Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

25 МАЯ ПРОВОЗГЛАШЕН ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФУТБОЛА

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию о провозглашении 25 мая Всемирным днем футбола. 

Резолюция предложенная Центрально-Азиатской футбольной асссоциацией была принята вчера, 25 мая. Дата была выбрана в честь 100-летия первого в истории футбольного турнира с участием всех регионов мира на Олимпийских играх-1924, которые состоялись в Париже. 

Ранее неофициальной датой празднования дня футбола считалось 10 декабря.

14:44 08-05-2024
Другие новости

Завершился учебно-тренировочный сбор Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу в Барселоне (Испания). В рамках второго этапа подготовки к Кубку Азии 2024 команда провела пять контрольных встреч. Главный тренер Луис Бернат Молина подвёл итоги прошедшего УТС: 
 
«Мы можем быть довольны нашей работой. Наша цель была - поработать над обороной и думаю, мы ее значительно улучшили. Также было важно поиграть с разной интенсивностью и против команд с более глубоким тактическим пониманием. И мы показали себе, что мы можем бороться в таких матчах. Игроки очень мотивированы и настроены правильно. Для меня очень приятно это видеть и чувствовать.

Наш заключительный учебно - тренировочный сбор будет самым важным. Мы должны быть готовы к Кубку Азии и не примем никаких оправданий. Тренерский штаб и игроки знают, что будет тяжело готовиться целый месяц, но мы хотим начать как можно скорее, чтобы укрепить веру в себя».

Сегодня, 4 мая, в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области состоялось выездное совещание с участием президента Кыргызского футбольного союза Камчыбека Ташиева. На встрече обсуждались планы строительства и развития многофункционального спортивного комплекса.

Для реализации этого проекта в прошлом году был выделен земельный участок площадью 17,72 гектара. В этом году ведутся переговоры о его расширении, и местным органам власти даны соответствующие поручения.

Новый спортивный комплекс станет первым в стране олимпийским центром, соответствующим международным и современным стандартам. В ходе совещания также обсуждались предложения по расширению территории, строительству стадиона на 10 тысяч мест и беговых дорожек для легкоатлетов.

Проект охватывает основные олимпийские и популярные виды спорта. В состав комплекса войдут следующие объекты:

  • главный стадион, 4 тренировочных поля, раздевалки и гостиница при футбольном центре;

  • боксерский зал с 2 рингами и тренировочной зоной;

  • зал борьбы с 2 коврами и тренировочной зоной;

  • зал дзюдо с 2 татами и тренировочной зоной;

  • беговые дорожки и тренировочные зоны;

  • бассейн олимпийского стандарта;

  • крытые и открытые площадки для волейбола и баскетбола;

  • зал для тяжелой атлетики и тренировочная зона;

  • два теннисных корта (один из них крытый).

Кроме того, на территории комплекса будет построен жилой городок, медицинская зона, зона отдыха, летний лагерь, парки и кафе.

Этот спортивный центр позволит улучшить подготовку национальных сборных и создать условия для проведения международных турниров в Кыргызстане.

Строительство олимпийского комплекса начнется уже в этом году при поддержке государственного бюджета.

Сегодня первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев передал директору футбольного клуба «ОшМУ» Айбеку Сулайманову автобус марки «FOTON», который ранее находился в распоряжении КФС.

В своём обращении Нурдин Букуев отметил, что данная инициатива направлена на поддержку, поощрение и мотивацию футбольных клубов страны:

«КФС и впредь будет уделять внимание развитию отечественных клубов. Деятельность футбольного клуба “ОшМУ” служит хорошим примером, поэтому мы решили поддержать команду», — отметил Нурдин Букуев.

В свою очередь директор клуба «ОшМУ» Айбек Сулайманов поблагодарил Кыргызский футбольный союз за оказанную поддержку, подчеркнув, что этот подарок станет важным шагом в развитии инфраструктуры и логистики команды.

Футбольный клуб «ОшМУ» представляет Ошский государственный университет и достойно защищает честь города Ош в Премьер-лиге.