Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АЗИИ 2026: ОПРЕДЕЛИЛИСЬ СОПЕРНИКИ ЖЕНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ

Сегодня, 27 марта, состоялась жеребьевка отборочного турнира Кубка Азии-2026, в котором примет участие женская сборная Кыргызстана. По ее итогам наша команда попала в группу «C», где встретится с командами Китайского Тайбэя, Индонезии и Пакистана. В отборочных играх примут участие 33 команды, разделенные на 8 групп.

Отборочные матчи женского Кубка Азии будут проходить в Индонезии в группе «C» с 23 июня по 5 июля 2025 года.

Финальный этап турнира пройдет в Австралии с 1 по 21 марта 2026 года. Всего в нем примут участие 12 команд, среди которых автоматически участвуют Австралия, Япония, Корея и Китай.

15:14 27-03-2025
Другие новости

Отборочные матчи Кубка Азии U-17 2026 года с участием юношеской сборной Кыргызстана пройдут в Бишкеке с 22 по 30 ноября. Игры состоятся на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова и на стадионе «Достук Арена».
Наша команда выступит в группе «B», где встретится с пятью сборными.

Расписание матчей:
22 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Йемен
24 ноября | 19:00 — Кыргызстан vs Пакистан
26 ноября | 19:00 — Гуам vs Кыргызстан
28 ноября | 19:00 — Лаос vs Кыргызстан
30 ноября | 15:00 — Кыргызстан vs Камбоджа

С 12 ноября юношеская сборная U-17 проводит учебно-тренировочный сбор в Бишкеке под руководством австрийского специалиста Александра Бауэра.
Матчи турнира будут сопровождаться развлекательными программами. Вход на все игры — свободный.

Всего в отборочном этапе участвуют 38 сборных, распределённых на 7 групп. Финальная стадия Кубка Азии U-17 2026 года пройдёт в мае в Саудовской Аравии. По итогам отбора путёвки получат 7 команд.

Также напоминаем, что 9 сборных Азии — участников чемпионата мира 2025 года — уже получили автоматические места в финальной стадии.

В городе Ош официально стартовал тренерский курс категории «B». Обучение пройдет в формате трёх модулей в течение трёх месяцев.

Первый модуль посвящён ключевым аспектам современного футбола, среди которых разновидности атакующих действий, методы управления командой, анализ матчей и ряд других важных тем. Занятия проходили как в теоретическом, так и в практическом формате.

Обучение на тренерскую лицензию «B» включает три модуля, заключительный из которых запланирован на февраль следующего года. По итогам успешной сдачи экзаменационных тестов участникам курса будут присвоены тренерские лицензии АФК категории «B».

Обладатели данной лицензии получают право работать главными тренерами детско-юношеских футбольных команд в возрастной категории от 14 до 18 лет, а также в дальнейшем продолжить обучение для получения лицензии более высокого уровня — категории «A».

Инструкторами курса выступают Валерий Березовский и Алмазбек Мирзалиев. В обучении принимают участие 24 слушателя.

Состоялась торжественная церемония награждения Кыргызской профессиональной футбольной лиги - KPFL Awards 2024, где были названы победители индивидуальных наград по итогам сезона 2024. 

На церемонии награждения KPFL Awards 2024, прошедшей в торжественной атмосфере, были подведены итоги сезона 2024 года в Кыргызской профессиональной футбольной лиге. Мероприятие собрало множество почётных гостей, среди которых были руководители Кыргызского футбольного союза, тренеры, представители организаций спонсоров и партнёров.

В ходе церемонии были вручены награды в различных номинациях, отражающих достижения игроков, тренеров и команд. В числе основных наград можно выделить:
«Лучший игрок сезона» - эта награда была вручена футболисту, который продемонстрировал выдающиеся результаты на протяжении всего сезона, оказав значительное влияние на успех своей команды.
«Лучший тренер» - награда, присуждаемая тренеру, который смог добиться наилучших результатов с командой, внедрив эффективные тактики и стратегии.

Победители в номинациях определялись путём голосования тренеров, капитанов, директоров клубов Премьер-Лиги, Национальной Лиги, комиссаров, инспекторов, руководства и начальников подразделений Кыргызского футбольного союза и Кыргызской Профессиональной Лиги, а также представителей СМИ и основного вещателя. 

В нижеуказанных категориях были учтены индивидуальные показатели игрока за сезон 2024 года:
«Лучший бомбардир» - игрок, который забил наибольшее количество голов в сезоне.
«Лучший вратарь» - отмечен голкипер, который продемонстрировал выдающиеся навыки и стал надёжной опорой для своей команды. Основной критерий для выбора лучшего была статистика вратаря за сезон 2024 года (количество сыгранных минут, «сухие» матчи).
Специальная награда «Fair Play» - награждена команда, игроки которой за сезон получили наименьшее количество предупреждений (жёлтых и красных карточек)

Победители в номинациях:
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона А) - Токтосун Маматкулов (ФК «Бостери»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона А) - Нурлан Рыспаев (ФК «Бостери»)
«Лучший тренер Национальной Лиги» (Зона Б) - Бакыт Чакиев (ФК «Токтогул»)
«Лучший игрок Национальной Лиги» (Зона Б) - Абдумалик уулу Эламан (ФК «Нур-Баткен»)
«Лучший комментатор» - Актилек Жанчиев (ЭЛТР)
«Лучшая клубная пресс-служба Премьер-Лиги» - ФК «Абдыш-Ата»
«Лучший координатор Премьер-Лиги» - Кален уулу Нурсултан (ФК «Дордой»)
«Лучший клубный директор Премьер-Лиги» - Айбек Сулайманов (ФК «ОшМУ-Алдиер»)
«Лучший комиссар» - Андрей Ситоленко
»Лучший инспектор» - Юрий Ерошенко
«Лучший ассистент судьи Премьер-Лиги» - Сергей Грищенко
«Лучший судья Премьер-Лиги» - Эрлан Осмонов
«Лучший вратарь Премьер-Лиги» - Марсель Исламкулов (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший бомбардир Премьер-Лиги» - Атай Джумашев (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший тренер Премьер-Лиги» - Ислом Ахмедов (ФК «Абдыш-Ата»)
«Лучший молодой игрок Премьер-Лиги» - Ырыскелди Маданов (ФК «Илбирс»)
«Лучший игрок Премьер-Лиги» - Кайрат Жыргалбек уулу (ФК «Абдыш-Ата»)
Специальная награда «Fair Play» - ФК «Илбирс»

KPFL Awards 2024 стали не только праздником футбола, но и важным событием для всех любителей спорта в стране, подчёркивая значимость достижений игроков и команд в развитии кыргызского футбола.

Телевизионная версия церемонии KPFL Awards 2024 будет показана на канале УТРК 6 декабря в 22:15. 

Кроме того, были вручены специальные награды за преданность и многолетний труд в клубном футболе Кыргызстана. Данную награду получили Джетыбаев Нуртазин Алымкулович (ФК «Кыргызалтын»), Конушбаев Мырсабек Каратаевич (ФК «Алга») и Цой Сергей Миронович (ФК «Дордой»). 

Также в ходе церемонии были отмечены специальными наградами партнёры, внёсшие значительный вклад в развитие клубного футбола:
- Мэрия города Жалал-Абад
- Телекомпания ЭЛТР
- ОсОО  «Абдыш-Ата»
- ОАО «Оптима Банк»
- Международная система «Mastercard»
- ОсОО «ТезДжет»
- ОсОО «Альфа Ойл»