Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

Подготовка к этой игре проходила не в самых лучших обстоятельствах из-за логистических вопросов, которые были связаны с перелетом. Из-за длительного перелета из Тайбэя в Бишкек, решено было остановиться в Дубае на 20 часов для проведения тренировки, в целях поддержания оптимальной формы.

Я глубоко признателен всем за соболезнования, включая Президента нашей страны. Это был трудный период в моей жизни, произошедший во время подготовки к отборочным матчам на Чемпионат Мира. Я чувствовал ответственность перед страной и командой, что побудило меня остаться и продолжить подготовку. Я горжусь своей командой и благодарен ей за поддержку.

Выиграть две игры подряд нелегко, но наша цель - пройти на следующий этап отбора на Чемпионат Мира и мы готовы биться ради победы.

Несмотря на некоторые сложности, у нас в команде талантливые игроки, которые могут изменить ход матча. Мы строим команду на будущее, и я верю, что мы сможем достичь больших результатов.

Валерий Кичин – капитан Национальной сборной по футболу:

Как отметил тренер, путь был долгим, и мы прилагаем усилия для поддержания оптимальной формы. Поэтому на данный момент тренировки ориентированы не столько на тактические аспекты, сколько на работу с психологией. У нас все хорошо в этом плане, и прежде всего это сделано для того, чтобы игроки могли отдохнуть после тяжелого перелета.

Очень надеемся, что завтра наши любимые болельщики придут нас поддержать! 

21:05 25-03-2024
Другие новости

Исполняющий обязанности главного тренера Национальной сборной Кыргызской Республики Урмат Абдукаимов поделился мнением об итогах #CAFANationsCup2025.

"К сожалению, итоговый результат выступления на турнире не отражает тех усилий, которые приложили футболисты и весь тренерский штаб на этих сборах. Ещё обиднее, что на результат напрямую повлияли факторы, на которые не могут влиять ни тренеры, ни игроки.

В первых двух матчах на игру сильно сказалось низкое качество газона на стадионе «Жар». Это особенно проявилось в первой встрече против Туркменистана: имея шесть голевых моментов, мы смогли реализовать лишь один. В матче против Омана ключевыми стали травмы основных защитников по ходу игры, а также спорные решения иранской бригады судей. Уверен, что если бы не один из этих факторов, мы могли бы добыть важную победу с турнирной точки зрения.

Матч против сборной Узбекистана можно разделить на две части: до удаления, когда мы местами переигрывали именитого соперника, и после удаления.

Во всех этих играх каждый игрок и члены тренерского штаба желали и старались добиться победы, чтобы порадовать наших болельщиков.

Оценивая результаты турнира объективно, необходимо отметить, что состав игроков был не оптимальным: не участвовали футболисты, которые сейчас играют за Олимпийскую сборную, не смог помочь команде Алимардон, только набирающий физическую форму после травмы. Игроки, выступающие в зарубежных чемпионатах, смогли присоединиться к команде либо непосредственно перед началом турнира, либо уже после первой игры.

Положительной стороной участия в этом турнире стало то, что мы смогли увидеть на международном уровне игроков ближайшего резерва Национальной сборной. Пять футболистов дебютировали за главную команду страны. Эти игры дали достаточную информацию для формирования состава к следующему международному перерыву.

Я искренне благодарю каждого члена тренерского, административного и медицинского штабов, а также всех игроков за проявленное усердие.
Отдельная благодарность болельщикам, игрокам и членам футбольного клуба ОшМУ, которые поддерживали нас на трибунах в Ташкенте, а также всем нашим фанатам в Кыргызстане, переживавшим за сборную!

Искренне надеюсь, что следующие игры Национальной сборной подарят нашим болельщикам победы и положительные эмоции."

24 сентября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялась встреча Ассоциации футзала Кыргызской Республики (АФКР) и Федерации футзала Узбекистана (ФФУ). Визит узбекской делегации был приурочен к проходящим в Бишкеке отборочным матчам Кубка Азии по футзалу.

В мероприятии приняли участие президент ФФУ Бекзод Акмалович Маматкулов, представители компании «BMB HOLDING», генеральный секретарь КФС Медербек Сыдыков, президент АФКР Нурдин Букуев, член Исполкома КФС Максатбек Ишенбаев, вице-президент АФКР Эрмек Маркабаев и другие официальные лица.

По итогам встречи АФКР и ФФУ подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию футзала. Документ предусматривает проведение совместных турниров и образовательных программ, обмен опытом, а также организацию товарищеских матчей национальных сборных.

После официальной части гости ознакомились с инфраструктурой Национальной академии КФС. В завершение визита представители ФФУ посетят матч по футзалу между национальными сборными Кыргызстана и Узбекистана.