Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА U-18 СТАЛА БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ CAFA U-18 WOMEN'S CHAMPIONSHIP

Женская сборная Кыргызстана U-18 заняла 3-е место на турнире CAFA U-18 Women’s Championship, который завершился сегодня  в Душанбе (Таджикистан). Подопечные Нематжана Закирова в рамках данного турнира провели четыре матча. Наши футболистки одолели соперниц из Туркменистана (3-1) и Таджикистана (3-0), уступили команде Узбекистана (1-6), a также сыграли вничью с Ираном (1-1). Таким образом, набрав во всех встречах 7 очков, наша сборная уверено заняла итоговое 3 место.

Итоги турнира:
1 место - Иран (10 очков)
2 место - Узбекистан (9 очков)
3 место - Кыргызстан (7 очков)
4 место - Таджикистан (3 очка) 
5 место - Туркменистан (0 очка)  

Индивидуальные награды:
Специальнная награда - Сборная Таджикистана  
Награда «Fair play» - Сборная Туркменистана 
Бомбардир турнира - Шахзода Декабаева (Узбекистан)
Лучший игрок турнира - Сомаи Есмаили (Иран)

22:02 28-04-2024
Другие новости

В рамках рабочей поездки в Таласскую область генеральный секретарь Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков ознакомился на месте с ходом строительства современного стадиона на 5000 мест в городе Талас. Отметим, что данный инфраструктурный объект планируется сдать в эксплуатацию в 2026 году.

Кроме того, генеральный секретарь КФС назначил нового руководителя Ассоциации футбола Таласской области — Аската Торобаевича Осмонова. Его официально представили первому заместителю полпреда Президента Кыргызской Республики в Таласской области Нургазы Асылбекову, исполняющему обязанности мэра города Талас Айбеку Көчөрбаеву, а также коллективу местной футбольной организации и тренерам.

Ранее данную должность занимал Айбек Озубекович Сүйүнтбеков. КФС выражает ему благодарность за многолетний труд и желает успехов Аскату Торобаевичу в новой должности!

Отметим, что в настоящее время планируется создание нового футбольного клуба от города Талас, который будет выступать в Премьер-лиге Кыргызской Республики в следующем сезоне.

Сегодня, 17 ноября, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич провёл встречу с руководителями клубов, участвующих в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. В совещании приняли участие представители руководства КФС, КПФЛ, а также руководители футбольных клубов: «Дордой» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Мурас Юнайтед» (г. Манас), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Токтогул» (г. Токтогул), «Азия» (г. Талас).

Отметим, что к следующему футбольному сезону состав участников Кыргызской Премьер-Лиги был расширен. Напомним, в сезоне 2025 года в главном чемпионате страны выступали 14 клубов. После получения путёвки в Премьер-Лигу клубом «Токтогул» (г. Токтогул), к чемпионату официально присоединилась и команда «Азия», представляющая город Талас. Инициативу КФС по созданию таласского клуба поддержал Омурбек Токтогулович Бабанов. Таким образом, общее количество клубов, которые будут играть в сезоне, увеличилось до 16.

В ходе встречи были заслушаны отчёты Кыргызской профессиональной футбольной лиги по сезону 2025 года, а также отчёт Кыргызского футбольного союза о развитии футбольной инфраструктуры. Кроме того, КПФЛ представила планы на спортивный сезон 2026 года.

Также на совещании было объявлено решение о переименовании чемпионатов. Согласно решению, «Премьер-Лига» переименована в «Высшую Лигу», а «Национальная Лига» — в «Первую Лигу».

Начиная с нового сезона, победитель Первой Лиги будет получать прямую путёвку в Высшую Лигу, а команда, занявшая последнее — 16-е — место, будет переходить в Первую Лигу. Это обновление также было доведено до участников сегодняшнего заседания.