики в октябре проведет выездной матч (10 октября) против Катара, а также домашний матч (15 октября) против сборной Северной Кореи.

Для подготовки к вышеописанным матчам, подопечные Максима Лисицына проведут учебно-тренировочный сбор, который стартует 3 октября. Сбор пройдет в городе Джидда (Саудовская Аравия). 

После окончания подготовки, 8 октября команда прибудет в Катар для участия в первом матче.

Состав команды на сбор будет обнародован в ближайшее время.

21:29 01-10-2024
Другие новости

21 октября 2025 года состоялось очередное заседание Экспертно-аналитической комиссии Судейского комитета Кыргызского футбольного союза, на котором были рассмотрены действия и решения официальных лиц матчей 23-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года.

По итогам заседания и в соответствии с положениями «Дисциплинарного кодекса судьи и инспектора» были приняты следующие решения:

•  Отстранить судью ФИФА Тайчиева Медербека (матч ФК «Талант» – ФК «Дордой») на 1 тур Премьер-Лиги.
•  Отстранить судью ФИФА Алимова Зайниддина (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») на 2 тура Премьер-Лиги 2025 года.
•  Отстранить судью национальной категории Осмонова Эрланбека от работы в качестве ВАР/АВАР (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») на 2 тура.
•  Отстранить судью национальной категории Баялиева Урмата (матч ФК «Кыргызалтын» – ФК «Алай») на 2 тура Премьер-Лиги 2025 года.
•  Отстранить инспектора КФС Кошакова Мухтара Казакбаевича (матч ФК «Озгон» – ФК «Барс») от инспектирования на 1тур Премьер-Лиги.

Также в отношении вышеуказанных официальных лиц матчей применены санкции в виде снижения размера вознаграждения.

Кыргызский футбольный союз запускает сотрудничество с опытными специалистами из Австрии в рамках программы FIFA Talent Development Scheme.

В рамках данной программы Александр Бауэр был назначен техническим директором Академии «Илбирс» в Бишкеке, а Искендер Ишчакар занял позицию технического директора футбольной Академии имени Асылбека Момунова в Оше. 

Данные специалисты направлены в академии, которые имеют необходимые условия для развития и в будущем будут преобразованы в футбольные центры подготовки юных футболистов. Их основная задача — разработка методологии обучения тренеров и внедрение стратегии технического развития в вышеуказанных академиях с целью повышения уровня футбольного образования. 

Александр Бауэр и Искендер Ишчакар обладают лицензией UEFA «A» Elite Youth и имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях.

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совершил рабочую поездку в Нарынскую область.

В рамках поездки генеральный секретарь ознакомился с состоянием инфраструктурных объектов и провёл инспекцию стадионов Мавлюда Сыдыкова в Кочкорском районе, «Ала-Тоо» в городе Нарын, а также Ат-Башинского районного стадиона, тренировочной базы футбольной академии «Алтай» и Центра укрепления здоровья в городе Нарын.

В ходе инспекции также приняли участие представители местных органов власти и руководители спортивных школ. Были обсуждены вопросы развития футбольной инфраструктуры, текущее состояние стадионов, а также ход строительных работ.

Отмечается, что в 2026 году по всей стране планируется ввести в эксплуатацию около 10 футбольных объектов. В их числе — стадион имени М. Сыдыкова в Кочкорском районе и стадион «Ала-Тоо» в городе Нарын.