Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ПРЕЗИДЕНТ САДЫР ЖАПАРОВ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ НАЦИОНАЛЬНОЙ СБОРНОЙ ПО ФУТБОЛУ ШТЕФАНУ ТАРКОВИЧУ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выразил соболезнования главному тренеру Национальной сборной Кыргызстана по футболу Штефану Тарковичу в связи со смертью отца.

Отметим, что главный тренер принял решение присутствовать на обеих предстоящих матчах Национальной сборной против Китайского Тайбэя. 

«Выражаю глубочайшие соболезнования Вам и Вашей семье и разделяю боль невосполнимой утраты. Нам известно, что Ваш отец еще, когда Вы были ребенком, внес большой вклад в подготовке к будущей вашей карьере как известного футболиста.

Выражаю почтение Вашему отцу, воспитавшему футболиста и тренера высокого уровня, и благодарю Вас за то, что даже в такой печальный день Вы вместе со сборной командой, которая является надеждой кыргызского народа.

Несмотря на тяжелое испытание судьбы, Вы приняли решение быть рядом с футболистами, которые готовятся к предстоящей игре. Я убежден, что Ваше решение будет высоко оценено как нашими футболистами, так и любителями спорта, и в целом кыргызстанцами.

Надеюсь, что наши футболисты, видя такое отношение их главного тренера, покажут достойную игру в предстоящем матче» - сказал Глава государства.

 

14:55 18-03-2024
Другие новости

Сегодня, 15 ноября, в городе Манас в рамках международного турнира MANAS CUP 2025 (U-23) олимпийская сборная Кыргызстана встретилась со сборной Ирана и одержала победу со счётом 2:1.

Первый тайм завершился без голов — 0:0. Во втором тайме иранская команда открыла счёт, поведя 1:0. Однако в концовке матча Марлен Мурзахматов сравнял результат, а уже в компенсированное время Саид Дациев забил победный мяч, выведя «ак шумкаров» вперёд.

В первом матче игрового дня сборная России обыграла Бахрейн со счётом 2:0.

Напомним, турнир проходит между командами Кыргызстана, России, Ирана и Бахрейна на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 12 ноября сборная Кыргызстана уже одержала победу над Бахрейном — 2:1. Следующий матч олимпийская сборная Кыргызстана проведёт 18 ноября против России.

Цель турнира — обмен опытом между молодёжными сборными, повышение уровня международной игровой практики и укрепление дружеских связей. Кроме того, участие в соревнованиях является частью подготовки нашей команды к финальному этапу Кубка Азии 2026 года.

 
 

Сегодня, 3 марта, состоялось очередное заседание Исполнительного комитета Кыргызский футбольный союз, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с деятельностью организации и развитием футбола.

В ходе заседания была утверждена программа реализации различных проектов КФС, а также внесены изменения и дополнения в бюджет организации на 2026 год. Кроме того, была определена дата проведения очередного Конгресса КФС — он назначен на 15 апреля.

Исполнительный комитет также утвердил регламент Детской футбольной лиги на 2026 год, регламенты соревнований Первой лиги Кыргызской Республики, список участников Первой лиги сезона 2026 года, размер взносов за участие клубов, а также меры финансовой поддержки клубов.

Кроме того, обращение ФК «Токтогул» о проведении домашних матчей сезона 2026 года на поле с искусственным покрытием не было поддержано членами Исполнительного комитета.