Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОЛНЫЙ СПИСОК НОМИНАНТОВ НА ВСЕ КАТЕГОРИИ НАГРАДЫ «ЛУЧШАЯ АССОЦИАЦИЯ ГОДА АФК»

31 октября в городе Доха (Катар) состоится AFC Annual Awards 2022 - церемония награждения лучших в азиатском футболе за 2022 год.

Напомним, что после подачи необходимой заявки, Кыргызский футбольный союз был представлен на награду «Лучшая ассоциация года АФК»
(Бриллиантовая категория) и вошел в шорт-лист номинации, куда также попали ассоциации футбола Ливана и Вьетнама. Данная премия имеет четыре категории, «бриллиантовая» является второй по значимости. 

Ассоциации могут претендовать на награду за счет достижений сборных команд в 2022 году и за счет успешной организации международных турниров под эгидой АФК. 

12:36 28-10-2023
Другие новости

С 2023 по 2025 год техническим директором Академии «Барселона» в Кыргызстане являлся Ориол Фонт. Под его руководством успешно внедрялись стандарты обучения и тренировочного процесса, основанные на философии футбольного клуба «Барселона». За это время была укреплена структура академии и заложены прочные основы для дальнейшего развития проекта. Помимо административных обязанностей, Фонт также выполнял функции главного тренера, обеспечивая проведение занятий в соответствии с методологией «Барселоны».

На данный момент руководство академии перешло к новому техническому директору — Александру (Алексу) Рока Виллано. Алекс является обладателем тренерской лицензии UEFA PRO и имеет обширный международный опыт работы как внутри системы «Барселоны», так и за её пределами.

В течение трёх сезонов он занимал должность технического директора академии FCB Amman (Иордания), после чего два сезона работал координатором в профессиональной академии FCB Miami (США). Кроме того, Алекс сотрудничал с футбольными клубами в Гонконге и Саудовской Аравии, где тренировал женскую команду «Аль-Наср» (U-17). 

Сегодня, 6 октября, нового технического директора принял Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков. Во время встречи стороны обсудили планы по развитию академии. Медербек Сыдыков выразил уверенность, что опыт Алекса Рока позволит укрепить систему подготовки юных футболистов и внести значительный вклад в развитие кыргызского футбола, пожелав ему успехов в дальнейшей работе.

Генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков совместно с сотрудниками КФС проинспектировал ход строительства и модернизации ряда футбольных объектов в городе Бишкек.

В ходе рабочего выезда представители КФС посетили строящиеся и реконструируемые объекты, включая стадионы футбольного клуба «Илбирс», Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта (КГАФКиС), учебно-тренировочную базу ФК «Азия», стадион футбольного клуба «Бишкек Сити», учебно-тренировочную базу футбольного клуба «Азия Гол». и спортивный комплекс «Алга». Особое внимание на последнем объекте было уделено состоянию футбольных полей, в том числе работам по устройству нового гибридного газона. 

В рамках инспекционного выезда состоялись рабочие встречи с подрядными организациями, проектировщиками, руководством и представителями футбольных клубов. Стороны обсудили текущий ход строительства, качество выполняемых работ, сроки реализации проектов, а также дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры.

На сегодняшний день ведется строительство восьми учебно-тренировочных баз для клубов Кыргызской Премьер-Лиги: «Бишкек Сити», «Илбирс», «Азия», «Кыргызалтын», «Абдыш-Ата», «Азиягол», «Озгон» и «Токтогул.

Современными учебно-тренировочными базами уже располагают клубы «Алга», «Мурас Юнайтед», «Алай» и «Нефтчи».

В перспективе также предусмотрено создание учебно-тренировочных баз для клубов «Барс» и «ОшМУ».