Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ СОРЕВНОВАНИЯ U-16 МЕЖДУ ТЮРКОЯЗЫЧНЫМИ СТРАНАМИ

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.

12:49 20-05-2024
Другие новости

Дисциплинарный комитет Кыргызского футбольного союза рассмотрел материалы, касающиеся публичных высказываний главных тренеров ФК «Озгон» и ФК «Абдыш-Ата» после матчей 20-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики 2025 года (ФК «Дордой» – ФК «Озгон», ФК «Абдыш-Ата» – ФК «Алай»).

По итогам матча между ФК «Дордой» и ФК «Озгон», прошедшего 28 сентября в Бишкеке, главный тренер «Озгона» Надыр Мамадалиев в послематчевом интервью выразил критику в адрес судейской бригады. Поскольку подтверждающих доказательств представлено не было, Дисциплинарный комитет квалифицировал данное поведение как нарушение дисциплинарных норм и назначил наказание в виде дисквалификации на два матча Премьер-Лиги и штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса.

После встречи между ФК «Алай» и ФК «Абдыш-Ата», состоявшейся 26 сентября в Оше, главный тренер «Абдыш-Аты» Хуршит Лутфуллаев в интервью также высказал сомнения в объективности судейства. Поскольку доказательств его высказываниям представлено не было, Дисциплинарный комитет принял решение о дисквалификации тренера на два матча Премьер-Лиги и наложении штрафа в размере 30 000 сомов согласно Дисциплинарного кодекса КФС.

Кыргызский футбольный союз напоминает, что вопросы, связанные с оценкой работы судей, рассматриваются исключительно в установленном порядке и в рамках действующих процедур. Корректное взаимодействие и соблюдение принципов спортивной этики являются важной частью развития футбола в Кыргызской Республике.

С целью развития и продвижения женского футбола в регионе Центральной Азии, а также с учётом растущего интереса и участия в женском футболе в регионе, Ассоциация футбола Центральной Азии (ЦАФА) успешно провела первый семинар по развитию женского футбола 6–7 августа 2025 года в Душанбе, Таджикистан.

От имени Кыргызстана в семинаре приняли участие исполнительный директор Ассоциации женского футбола КР Нурайым Алымкулова и специалист по соревнованиям данной организации Нурболот Омурбеков.

Представители ассоциаций — членов ЦАФА активно участвовали в интересных и полезных сессиях. В рамках учебной программы были рассмотрены презентации членов ассоциаций, групповые мероприятия, упражнения по стратегическому планированию, сессия вопросов и ответов с бывшей игроком женской национальной сборной Австралии Гемой Саймон, а также презентации представителей ФИФА, ФИФПРО и АФК.

Семинар стал важной платформой для обмена знаниями, расширения возможностей и укрепления партнёрства с целью развития женского футбола на территории Центральной Азии.

Кыргызский футбольный союз с прискорбием сообщает о безвременной кончине Ашырбекова Бекмырзы Аттокуровича — тренера вратарей женской сборной U-20, бывшего тренера вратарей Национальной академии футбола, воспитанника кыргызского футбола и бывшего игрока молодежных сборных Кыргызской Республики.
Бекмырза Ашырбеков посвятил свою жизнь футболу, пройдя путь от юного игрока футбольных клубов до тренера, который искренне любил своё дело и стремился развивать молодых футболистов. Он выступал за молодежные сборные Кыргызской Республики различных возрастов, защищая честь страны, а в последние годы активно работал в системе отечественного футбола, передавая свой опыт и знания подрастающему поколению.
КФС выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Бекмырзы Ашырбекова, его друзьям и коллегам!