Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции.
В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков.
Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу.
Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.
На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR.
Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.
В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.
7 августа состоится жеребьёвка отборочного раунда Кубка Азии 2026 года среди девушек (U-17), в котором примет участие и женская сборная Кыргызской Республики до 17 лет.
Квалификационные матчи с участием нашей сборной пройдут в Бишкеке с 13 по 17 октября текущего года.
Финальный этап Кубка Азии U-17 среди девушек состоится в Китае с 30 апреля по 17 мая 2026 года. В турнире примут участие 12 сборных.
В отборочных матчах примут участие 27 сборных, которые будут распределены на 8 групп. Четыре сборные, представляющие Азию на чемпионате мира среди девушек U-17 в 2025 году, получают прямую путёвку на Кубок Азии. К ним присоединятся 8 победителей групп, которые составят окончательный список из 12 команд финального турнира.
Прямая трансляция жеребьёвки, которая начнётся в 12:00, будет доступна по следующей ссылке.