Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции.
В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.
Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу.
Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.
На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR.
Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.
В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.
Сегодня, 5 сентября, национальная сборная Кыргызской Республики встретится со сборной Узбекистана в рамках третьего тура международного турнира CAFA Nations Cup 2025. Матч состоится на стадионе «Олимпийский» в городе Ташкент (Узбекистан) и начнётся в 20:30 по бишкекскому времени.
Отметим, что наша сборная находится в группе «А» вместе с командами Омана, Туркменистана и Узбекистана. В то время как матчи группы «B» с участием Ирана, Индии, Афганистана и Таджикистана проходят в Душанбе (Таджикистан).
После второго тура наша команда с одним очком занимает третью строчку турнирной таблицы. Остальные команды расположились следующим образом: Оман (4 очка) – 1-е место, Узбекистан (4 очка) – 2-е место, Туркменистан (1 очко) – замыкает таблицу.
Прямая трансляция сегодняшнего матча будет доступна на телеканалах УТРК Спорт и Кыргыз Спорт ТВ (в кабельных сетях Megaline, Neotelecom, Aknet, а также в приложении «Мега ТВ»: https://megatv.kg/channels/now).
Для болельщиков будет организована фан-зона в торгово-развлекательном центре «Дордой Плаза», где можно будет посмотреть матч вживую.