Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «НЕФТЧИ» БЫЛ ОТКРЫТ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

23:07 28-09-2024
Другие новости

С 2 по 13 марта в Анталии состоялся селекционный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футболу, в рамках которого были просмотрены игроки, выступающие в местном и зарубежном чемпионатах.

Главный тренер Национальной сборной Штефан Таркович прокомментировал итоги сбора:

«Мы хотели получить всю информацию об игроках, которые ранее не вызывались в Национальную сборную. Также мы хотели больше узнать о молодых и талантливых игроках, чьи возможности можно было бы увидеть на тренировках и матчах.

Путем этого селекционного сбора и поиска подходящих кандидатов для Национальной команды мы можем улучшить конкурентную среду в сборной, что поможет нам подготовить лучших игроков.

Мы не хотели беспокоить другие клубы, которые находятся на тренировочных сборах, особенно «Алгу», «Мурас Юнайтед», «Абдыш-Ату», частично «Дордой» и «Алай».

Остальные игроки были просмотрены на матчах, которые прошли в ходе УТС. Мы провели три матча против команд, которые находятся в Турции - «Мурас Юнайтед», «Алга», «Дордой» Мы наблюдали за игроками этих клубов на данных матчах. Результаты игр были не так значимы для нас, было очень важно видеть, как игроки реагируют в игровых  ситуациях, соответствуют ли они нашим требованиям на своих позициях и как они физически подготовлены. Это было очень важно при составлении списка игроков на предстоящие два матча против Китайского Тайбэя.

Также на этом просмотровом сборе мы хотели бы увидеть игроков, которые играют за границей, и наблюдать за ними лично, как игроков, например, Дуйшоева, Каныбекова и Астанакулова. Я думаю, что они могли бы увеличить уровень конкуренции в команде. Но по разным причинам они не смогли принять участие в сборе, поэтому мы не смогли с ними поработать.

Я очень рад сообщить, что игроки показали очень хорошее отношение к тренировкам и матчам. Они показали, что готовы бороться за место в Национальной сборной и готовы улучшать свои способности. Игроки улучшались, мы увидели это матч за матчем.

 

На сборе у нас было много молодых талантов в возрасте от 18 до 21 года. Я рад, что мог увидеть их и поработать с ними. Могу сказать, что некоторые из них не отвечают нашим требованиям на данный момент. Но я уверен, что они смогут занять свое место в команде в будущем, если продолжат усилено работать.

Мы собираемся объявить окончательный список на предстоящие два матча против Китайского Тайбэя. Некоторые игроки будут с нами прямо из Анталии, другие присоединятся к нам после завершения программы своих клубов. Надеюсь, что мы получим весь состав не позднее чем за два дня до первого матча. Также надеюсь, что все игроки будут в хорошей физической кондиции, и мы сможем показать свои лучшие качества в предстоящих двух матчах».

Отметим, что произошли изменения в датах и месте проведения второго этапа подготовки к предстоящим двум матчам против Китайского Тайбэй (21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома»). Сборная приступит к тренировкам 15 марта в Гаосюне (Китайский Табэй). Заявка сборной на предстоящие матчи будет обнародована в скором времени.

Контракт между Кыргызским футбольным союзом и главным тренером Национальной сборной Кыргызской Республики Максимом Лисицыным был рассчитан до конца июня 2025 года. С окончанием срока действия соглашения Кыргызский футбольный союз принял решение завершить сотрудничество. Вместе с Максимом Лисицыным работу в сборной завершает и его тренерский штаб.

Сегодня, 27 июня, Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев провёл встречу с Максимом Лисицыным и всеми членами его штаба. В ходе беседы руководитель КФС официально сообщил о принятом решении и от имени Президента КФС Камчыбека Ташиева, а также всей футбольной общественности выразил благодарность за профессиональную работу и вклад в развитие Национальной сборной.

Максим Лисицын возглавлял Национальную сборную Кыргызской Республики на протяжении одного года, в течение которого проходили игры третьего отборочного раунда Чемпионата мира 2026 года — этапа, который стал историческим для отечественного футбола. Под его руководством команда демонстрировала достойную игру против сильнейших соперников и получила ценный международный опыт. Особое внимание тренер уделял привлечению молодых игроков, успешно интегрировал их в основной состав и тем самым заложил прочную основу для будущих успехов сборной.

Кыргызский футбольный союз выражает благодарность Максиму Павловичу за проделанную работу и желает успехов в его дальнейшей профессиональной деятельности. Спасибо, Максим Павлович!

С 14 по 28 февраля в Анталии (Турция) проходил учебно-тренировочный сбор отечественных судей и помощников судей. Напомним, что в сборе приняли участие 38 рефери, из которых 11 являются арбитрами ФИФА, 6 – Национальной категории, 21 – Первой категории.

Главным инструктором сбора выступил Валентин Коваленко из Узбекистана, а также ряд местных специалистов.

Главной целью УТС стала подготовка представителей судейского корпуса к предстоящему сезону розыгрыша чемпионата Кыргызской Республики 2023 года. В ходе теоретических занятий были изучены дополнения и изменения Правил игры в футбол, вступившие в силу с 1 июля 2024 года.

В рамках УТС арбитры обслужили 51 международный товарищеский матч между клубами и сборными разных возрастных категорий, представляющими зоны АФК и УЕФА. В ходе практических занятий судьи также анализировали ошибки, моделируя игровые ситуации, такие как офсайды и инциденты в штрафной, произошедшие в розыгрыше чемпионата прошлого сезона.

Отметим, что в Оше в эти дни проходят сбор судей Национальной и Первой категории, представляющих южные регионы страны. Всего в нем принимают участием 26 представителей судейского корпуса. Сборы продлятся до 7 марта.