Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТБОЛУ ПРИБЫЛА В ГОРОД ДЖАЛАЛ-АБАД ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УТС

Сегодня, 27 мая, Национальная сборная Кыргызской Республики прибыла в город Джалал-Абад для проведения учебно-тренировочного сбора.

По прибытию в аэропорт города Джалал-Абад игроки, а также представители тренерского и административного штаба были тепло и ярко встречены главой городского муниципалитета Эрнисбеком Ормоковым, представителями региональной футбольной ассоциации и жителями города. 

Напомним, что сбор команды состоится на базе академии «Барселона» и первая тренировка подопечных Штефана Тарковича состоится уже сегодня.

19:59 27-05-2024
Другие новости

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках третьего тура Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграла со сборной Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана  Эшенова находиласьв группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

Команда обыграла Мьянму со счетом 2-0 и со счетом 1-0 одолела Туркменистан. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Сегоднящний матч завершился ничейным счетом 1-1, что обеспечило путевку нашей команде на Кубок Азии со второго места (7 очков) в турнирной таблице. Япония на первом месте с 7 очками, Туркменистан с 3 очками на третьем, замыкает турнирую таблицу Мьянма с 0 очками.

✔Финальная стадия Кубка Азии состоится 6–23 февраля 2025 года в Китае.

#kfu_kg

16 декабря 2023 года состоялась церемония награждения лучших из лучших в футбольной сфере Кыргызстана по итогам уходящего сезона -  KFU Football Awards 2023.

Награды нашли своих обладателей по следующим номинациям: 

Лучший игрок Кыргызской Республики – Кайрат Жыргалбек уулу
Лучший игрок профессиональной лиги – Данин Талович
Лучший игрок женского футбола – Кенжебубу Ырысбек кызы
Лучший игрок по футзалу – Максат Алимов
Лучший молодой игрок – Султан Чомоев
Лучший тренер по футболу – Урмат Абдукаимов
Лучший тренер по футзалу – Канимет Аралбаев 
Лучший судья по футболу – Урмат Баялиев 
Лучший судья по футзалу – Чынгыз Мустафаев 
Лучшая спортивная организация – Кыргызская профессиональная футбольная лига 
Лучшая региональная ассоциация - Ассоциация футбола города Ош 
Лучший футбольный клуб - ФК «Абдыш-Ата»

Специальными наградами «Гордость кыргызского футбола» были удостоены рефери ФИФА Вероника Бернацкая и ассистент рефери ФИФА Рамина Цой. 

Сегодня, 14 апреля, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовала программа Академического центра образования Азиатской футбольной конфедерации (ACE) — AFC Certificate in Football Administration and Management (ACFAM). Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в различных структурах футбола. В обучении принимают участие 33 представителя региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других подразделений футбольной системы Кыргызстана. Участники стали частью инновационной образовательной программы, направленной на развитие профессиональных компетенций в области футбольного администрирования и менеджмента.

Подчеркнем, что данный проект будет реализован первым в Кыргызстане среди 47 стран-участниц АФК.

Программа Академического центра образования — это структурированная обучающая инициатива, призванная расширить возможности футбольных администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Эта комплексная программа предоставит участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента в соответствии с лучшими мировыми практиками.

В сегодняшней церемонии открытия обучения приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и руководитель Академического центра образования АФК Бегимай Омуралиева. Выступая перед участниками, Медербек Сыдыков отметил, что в условиях стремительного развития футбольной инфраструктуры в Кыргызстане наблюдается высокий спрос на повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. Он подчеркнул, что программа ACFAM предоставляет отличную возможность для подготовки профессиональных и надёжных кадров, способных эффективно развивать футбол на всех уровнях.

«Запуск программы ACFAM в Кыргызской Республике — это значительный шаг вперёд в развитии футбольного лидерства не только в нашей стране, но и во всём регионе Центральной Азии. Мы гордимся тем, что принимаем эту программу, отражающую нашу общую приверженность с АФК укреплению основ футбольного менеджмента в Азии», — отметил Медербек Сыдыков.

Программа будет проводиться в гибридном формате, сочетая очные сессии с самостоятельным онлайн-обучением, что обеспечит как гибкость, так и высококачественное образование. Обучение будет длиться шесть месяцев и охватит 12 основных модулей. Каждый модуль будет включать интерактивные обсуждения, тематические исследования и практические упражнения, что позволит участникам применять полученные знания непосредственно в своих ролях.

Модули программы будут посвящены следующим темам: Организация мирового футбола, Стратегическое управление, Управление человеческими ресурсами, Получение дохода, Социальная ответственность и защита детей, Управление мероприятиями, Социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, Финансовый менеджмент, Спортивное право, Оперативное управление и Принципы лидерства.

ACE будет курировать разработку и реализацию программы, сотрудничая с опытными преподавателями АФК и отраслевыми экспертами, которые будут вести сессии. Участники, успешно завершившие программу, получат Сертификат об окончании.

Программа завершится в начале октября 2025 года.