Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

МИРЛАН ЭШЕНОВ: «НАША КОМАНДА ГОТОВА»

Сегодня, 4 июля в отеле «Жаннат» города Джалал-Абад в преддверии старта Чемпионата ЦАФА среди молодежных команд U-20, состоялась предматчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд Афганистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана и Узбекистана. Наставники команд ответили на вопросы журналистов.

Главный тренер Молодежной сборной Кыргызстана – Мирлан Эшенов:

Мы очень рады принимать такой турнир в нашей стране, в южной части — солнечном Джалал-Абаде. Как сказал мой коллега из Афганистана, этот турнир дает нам возможность подготовиться к отбору на Кубок Азии, который пройдет у нас в сентябре этого года. 

Мы очень рады, что в Центральной Азии есть такие сильные команды, как Иран и Узбекистан, с которыми я надеюсь мы сыграем в финальном этапе. Думаю, наша команда готова! Мы провели очень хорошие восьмидневные сборы. Также хочу поблагодарить руководителей футбольной академии «Барселона» за прекрасные условия. Всем командам желаю удачи!

16:31 04-07-2024
Другие новости

Сегодня, 30 декабря, на стадионе «Мохаммед бин Зайед» в Абу-Даби (ОАЭ) Национальная сборная Кыргызской Республики провела товарищеский матч со сборной Объединенных Арабских Эмиратов. Данная игра состоялась в рамках подготовки нашей сборной к предстоящему розыгрышу Кубка Азии. 

В ходе первой половины встречи командам удалось создать ряд опасных моментов, но, несмотря на это, счет матча в первом тайме не был открыт. 

В начале второго тайма Гулжигит Алыкулов получил вторую желтую карточку, и наша команда продолжила игру вдесятером. Несмотря на то, что игроки команды соперника организовали ряд атак, Эржан Токотаев а воротах играл уверенно. Однако в конце основного времени второго тайма рефери назначил пенальти в ворота нашей команды, благодаря которому соперники открыли счет. 

Таким образом, матч ОАЭ-Кыргызская Республика был завершен со счетом 1: 0 в пользу хозяев поля.

В Узбекистанской футбольной ассоциации прошёл предсезонный учебно-тренировочный сбор арбитров, назначаемых для работы в Высшей и Первой лигах. Сбор проходил в городе Фергана с 2 по 10 февраля.

По приглашению узбекской стороны в мероприятии принял участие председатель Комитета арбитров Кыргызского футбольного союза Бахадыр Кочкаров в качестве инструктора.

В рамках сбора арбитры прошли теоретическую и практическую подготовку, включая специальные тренировки по работе с системой VAR. Основными задачами были анализ игровых эпизодов, единое толкование правил и качественная подготовка к новому сезону. В тренировочных матчах участвовали 16 команд, что позволило арбитрам получить опыт, максимально приближённый к условиям официальных игр.

Подобные международные сборы укрепляют сотрудничество футбольных союзов двух стран, способствуют обмену опытом и повышению квалификации арбитров в регионе.