Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «НЕФТЧИ» БЫЛ ОТКРЫТ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Сегодня, 28 сентября состоялось открытие Спортивного комплекса «Нефтчи» в городе Кочкор-Ата (Джалал-Абад), после ее полной реконструкции. 

В церемонии открытия спортивного объекта приняли участие - Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, руководство Джалал-Абадской области и города Кочкор-Ата, а также генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков. 

Отметим, что данный спортивный комплекс находится на балансе открытого акционерного общества «Кыргызнефтегаз». На стадионе базируется профессиональная футбольная команда «Нефтчи», выступающая в Премьер-Лиге. В академии спортивного комплекса обучается более 100 молодых футболистов. Кроме того, у «Нефтчи» есть три детские команды разных возрастов, которые регулярно принимают участие в чемпионате республики по футболу. 

Стадион был построен в 1962 году и в последние годы уже не соответствовал международным требованиям. Газон стадиона был полностью обновлен и имеет естественный структуру. Специальные технологии, использованные при укладке газона, обеспечат его долговечность и устойчивость к различным погодным условиям.

На арене также обновлена VIP-ложа, раздевалки и комнаты для официальных лиц. На стадионе также были созданы все условия для использования системы VAR. 

Кроме того, на стадионе установлена система автоматического полива, которая обеспечит регулярный уход за газоном, а новые мачты освещения позволят проводить матчи в вечернее время, что расширит возможности для организации мероприятий и привлечения новых зрителей.

В своей речи Президент страны выразил уверенность, что, тренируясь на футбольном поле международного уровня, команда «Нефтчи» достигнет новых высот, и пожелал спортсменам удачи.

23:07 28-09-2024
Другие новости

17 представителей судейского корпуса Кыргызского футбольного союза приняли участие в тестировании на определение уровня владения английским языком. В их числе — 14 действующих арбитров и ассистентов арбитров FIFA, а также три кандидата на поступление в Академию арбитров Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Тестирование включало задания по грамматике английского языка, проверку навыков чтения, понимания и анализа текста, а также индивидуальное собеседование с преподавателем. В ходе интервью оценивались уровень владения разговорным английским языком и коммуникативные навыки участников.

Владение английским языком является одним из обязательных профессиональных требований для футбольных арбитров международного уровня. На английском языке проводятся семинары, учебные курсы, тестирования и разбор игровых эпизодов, организуемые FIFA и АФК, а также осуществляется взаимодействие с официальными лицами во время международных соревнований.

Результаты тестирования станут одним из ключевых критериев при принятии Кыргызским футбольным союзом решений о направлении кандидатов на обучение в Академию арбитров АФК, а также при формировании списка арбитров, рекомендуемых для включения в международный список арбитров FIFA на следующий год.