Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ

В рамках УТС, который проходит в эти дни в Анталии, молодежная сборная Кыргызстана U-20 провела очередной контрольный матч. Накануне команда  сыграла против футбольного клуба «Глория», выступающего во второй лиге Румынии. Подопечные Мирлана Эшенова уступили оппонентам со счетом 0-2.

Напомним, что данный сбор проводится в целях подготовки сборной к отборочным играм Кубка Азии 2025.

21:52 07-02-2024
Другие новости

Завершился обучающий курс по футбольной аналитике, организованный Кыргызским футбольным союзом совместно с Центром подготовки тренеров. Обучение состояло из двух модулей, которые прошли в июне и августе.

Курс успешно завершили 18 специалистов из разных регионов Кыргызстана.

Программа была направлена на освоение современных методов футбольной аналитики. Участники получили теоретические и практические знания о роли и задачах футбольного аналитика, сборе и обработке данных, анализе матчей, изучении соперников, а также подготовке аналитических отчётов.

В рамках курса участники ознакомились с возможностями платформ Wyscout и RuStat, а также прошли практические занятия по созданию интерактивных аналитических панелей и работе со специализированными аналитическими программами.

Отдельное внимание было уделено анализу показателей игроков с использованием GPS-технологий, работе с системами Catapult и StatSports, а также возможностям применения искусственного интеллекта в футбольной аналитике.

Основной целью курса стало развитие направления футбольной аналитики в Кыргызстане, повышение профессионального уровня специалистов и формирование практических навыков применения современных технологий в работе.

В связи с появившейся в СМИ информацией о том, что глава Кыргызского футбольного союза (КФС) Камчыбек Ташиев якобы приобрел долю акций словацкого футбольного клуба АС «Тренчин», официально сообщаем следующее:  
Данная информация не соответствует действительности. Камчыбек Ташиев не является акционером ни одного зарубежного или отечественного футбольного клуба, включая АС «Тренчин». 

Кыргызский футбольный союз, в том числе его руководители, проводят постоянную работу по налаживанию международного сотрудничества, главной целью которого является привлечение инвестиций, использование зарубежного опыта, а также  использование квалифицированных иностранных специалистов в целях развития отечественного футбола.    

Нынешние темпы развития футбола в Кыргызстане не могут не привлечь интерес международного футбольного сообщества. Проводимая деятельность получает положительные оценки, что обязывает КФС прилагать еще больше усилий по развитию футбола в нашей стране.

Все международные отношения, в том числе, и с различными зарубежными футбольными клубами исходят из национальных интересов. В качестве ярких примеров, с точки зрения положительных результатов, можно отметить следующие:

1.Сотрудничество с ФК Барселона (Испания) и открытие Академии «Барса» в городе Джалал-Абад.   
2.Контакты с футбольным клубом «Астон Вилла», (Англия) представляющим одну из сильнейших лиг мира-Английскую Премьер-лигу.  
3.Официальное сотрудничество с ФК «Тренчин» (Словакия) позволило двум кыргызстанским футболистам пройти подготовку в составе клуба. Кроме того, один тренер КФБ уже проходит обучение в структуре клуба, и в дальнейшем планируется регулярное участие кыргызстанских тренеров в подобных стажировках для повышения квалификации.

Кроме вышеперечисленных клубов, КФС и футбольные клубы страны продолжают получать предложения от зарубежных клубов в части совместного сотрудничества,  которое, несомненно, будет направлено исключительно во благо отечественного футбола.