Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Максима Лисицына объявил расширенный список игроков, которые будут вызваны на учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к сентябрьским матчам третьего раунда отборочных игр Чемпионата Мира 2026.

Команда, состоящая из тридцати трех игроков, проведёт УТС в городе Стамбул (Турция) с 23 августа по 2 сентября. Подчеркнем, что в окончательные заявки на матчи войдут только 23 игрока. 

19:24 21-08-2024
Другие новости

Международный арбитр КФС Алимардон Байназаров успешно отработал на Чемпионате Юго-Восточной Азии среди юношей до 19 лет, который проходил в Индонезии. Он был назначен одним из официальных судей турнира.

В рамках соревнований Байназаров обслужил три матча в качестве главного арбитра, а также исполнил обязанности резервного судьи на одной игре. Кроме того, в матче за третье место он работал в роли AVAR (ассистента видеоассистента арбитра).

В качестве главного арбитра он обслуживал следующие встречи:

  • Индонезия — Мьянма (матч открытия турнира);
  • Таиланд — Малайзия (групповой этап);
  • Индонезия — Австралия (полуфинал).

Назначение отечественных арбитров на международные соревнования является важным показателем высокого уровня доверия со стороны международных футбольных организаций. Подобные назначения способствуют повышению профессионального мастерства судей, расширению их международного опыта и укреплению авторитета кыргызского судейского корпуса на международной арене.

С официальным визитом в нашу страну прибыли специалисты ФИФА: эксперт по высокой производительности Мариан Пахарь и тренер талантов Роджерио Баруш.

Мариан Пахарь обсудил дальнейшую реализацию проекта «Развитие талантов» в Кыргызстане, а также другие совместные инициативы ФИФА и КФС.

Руджериу Баруш, специалист из Португалии с многолетним опытом работы в структуре клуба SL Benfica, прибыл для знакомства с условиями Национальной Академии Футбола, где планируется его работа в качестве тренера талантов.

В рамках визита состоялись встречи с генеральным секретарем КФС, техническим директором Национальной Футбольной Академии, менеджером по элитно-молодежному футболу КФС, а также с тренерским и административным штабом спортивного отдела НФА. Также эксперты ФИФА посетили тренировки и матчи команд Национальной Футбольной Академии.

Кроме того, запланированы встречи с тренерами и техническими спортивными директорами клубов Кыргызстана, начальниками различных департаментов КФС и другими ключевыми заинтересованными сторонами.

В рамках визита специалисты ФИФА также планируют поездку в г. Кант для просмотра матчей мемориала имени Сакебаева, а затем посетят матч национальной сборной Кыргызстана против Катара. 

В адрес Кыргызского футбольного союза поступило письмо от руководства футбольного клуба «Мурас Юнайтед», в котором сообщается, что тренерский штаб и спортивный директор клуба были уволены в связи с произошедшим инцидентом. 15 августа текущего года во время тренировки команды на стадионе «Сельмаш» в Бишкеке произошел инцидент с участием игроков клуба. В результате инцидента иностранный игрок (легионер) клуба Евгений Терзи получил травму — перелом челюсти. Как выяснилось, зачинщиком инцидента оказался игрок клуба Мирбек Ахматалиев, с которым клуб также решил прекратить трудовые отношения.

22 августа 2024 года состоялось заседание Дисциплинарного комитета Кыргызского футбольного союза, на котором было рассмотрено вышеописанное обращение клуба. Дисциплинарный комитет КФС, изучив обстоятельства дела о дисциплинарном нарушении и основываясь на статье №118 Дисциплинарного кодекса КФС, принял решение запретить Мирбеку Ахматалиеву участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, на срок 5 лет.

Отметим, что футбол как олимпийский вид спорта основывается на принципах честной спортивной борьбы и уважения к соперникам и сокомандникам. Он призван воспитывать командный дух, развивать лучшие человеческие качества, а также прививать чувство справедливости и ответственности.

Кыргызский футбольный союз, будучи приверженцем этих идей и ценностей, однозначно осуждает деструктивные действия, проявляющиеся в агрессии и насилии. Агрессия и насилие в любых формах, способные нанести физический или эмоциональный вред, считаются абсолютно недопустимыми и неприемлемыми.