Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

25 МАЯ ПРОВОЗГЛАШЕН ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФУТБОЛА

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию о провозглашении 25 мая Всемирным днем футбола. 

Резолюция предложенная Центрально-Азиатской футбольной асссоциацией была принята вчера, 25 мая. Дата была выбрана в честь 100-летия первого в истории футбольного турнира с участием всех регионов мира на Олимпийских играх-1924, которые состоялись в Париже. 

Ранее неофициальной датой празднования дня футбола считалось 10 декабря.

14:44 08-05-2024
Другие новости

Вот исправленный текст с учётом прошедшего времени:


В НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ ПРОШЁЛ СЕМИНАР ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ТАЛАНТОВ С УЧАСТИЕМ ЭКСПЕРТА ФИФА РИЧАРДА АЛЛЕНА

На базе Национальной футбольной академии состоялся обучающий семинар, посвящённый вопросам выявления и развития футбольных талантов. Семинар провёл международный эксперт ФИФА по вопросам высокой производительности (High Performance Specialist), специалист из Великобритании Ричард Аллен.

Ричард Аллен — признанный профессионал в сфере развития молодёжного футбола. В своей карьере он занимал руководящие должности в таких известных клубах, как «Тоттенхэм Хотспур» и «Куинс Парк Рейнджерс», а также работал в Футбольной ассоциации Англии.

Участниками семинара стали тренеры Национальной футбольной академии. В рамках обучения они ознакомились с современными методами поиска и сопровождения перспективных игроков, обсуждали построение эффективной системы отбора и роль тренера в долгосрочном развитии футбольных талантов.

Национальная академия, пройдя все необходимые этапы подготовки, продолжает активно участвовать в глобальных инициативах ФИФА, направленных на развитие футбольного потенциала в странах-членах организации.

2 сентября Первый Вице-президент КФС Нурдин Букуев и генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, руководство Ассоциации женского футбола КР приняли делегацию Федерации футбола Австралии в составе: Том Энгельхардта — менеджера по международным партнёрствам; Трэвиса Додда — экс-игрока национальной сборной Австралии, Джема Саймона — экс-игрока Национальной сборной Австралии.

В рамках визита в Кыргызстан представители Федерации футбола Австралии совместно с представителями Посольства Австралии в Москве посетили Кыргызстан. Основной целью миссии стало использование футбола в качестве платформы для укрепления связей между Австралией и странами Центральной Азии, а также содействие культурному обмену.

Визит был приурочен к открытию Всемирных игр кочевников. Участие футбольных амбассадоров, представляющих коренные народы Австралии, носит особый символический характер и создаёт уникальную концептуальную связь и культурный мост между наследием кочевых цивилизаций и культурой коренных народов Австралии.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и укрепления партнёрских отношений между футбольными организациями.

 

На минувшей неделе в Футбольном центре КФС состоялся третий - заключительный модуль тренерских курсов лицензии «Б» Азиатской футбольной конфедерации, который собрал всего 19 специалистов со всей страны. 

Главным инструктором третьего модуля выступила менеджер по тренерскому образованию КФС - Кашуба Светлана. Анарбек Ормомбеков и Оксана Гайдученко стали инструкторами данного модуля. Практические же занятия проводили – главный тренер юношеской сборной Кыргызской Республики U-18 Мирлан Эшенов, и тренер данной команды – Ахунов Руслан. 

Заключительный модуль был посвящен таким темам, как: Принципы игры, Анализ матчей, Система игры и командная тактика, а также многим другим топикам, которые были затронуты на теоретических и практических занятиях.

По окончанию обучения, участники курсов сдали практические и теоретические экзаменационные тесты, специалисты успешно сдавшие их, в скором времени получат тренерские лицензии АФК категории «Б». 

Напомним, что обладатели данной лицензии имеют право работать главными тренерами детско-юношеских команд по футболу от 14 до 18 лет, а также, со временем, продолжить обучение для получения лицензии следующего, более высокого уровня – «А».