Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БРИГАДА РЕФЕРИ ИЗ КУВЕЙТА РАССУДИТ МАТЧ КЫРГЫЗСТАН-УЗБЕКИСТАН

Бригада судей из Кувейта во главе с рефери ФИФА Ахмад Аль Али обслужит матч – Кыргызстан-Узбекистан, который пройдет 10 сентября на стадионе имени Долона Омурзакова в рамках Отборочных игр Чемпионата Мира 2026. 

На линиях главному рефери будут помогать его соотечественники Абдулхади Аль Анези и Ахмад Аббас. Резервным арбитром выступит Аммар Ашканани.

В качестве рефери VAR на матче будет работать Абдуллах Жамали, Нашем Алибрахим будет ему помогать. 

14:53 09-09-2024
Другие новости

Сегодня, 14 апреля, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовала программа Академического центра образования Азиатской футбольной конфедерации (ACE) — AFC Certificate in Football Administration and Management (ACFAM). Цель программы — повышение квалификации специалистов, работающих в различных структурах футбола. В обучении принимают участие 33 представителя региональных ассоциаций КФС, футбольных клубов, академий, лиг и других подразделений футбольной системы Кыргызстана. Участники стали частью инновационной образовательной программы, направленной на развитие профессиональных компетенций в области футбольного администрирования и менеджмента.

Подчеркнем, что данный проект будет реализован первым в Кыргызстане среди 47 стран-участниц АФК.

Программа Академического центра образования — это структурированная обучающая инициатива, призванная расширить возможности футбольных администраторов и ключевых заинтересованных сторон в кыргызском футбольном сообществе. Эта комплексная программа предоставит участникам необходимые знания и практические навыки в области футбольного менеджмента в соответствии с лучшими мировыми практиками.

В сегодняшней церемонии открытия обучения приняли участие Генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков и руководитель Академического центра образования АФК Бегимай Омуралиева. Выступая перед участниками, Медербек Сыдыков отметил, что в условиях стремительного развития футбольной инфраструктуры в Кыргызстане наблюдается высокий спрос на повышение квалификации специалистов, работающих в футбольной сфере. Он подчеркнул, что программа ACFAM предоставляет отличную возможность для подготовки профессиональных и надёжных кадров, способных эффективно развивать футбол на всех уровнях.

«Запуск программы ACFAM в Кыргызской Республике — это значительный шаг вперёд в развитии футбольного лидерства не только в нашей стране, но и во всём регионе Центральной Азии. Мы гордимся тем, что принимаем эту программу, отражающую нашу общую приверженность с АФК укреплению основ футбольного менеджмента в Азии», — отметил Медербек Сыдыков.

Программа будет проводиться в гибридном формате, сочетая очные сессии с самостоятельным онлайн-обучением, что обеспечит как гибкость, так и высококачественное образование. Обучение будет длиться шесть месяцев и охватит 12 основных модулей. Каждый модуль будет включать интерактивные обсуждения, тематические исследования и практические упражнения, что позволит участникам применять полученные знания непосредственно в своих ролях.

Модули программы будут посвящены следующим темам: Организация мирового футбола, Стратегическое управление, Управление человеческими ресурсами, Получение дохода, Социальная ответственность и защита детей, Управление мероприятиями, Социальная и экологическая устойчивость, СМИ и коммуникации, Финансовый менеджмент, Спортивное право, Оперативное управление и Принципы лидерства.

ACE будет курировать разработку и реализацию программы, сотрудничая с опытными преподавателями АФК и отраслевыми экспертами, которые будут вести сессии. Участники, успешно завершившие программу, получат Сертификат об окончании.

Программа завершится в начале октября 2025 года.

30 ноября в рамках пятого тура группового этапа Кубка АФК в группе «Е» (Центральна зона) отечественный клуб «Абдыш-Ата» сыграл на выезде против туркменского «Алтын-Асыра». Встреча завершилась крупной победой кантской команды со счетом - 4-2. Еще один матч группы «Е» – «Равшан» - «Мерв» был завершен ничейным счетом-1-1. 

Напомним, что в групповом этапе Кубка АФК 2023-2024 выступают 36 клубов, разделенные на 9 групп по региональным (зональным) признакам. В следующую стадию турнира из Центральной зоны должен выйти только победитель группы. 

Таким образом, после пятого тура, 13 очками в копилке «Абдыш-Ата» становятся единоличным лидером группы и обеспечивает себе досрочный выход в следующий этап турнира - интерзональный полуфинал. Отметим, что «Абдыш-Ата» стала первым клубом из Кыргызстана, которому удалось выйти из группы Кубка АФК. 

После завершения группового этапа состоятся интерзональные полуфиналы (6-7 марта, 13-14 марта 2024 года) и финалы (17 и 24 апреля 2024 года), которые пройдут в двухмачтовом формате «дома и в гостях». Затем уже следует главный - финальный поединок, который состоится 5 мая 2024 года.

В рамках заключительного тура группового этапа «Абдыш-Ата» сыграет против «Мерва» (Туркменистан) 14 декабря на стадионе имени Д.Омурзакова.