Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ РАБОТАЮТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТУРНИРЕ CAFA NATIONS CUP 2025

Завершился групповой этап международного турнира Кубка Наций Центрально-Азиатской футбольной ассоциации (CAFA Nations Cup 2025).

ФИФА-арбитры — Нурзат Абдыкадыров, Зайниддин Алимов и Санжар Жакыпбеков, а также ассистенты арбитров ФИФА — Элдос Мурсабеков, Канат Мырсабеков и Нураалы Абдунабиев обслужили матчи группового этапа: Иран – Афганистан, Афганистан – Таджикистан и Индия – Афганистан.

Так как на турнире используется система VAR, отечественные специалисты получают ценный опыт её применения на международных матчах. Кроме того, инспектором соревнований назначен Бахадыр Кочкаров, который контролирует подготовку арбитров и проводит необходимые фитнес-тесты.

В роли комиссаров матчей работают Кемел Токобаев и Михаил Толкачев.

В поединке за 3-е место встретятся сборные Индии и Омана, а в финале сыграют национальные команды Узбекистана и Ирана. Оба матча состоятся 8 сентября.

11:34 06-09-2025
Другие новости

В Оше, 23 февраля, завершился третий этап программы «Футбол в школе». В рамках данного этапа тридцать учителей физической культуры школ города Ош приняли участие в тренерских курсах на Сертификат «Д».

Напомним, что настоящая программа реализуется при финансовой поддержке Азиатской футбольной конфедерации (АФК) – AFC Dream Asian Foundation. В прошлом году КФС успешно реализовал пилотный выпуск программы, тогда более 50 учителей столицы получили возможность повышения квалификации. 

Школьные наставники улучшают свои навыки для эффективного обучения учеников и обучились основным методическим принципам техники футбола. Участникам курсов был вручён футбольный инвентарь, каждый комплект которого состоит из футбольных мячей, манишек, фишек и конусов. Инвентарь переданный участникам будет использоваться для их дальнейшей работы в школах в качестве футбольного наставника для групп из учеников и учениц начальных классов. 

В рамках следующего этапа проекта предусматривается проведение футбольного турнира между воспитанниками преподавателей, являющихся участниками программы. В однодневном турнире, примут участие более 300 детей в возрасте 7-8 лет.
Реализация программы в 2024 году осуществляется футбольной ассоциацией города Ош и Академией футбола Асылбека Момунова.

6 января в городе Джидда (Саудовская Аравия) был подписан взаимный меморандум о сотрудничестве в сфере футбола между Кыргызским футбольным союзом и Футбольной федерацией Саудовской Аравии.

Документ подписали Президент Кыргызского футбольного союза Камчыбек Ташиев и Президент Футбольной федерации Саудовской Аравии Ясер Аль-Мисехал.

Главная цель соглашения — комплексное развитие футбола в Кыргызстане, обмен международным опытом и повышение конкурентоспособности национальных сборных команд. В рамках меморандума предусмотрено проведение дружеских матчей между женскими и юношескими сборными двух стран в 2026–2027 годах, что позволит молодым футболистам накапливать международный опыт и совершенствовать своё мастерство.

Кроме того, стороны договорились о совместной работе по обмену спортивной информацией, совершенствованию системы управления футболом, развитию судейского корпуса, обучению и повышению квалификации тренеров, техническому развитию, а также организации и проведению соревнований.

Этот меморандум является важным шагом для Кыргызского футбольного союза в расширении международных связей, обмене опытом и обеспечении качественного роста футбола на всех уровнях.

Отметим, что Президент КФС Камчыбек Ташиев в рамках официального визита в Саудовскую Аравию присутствует на матчах Кубка Азии U-23 в Джидде.