Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

25 МАЯ ПРОВОЗГЛАШЕН ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ФУТБОЛА

Генеральная Ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию о провозглашении 25 мая Всемирным днем футбола. 

Резолюция предложенная Центрально-Азиатской футбольной асссоциацией была принята вчера, 25 мая. Дата была выбрана в честь 100-летия первого в истории футбольного турнира с участием всех регионов мира на Олимпийских играх-1924, которые состоялись в Париже. 

Ранее неофициальной датой празднования дня футбола считалось 10 декабря.

14:44 08-05-2024
Другие новости

Сегодня, 10 мая, на территории средней школы №91 в Бишкеке в рамках проекта FIFA ARENA было торжественно открыто новое мини-футбольное поле. На церемонии открытия присутствовали учащиеся и преподаватели школы, вице-президент Федерации футбола Кыргызстана Дастанбек Конокбаев, представитель ФИФА Андрей Вашкевич, а также аким Октябрьского района города Бишкек Жаныбек Орозалиев.

«ФИФА не просто предоставляет футбольные площадки, а даёт детям в каждом уголке мира возможность стать частью большого футбола. Для нас — большая гордость быть в числе первых, кто реализует этот проект», — отметил вице-президент ФФК Дастанбек Конокбаев.

Проект FIFA ARENA — это глобальная инициатива Международной федерации футбола (ФИФА), направленная на строительство мини-футбольных полей по всему миру. Цель программы — обеспечить детей и молодёжь доступом к качественной и безопасной инфраструктуре для занятий футболом.

Кыргызстан вошёл в число 11 стран, отобранных ФИФА для участия в пилотной фазе проекта, начавшейся в 2024 году. В рамках этой инициативы ФИФА планирует построить более 1000 современных мини-полей по всему миру.

Одной из ключевых особенностей проекта FIFA ARENA является использование инновационного искусственного газона, не требующего наполнения резиновой крошкой. Игровые площадки безопасны, экологически чисты и соответствуют современным техническим стандартам ФИФА.

В Кыргызстане реализация проекта осуществляется под руководством Кыошыхского футбольного союза. Для реализации пилотного этапа проекта совместно с администрацией Октябрьского района города Бишкек были выбраны территории, прилегающие к средним школам №91 и №60.

Сегодня мы торжественно открываем футбольную площадку, предназначенную для учащихся школы №91. В ближайшее время в эксплуатацию будет сдана вторая площадка — на территории школы №60 в столице.

Проект FIFA ARENA является важным вкладом в развитие спортивной инфраструктуры в школах и создаёт прочную основу для масштабирования программы в регионах Кыргызстана.

 

Сегодня, 12 мая, в отеле Sheraton Bishkek состоялся Внеочередной Конгресс Кыргызского футбольного союза 2026 года.

Согласно повестке дня, прошли выборы нового Президента КФС, а также членов Исполнительного комитета КФС на вакантные должности.

На должность Президента КФС была выдвинута единственная кандидатура:

  • Касымалиев Адылбек Алешович.

На должности членов Исполнительного комитета КФС были выдвинуты следующие кандидаты:

  • Маматов Акылбек Абдимуктарович;
  • Ералханов Джохан Болотович.

🔻 Выборы прошли в соответствии с Уставом Кыргызского футбольного союза. По итогам открытого голосования единогласным решением Президентом КФС был избран Касымалиев Адылбек Алешович. Также единогласно членами Исполнительного комитета КФС избраны Маматов Акылбек Абдимуктарович и Ералханов Джохан Болотович.

Отметим, что срок полномочий Президента КФС и членов Исполнительного комитета продлится до 2030 года.