Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

«Мне сейчас действительно тяжело, и команда сделала незабываемый жест для меня и моего отца. Ребята посвятили не только первый гол, но и всю игру моей семье. 

Я счастлив, что я тренер этой команды. Это то, чего мне не хватало в последних играх. В первую очередь ребята показали свой характер, так как играть вдесятером больше половины матча и при этом выиграть – это стоит многого. Конечно, тактика важна, но никакая тактика не поможет, если у команды нет характера, который мы показали.

И конечно же, я хочу поблагодарить болельщиков. Мы играем вдалеке от нашего дома, но при этом находим своих родных людей. Мы их слышали, они заряжали команду, и это большая честь иметь такую поддержку везде».

Християн Браузман - защитник Национальной сборной, лучший игрок матча:

«Победа для нас была очень важна, и она далась нам тяжело, так как было очень много факторов: долгий перелет, адаптация к климату, неважное начало игры и т.д.

Мы вдвойне хотели победить ради тренера, так как он остался с нами, несмотря на сложную ситуацию в его семье. Мы все ему очень соболезнуем.

Я горд своей командой, мы сегодня показали боевой настрой. Спасибо всем болельщикам, которые, хоть и не были на стадионе, все равно поддерживали нас. Также нельзя не отметить болельщиков, которые пришли на стадион, они перекричали всех сегодня.

Мы выиграли сегодня, но это еще не конец. Продолжаем готовиться, так как впереди еще одна игра. Нас ждет долгий перелет домой, но мы покажем, на что мы способны в нашем домашнем матче».

18:29 21-03-2024
Другие новости

Я очень разочарован исходом матча. Мы забили три гола и создали много голевых моментов у ворот соперника, но из-за ошибок в обороне пропустили больше мячей. Очень расстраивает, что после такого количества забитых нами голов, мы в результате остаемся без набранных очков.

Нам можно было в этом матче реализовать больше моментов.

Мы физически и тактически хорошо были готовы к этой игре. Я считаю, что наша команда создала много перспективных атак, чем наши оппоненты, но, к сожалению, в итоге мы не справились. 

Первые 55 минут мы были немного пассивны и не прессинговали соперника, но затем нам удалось сконцентрироваться. Далее уже решающими стали замены, мы вынуждено заменили вратаря, и нескольких игроков, после чего последовал такой исход. 

Теперь команда сыграет дома против сборной Омана. Нам нужно проанализировать сегодняшний матч, подвести итоги и постараться забыть про поражение, как можно быстрее, и начать готовиться к следующей игре. Игроки работают очень усердно, но индивидуальные ошибки в итоге оставляют нас ни с чем. 

Но, я думаю, что поддержка болельщиков и родных трибун в предстоящем матче придадут нам больше сил и уверенности.

В Кыргызском футбольном союзе проходит четвертый, заключительный модуль учебного курса АФК для тренеров на получение лицензии категории «B».

В обучении принимают участие 24 тренера, которые стремятся повысить свою квалификацию и получить лицензию АФК категории «B». Программа курса направлена на развитие профессиональных компетенций тренеров, а также на совершенствование навыков работы с игроками в возрасте 13–18 лет, обучения и управления командной тактикой.

В ходе обучения участники осваивают современные методики тренировочного процесса, изучают развитие технических и тактических действий, принципы построения атакующих действий, организацию атак через центральную зону и позиционного нападения. Кроме того, программа предусматривает анализ практических занятий и подготовку к итоговым экзаменационным заданиям. Особое внимание уделяется учету возрастных особенностей футболистов и освоению методики подготовки, применяемой в системе Кыргызского футбольного союза.

Инструкторами курса выступают специалисты Кыргызского футбольного союза Мирлан Эшенов, Нематжан Закиров и Владимир Сало, которые делятся с участниками своим практическим опытом и современными знаниями.

По завершении заключительного модуля участникам предстоит сдать итоговый экзамен для получения лицензии.

Отметим, что на сегодняшний день 174 отечественных тренера являются обладателями лицензии АФК категории «B».

В Эр-Рияде состоялась торжественная церемония AFC Awards Riyadh 2025. На мероприятии Азиатская футбольная конфедерация чествовала выдающихся игроков, тренеров, судей, а также национальные и региональные ассоциации, внёсшие значительный вклад в развитие футбола на континенте.

Кыргызский футбольный союз на церемонии представляли первый вице-президент Нурдин Букуев,  вице-президент КФБ Дастан Конокбаев и генеральный секретарь КФБ Медербек Сыдыков.

По итогам сезона 2024/25 Азиатская футбольная конфедерация вручила награды лучшим игрокам года. Игроком года среди женщин АФК 2025 стала 25-летняя защитница сборной Японии Хана Такахаши, ставшая шестой японкой в истории, удостоенной этой престижной награды. Игроком года среди мужчин стал представитель клуба Al Hilal SFC (Саудовская Аравия), ставший первым саудовцем, дважды получившим эту награду. Нападающая сборной КНДР Чхве Иль Сон признана лучшей молодой футболисткой года АФК, а австралиец Алекс Бадолато — лучшим молодым игроком года. В номинации «Тренер года АФК среди мужчин» победил главный тренер сборной КНДР U-20 Ри Сон Хо, а среди женщин лучшей тренеркой года стала Марзия Джафари из Ирана. Игроком года по футзалу АФК 2025 признан Салар Агапур из сборной Ирана.

АФК также отметила выдающиеся результаты национальных и региональных футбольных организаций. Федерация футбола Саудовской Аравии (SAFF) получила награду «Ассоциация года (Платина)», успешно организовав финал Лиги чемпионов AFC Elite™ в Джидде и Кубок Азии U-17. Футбольная ассоциация Таиланда (FAT) второй год подряд была признана «Ассоциацией года (Бриллиант)» за высокий уровень организации турниров и развитие профессионального футбола. Футбольная ассоциация Гонконга (HKFA) получила «Золотую» награду за успехи национальных сборных и программы по развитию женского и молодёжного футбола. Федерация футбола Лаоса (LFF) удостоена награды «Ассоциация года (Рубин)» за активное внедрение инициатив по развитию массового футбола и совершенствование системы управления. Федерация футбола АСЕАН (AFF) признана «Региональной ассоциацией года АФК» за проведение семи турниров высшего уровня и пример прозрачного управления и социальной ответственности.

Традиционно на церемонии были отмечены ассоциации, внёсшие особый вклад в развитие массового футбола. Футбольная ассоциация Объединённых Арабских Эмиратов получила золотую награду, Ассоциация футбола Малайзии — серебряную, а Федерация футбола Бангладеш — бронзовую. Эти организации реализуют масштабные grassroots-программы, направленные на вовлечение детей, женщин и молодёжи в футбол, создавая инклюзивную и безопасную спортивную среду.

Церемония AFC Awards Riyadh 2025 стала символом признания достижений и единства азиатского футбольного сообщества. АФК подчеркнула стремление поддерживать развитие футбола на всех уровнях — от профессиональных лиг до массовых инициатив, объединяя миллионы любителей спорта по всему континенту.