Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ СОРЕВНОВАНИЯ U-16 МЕЖДУ ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ СТРАНАМИ

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

12:49 20-05-2024
Другие новости

Технический директор Кыргызского футбольного союза Дайнис Казакевич провёл рабочую встречу с техническими специалистами региональных ассоциаций. В мероприятии также приняли участие представители Центра подготовки тренеров при КФС.

Основной целью встречи стало обсуждение организации и проведения образовательных мероприятий, запланированных на 2026 год. Кроме того, рассматривались особенности работы технических специалистов в регионах, выполнение поставленных задач и возникающие в процессе работы проблемы.

В ходе встречи были озвучены предложения по эффективной реализации образовательных программ в регионах, совершенствованию системы подготовки тренеров и повышению качества технических работ.

Подобные встречи направлены на укрепление взаимодействия между регионами и центральным аппаратом, а также на системное развитие работы в сфере футбольного образования.