Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В БАНГКОКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ 74-Й КОНГРЕСС ФИФА

Сегодня, 17 мая, в столице Таиланда, Бангкоке, прошел 74-й конгресс ФИФА. На конгрессе, который проводился под председательством президента ФИФА Джанни Инфантино, присутствовали представители 211 национальных и региональных футбольных ассоциаций в качестве делегатов и специальных гостей.

На конгрессе КФС были представлены Первый вице-президент организации Нурдин Букуев, вице-президент КФС Дастанбек Конокбаев, вице-президент КФС Джохан Ералханов и специалист КФС Айнура Тюбеева.

В своей вступительной речи Джанни Инфантино отметил, что миссия ФИФА заключается в развитии футбола на глобальном уровне и создании условий для повышения конкурентоспособности команд из всех стран мира.

Глава ФИФА предложил организовать футбольный турнир в формате фестиваля среди мальчиков и девочек-подростков до 15 лет, доступный для всех ассоциаций, добавив, что обсуждение точного формата турнира состоится в ближайшее время.

Кроме того, делегаты Конгресса проголосовали за страну, которая примет женский чемпионат мира 2027 года. Бразилия, получившая 119 голосов, станет страной-хозяйкой данного мирового первенства.

18:11 17-05-2024
Другие новости

Сегодня, 12 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футболу провела  товарищеский матч против сборной Бахрейна. Команды сыграли на стадионе «Аль-Муккарак» (г. Манама, Бахрейн).

Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2-0. Обзор матча Кыргызская Республика - Бахрейн доступен по ссылке: https://youtu.be/_ukRlR3FWXA 

Напомним, что команда Тарковича проводит свой учебно-тренировочный сбор в Бахрейне с 8 октября. Данный УТС проходит в рамках подготовки сборной к Отборочным игрокам Чемпионата Мира 2026 и Кубка Азии 2023.

Команда проведет теперь тренировочный матч против сборной Филиппин 15 октября. 

Кыргызский футбольный союз с гордостью сообщает о старте первого в истории страны тренерского курса по программе AFC «PRO». Лицензия «PRO» является высшей ступенью квалификации тренеров Азиатской футбольной конфедерации.

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 7 октября, в офисе Кыргызского футбольного союза. В мероприятии принял участие генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, который отметил высокий спрос на квалифицированных футбольных специалистов в стране и подчеркнул, что проведение курса такого уровня в Кыргызстане — большое достижение и предмет особой гордости для КФС.

Главным инструктором курса выступает технический директор КФС, обладатель лицензии UEFA «PRO» — Дайнис Казакевич. Ему помогают отечественные эксперты — Анарбек Ормомбеков, Светлана Кашуба и Мирлан Эшенов, делящиеся своим ценным опытом и знаниями.

Основным условием участия в курсе является наличие тренерской лицензии категории AFC «A». Обучение проходят 16 ведущих специалистов из разных регионов страны.

 
 

Отборочные матчи Кубка Азии 2026 года среди олимпийских сборных команд U-23 пройдут в Бишкеке с 1 по 9 сентября текущего года. Все встречи будут сыграны на Центральном стадионе имени Долона Омурзакова в г.Бишкек.

Сборная Кыргызской Республики играет в группе «E» вместе с командами Узбекистана, Палестины и Шри-Ланки.

Календарь матчей:

03.09.2025 | 16:00 — Узбекистан – Шри-Ланка
03.09.2025 | 20:00 — Палестина – Кыргызская Республика

06.09.2025 | 16:00 — Шри-Ланка – Палестина
06.09.2025 | 20:00 — Кыргызская Республика – Узбекистан

09.09.2025 | 16:00 — Узбекистан – Палестина
09.09.2025 | 20:00 — Кыргызская Республика – Шри-Ланка

Учебно-тренировочные сборы (УТС) олимпийской сборной U-23 проходят в Бишкеке с 15 августа 2025 года. Команда тренируется под руководством главного тренера, бразильского специалиста Эдмара Ласерды. Информация о ходе тренировочного процесса регулярно публикуется на официальных страницах Кыргызского футбольного союза в социальных сетях.

Матчи с участием сборной Кыргызской Республики будут сопровождаться развлекательными и концертными программами.

Билеты на все шесть игр турнира доступны на сайте TICKET.KG.

В отборочных соревнованиях принимают участие 44 сборные, распределённые на 11 групп. Финальная стадия Кубка Азии U-23 состоится в январе 2026 года в Саудовской Аравии. В заключительный этап выйдут 16 лучших команд.