Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Штефан Таркович - главный тренер Национальной сборной по футболу:

«Мне сейчас действительно тяжело, и команда сделала незабываемый жест для меня и моего отца. Ребята посвятили не только первый гол, но и всю игру моей семье. 

Я счастлив, что я тренер этой команды. Это то, чего мне не хватало в последних играх. В первую очередь ребята показали свой характер, так как играть вдесятером больше половины матча и при этом выиграть – это стоит многого. Конечно, тактика важна, но никакая тактика не поможет, если у команды нет характера, который мы показали.

И конечно же, я хочу поблагодарить болельщиков. Мы играем вдалеке от нашего дома, но при этом находим своих родных людей. Мы их слышали, они заряжали команду, и это большая честь иметь такую поддержку везде».

Християн Браузман - защитник Национальной сборной, лучший игрок матча:

«Победа для нас была очень важна, и она далась нам тяжело, так как было очень много факторов: долгий перелет, адаптация к климату, неважное начало игры и т.д.

Мы вдвойне хотели победить ради тренера, так как он остался с нами, несмотря на сложную ситуацию в его семье. Мы все ему очень соболезнуем.

Я горд своей командой, мы сегодня показали боевой настрой. Спасибо всем болельщикам, которые, хоть и не были на стадионе, все равно поддерживали нас. Также нельзя не отметить болельщиков, которые пришли на стадион, они перекричали всех сегодня.

Мы выиграли сегодня, но это еще не конец. Продолжаем готовиться, так как впереди еще одна игра. Нас ждет долгий перелет домой, но мы покажем, на что мы способны в нашем домашнем матче».

18:29 21-03-2024
Другие новости

2 ноября в городе Кара-Балта состоится торжественное открытие спортивного комплекса «Манас». Мероприятие начнется в 17:00, а уже в 18:00 на обновленном стадионе пройдет матч 1XBET Премьер-лиги Кыргызской Республики между клубами «Кыргызалтын» и «Талант». Мероприятие будет сопровождаться увлекательной развлекательной и концертной программой.

Жители и гости Кара-Балты приглашаются на открытие комплекса и первый матч на обновлённом стадионе, чтобы поддержать любимую команду и стать частью значимого события для города!
 
О комплексе 🔻

Комплекс является учебно-тренировочной базой клуба «Кыргызалтын», представляющий город Кара-Балта. Обновленный спортивный комплекс расположен на участке площадью 4,92 га и включает гостиничный комплекс, легкоатлетический зимний манеж, крытый бассейн, залы для бокса и борьбы, полноразмерное футбольное поле и два мини-поля. 

Основное футбольное поле имеет гибридное покрытие и оборудовано зрительской трибуной на 2150 мест и VIP-ложей. Новые мачты освещения позволят проводить матчи и мероприятия в вечернее время. Для гостей и персонала комплекса имеется автопарковка на 100 машиномест. 

Завтра, 5 октября, в рамках группового этапа Кубка АФК 2023-2024 в Центральной зоне действующий чемпион страны - ФК «Абдыш-Ата» сыграет против бронзового призера прошлогоднего розыгрыша Чемпионата Туркменистана - ФК «Мерв». 

Встреча стартует в 18:00 на стадионе «Спорт топлумы» в городе Мары (Туркменистан).

Накануне матча «Мерв» - «Абдыш-Ата» состоялась предматчевая пресс-конференция с участием представителей клубов, где они ответили на вопросы журналистов. 

Главный тренер отечественного клуба «Абдыш-Ата» Ислом Ахмедов и её капитан Мирбек Ахматалиев приняли участие в данной пресс-конференции.

Ислом Ахмедов:

- Вы попали в группу, где есть две команды из Туркменистана. В прошлой игре вы обыграли «Алтын Асыр» со счетом 3-0. Дастся ли вам легко гостевой матч против «Мерва» и какие у вас ожидания от этой игры?

«Абдыш-Ата» впервые участвует в таком престижном турнире и, конечно же, мы очень рад такому хорошему старту. Потому что «Алтын Асыр» это очень сильная и хорошо организованная команда. Не смотрите на счет, нам пришлось не так просто. Потому что до последней минуты «Алтын Асыр» представлял очень сильную угрозу. Это хорошо сбалансированная команда во всех линиях.

Что касается завтрашней игры, мне очень нравится, как играет «Мерв». Мы соответственно готовимся к этой игре, с большим уважением к сопернику. Ну, а завтра игра покажет.

-Ваш следующий матч в рамках национального чемпионата будет против клуба «Мурас Юнайтед», который идет в таблице четвертым. Эта игра обещает стать тяжелой и сложной. Значит ли это, что ваша команда будет играть в энергосберегающем режиме и не в полную силу? Или матчи Кубка АФК важнее игр внутреннего чемпионата?

Вы знаете, мы стараемся быть профессионалами, а профессионалы живут от игры к игре. Мы не разделяем внутренний чемпионат от игр АФК. В каждой официальной игре мы готовимся и выкладываемся на 100%.

Мирбек Ахматалиев:

- Я готов к завтрашней игре. Надеюсь, мы завтра выиграем. Мы уверены в своих силах.

На минувшей неделе в Бангкоке состоялась встреча руководителей футбольных ассоциаций тюркоязычных стран. Встреча, направленная на укрепление сотрудничества между ассоциациями и обсуждение ключевых вопросов по реализации совместных проектов, прошла при участии руководителей футбольных ассоциаций Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

От Кыргызского футбольного союза в ней принял участие Первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Модератором встречи выступил Элхан Маммадов – директор членов ассоциаций ФИФА в Европейской зоне.

В ходе встречи, прошедшей в открытой и конструктивной атмосфере, стороны пришли к мнению, что председательство альянса на последующие два года будет передано Турции.

На предыдущей встрече, состоявшейся в Ташкенте, между сторонами были подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, согласно которым предпринимаются шаги по развитию и популяризации футбола в этих странах, а также по организации международных соревнований между сборными разных возрастов.

В частности, принято решение, что к этому году Турция организует первый турнир среди юношей до 16 лет между четырьмя странами-членами УЕФА - Венгрией, Турцией, Азербайджаном и Казахстаном, а также входящими в состав АФК Узбекистаном, Туркменистаном и Кыргызстаном.

Отметим, что одним из инициаторов альянса футбольных ассоциаций тюркоязычных стран выступал Кыргызский футбольный союз.