Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ СОСТОЯЛИСЬ ФЕСТИВАЛИ ДЕНЬ МАССОВОГО ФУТБОЛА АФК

В рамках Дня массового футбола АФК (AFC Grassroots Football Day 2026) в селе Беш-Кунгей Чуйской области состоялся фестиваль футбола среди детей.

Фестивали и турниры, посвящённые Дню массового футбола АФК, проходят во всех семи регионах страны, и в каждом из них приняли участие более ста мальчиков и девочек.

Цель подобных мероприятий — развитие базовых футбольных навыков у детей и популяризация игрового футбольного опыта среди подрастающего поколения. На Grassroots-фестивалях дети не только играют в футбол, но и учатся самостоятельно принимать решения, а также развивают свои социальные навыки.

16:33 26-05-2026
Другие новости

Сегодня, 5 марта, в преддверии матча плей-офф Кубка АФК 2023/2024 между «Абдыш-Ата» и «Тайчунг Футуро» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали главные тренеры и игроки обеих команд. Представители клубов ответили на вопросы журналистов.

Ислом Ахмедов, главный тренер ФК «Абдыш-Ата»:

«Мы начали тренировки 4 января. Подготовка команды состояла из трёх этапов, два из которых проводились в Канте, а третий – в ОАЭ. В течение сборов мы провели четыре игры, ставя перед собой главную задачу – претворить теоретические навыки в жизнь на поле, сыграв с сильными соперниками. Мы успешно выполнили эту задачу.

Для нас весь путь на турнире – настоящий праздник. Многие футболисты нашего клуба впервые сталкиваются с таким уровнем, за исключением игроков сборной. Каждый выход на поле – это возможность продемонстрировать все свои силы. Максимально настроены на предстоящий матч, и мы приложим все усилия, чтобы порадовать наших болельщиков.

Я тщательно изучил все игры противника и выявил его сильные стороны. Вся наша подготовка была направлена на предстоящий матч. Соперник является очень сильным, на данном этапе нет слабых команд. Мы провели детальный анализ и подготовились к встрече. Что получится, увидим уже завтра».

Пен Ву-Шунг, главный тренер ФК «Тайчунг Футуро»:

«Мы преодолели долгий перелёт с задержками в рейсах. Погодные и климатические условия сильно отличаются от наших домашних. Наши сборы проходили в Таиланде. Команда готова в полном составе, хотя у одного игрока были некоторые проблемы со здоровьем, но сегодня ему уже лучше».

Напомним, что 6 марта в рамках матчей интерзонального полуфинала Кубка АФК действующий чемпион страны – футбольный клуб «Абдыш-Ата» сыграет против «Тайчунг Футуро» из Китайского Тайбэя. Встреча состоится на столичном стадионе имени Д. Омурзакова. Начало матча в 18:00.

13-14 декабря этого года пройдет девятый по счету розыгрыш традиционного дружественного турнира «Мурас», в котором участвуют 16 команд, собранных из представителей различных сфер общества. Отметим, что турнир был инициирован в 2022 году Кыргызским футбольным союзом и был поддержан Президентом Кыргызской Республики Жапаровым Садыром Нургожоевичем. Действующий чемпионом турнира является команда «Ден соолук».

В предстоящем турнире примут участие команды «Президенттин командасы», «Аймактар», «Билим», «Ден-Соолук», «Динамо», «Достук», «Журналистер», «Коопсуздук», «Көзөмөл», «Өнөр», «Спорт Чеберлери», «Фемида», «Ыйман», «Элчилер», «Иш башкармасы», «Юстиция».
Турнир пройдет в стенах спорткомплекса Национальной футбольной академии КФС и столичного ФОК «Газпром».  Трансляции игр данного турнира будут доступны в прямом эфире телеканалов УТРК Спорт и ЭлТР.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех поклонников футбола и футзала стать свидетелями захватывающих матчей турнира! Начало матчей в 9:00. 
Отметим, что турнир организовывается по инициативе Кыргызского футбольного союза в тесном сотрудничестве с Администрацией Президента Кыргызской Республики.
Главной целью данного соревнования является развитие спорта в стране, популяризация здорового образа жизни. Кроме того, турнир призван укрепить взаимное сотрудничество и партнерство между представителями различных сфер общества нашей страны. Проведение данного турнира является ярким примером реализаций положений Указа Президента Кыргызской Республики
«О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

Кыргызский футбольный союз приглашает представителей СМИ на данный турнир. Аккредитацию можно пройти по номеру ниже: 0709 615 122 (Айгерим Турдалиева – Специалист Пресс-службы КФС).