Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

25 МАЯ ПРОВОЗГЛАШЕН ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФУТБОЛА

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию о провозглашении 25 мая Всемирным днем футбола. 

Резолюция предложенная Центрально-Азиатской футбольной асссоциацией была принята вчера, 25 мая. Дата была выбрана в честь 100-летия первого в истории футбольного турнира с участием всех регионов мира на Олимпийских играх-1924, которые состоялись в Париже. 

Ранее неофициальной датой празднования дня футбола считалось 10 декабря.

14:44 08-05-2024
Другие новости

СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ В ЭТОМ ГОДУ СЕМИНАР ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ VAR

Сегодня, 15 марта, в офисе Кыргызского футбольного союза стартовал первый в этом году семинар по использованию системы видеоассистента рефери (VAR) для отечественных арбитров. Семинар продлится три дня, в его рамках, помимо теоретических занятий, будут проведены практические занятия на футбольном поле с демонстрационными матчами. Всего программа обучения состоит из шести этапов. В семинаре принимают участие 7 главных арбитров и 10 ассистентов арбитра.

Семинар проходит под руководством инструктора Азиатской футбольной конфедерации, узбекистанского специалиста Валентина Коваленко.

Отметим, что начиная с этого сезона Кыргызской Премьер-Лиги, отечественные арбитры начали обслуживать матчи, проводимые с использованием системы VAR.

На данный момент в стране 13 специалистов работают в качестве VAR-арбитров, 10 специалистов — в качестве ассистентов AVAR (видеопомощников арбитра) и 4 специалиста выполняют функции операторов повтора (Replay Operator). Соответствующие лицензии они получили после ряда обучающих курсов, организованных КФБ в прошлом году.

В Бишкеке состоялось открытие семинара п о обмену знаниями тренеров молодежных сборных, который проходит в рамках программы ФИФА «Схема развития талантов» (Talent Development Scheme, TDS). В церемонии открытия принял участие генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков.   

Мероприятие организовано ФИФА совместно с Кыргызским футбольным союзом при участии Азиатской футбольной конфедерации. Кыргызский футбольный союз выступает принимающей стороной семинара.  

В мероприятии принимают участие представители футбольных ассоциаций стран Центральной Азии и Европы, задействованные в программах развития молодых талантов, а также тренеры молодежных и юношеских сборных команд.

Основная цель семинара — создать площадку для обмена опытом и знаниями между специалистами, работающими с молодыми футболистами. Участники обсудят современные подходы к выявлению и развитию талантов, подготовке молодежных сборных, а также взаимодействию между футбольными ассоциациями.

В рамках программы предусмотрены теоретические и практические сессии, посвященные развитию молодых игроков, совершенствованию тренировочного процесса и созданию эффективных систем подготовки футболистов.

Семинар в Бишкеке продлится до 19 сентября.