Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЭМИР-ХАН КЫДЫРШАЕВ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА ОСНОВНОЙ СОСТАВ ЕВРОПЕЙСКОГО КЛУБА «ТРЕНЧИН»

16 января капитан молодежной сборной Кыргызстана (U-20) Эмир-Хан Кыдыршаев продлил контракт с словацким футбольным клубом «Тренчин». Ранее Эмир-Хан выступал за молодежные команды клуба, а теперь продолжит свою карьеру в основном составе.

Контракт был подписан Эмир-Ханом Кыдыршаевым совместно с основателем и руководителем клуба «Тренчин» Чеу Ла Лином во время тренировочного сбора молодежной сборной Кыргызстана U-20 в испанском городе Аликанте. Чеу Ла Лин, в прошлом игрок национальной сборной Нидерландов, является легендарным футболистом клуба «Аякс». Завершив игровую карьеру, он основал клуб «Тренчин», ориентированный на поиск и развитие молодых талантов. В настоящее время клуб «Тренчин» выступает в Высшей лиге Словакии.

Руководство европейского клуба также внимательно следит за другими игроками нашей молодежной сборной, поэтому этот контракт может стать только началом для других молодых игроков из Кыргызстана.

Контракт с 19-летним Эмир-Ханом Кыдыршаевым рассчитан на полтора года.

 

12:28 17-01-2025
Другие новости

Сегодня, 10 июня 2025 года, состоялся очередной Конгресс Кыргызского футбольного союза. Заседание высшего органа КФС прошло в здании «Технопарка». В работе Конгресса приняли участие представители лиг, футбольных клубов, региональных ассоциаций и других организаций, входящих в состав КФС и активно участвующих в развитии футбола в стране. В качестве наблюдателя на Конгрессе присутствовал специалист Азиатской футбольной конфедерации Йогеш Десаи.

В соответствии с утверждённой повесткой дня был заслушан и принят отчёт КФС о деятельности организации за 2024 год. Также были утверждены финансовый и аудиторский отчёты за прошедший год.

В рамках Конгресса состоялись выборы членов нового Комитета по надзору, контролю и аудиту КФС. По итогам голосования в состав Комитета вошли: Кенжетаев Аскар Салымбекович, Таиров Жаныбек Нарынбекович, Акунбеков Эркинбек Замирбекович.

Также был избран новый состав Избирательного комитета: Осмонов Мурат Мукашбекович, Аманбаев Ергали Увасипович, Орехов Александр Дмитриевич.

Ключевым вопросом Конгресса стало рассмотрение заявлений футбольных клубов «ОшМУ» и «Мурас Юнайтед» о вступлении в члены КФС. Вопрос был вынесен на голосование, и делегаты единогласно поддержали принятие клубов. Таким образом, общее количество футбольных организаций, входящих в состав КФС, составляет 30.

В офисе Кыргызского футбольного союза прошло первое в этом году собрание инспекторов и инструкторов Кыргызской футбольной союза (КФС).

На собрании обсуждались планы подготовки инспекторов и инструкторов на 2025 год. В частности, была представлена программа образовательных мероприятий, включая семинары и совещания, запланированные на предстоящий сезон. 

Одним из ключевых вопросов стало внедрение системы видеопомощи арбитрам (VAR) в матчах премьер-лиги. Участники встречи детально обсудили обучение инспекторов по работе с VAR, а также механизм оценки действий судей с учетом новых технологий. 

В ходе обсуждений был поднят вопрос об улучшении заполнения рапортов инспекторов, проведения предматчевых совещаний и оптимизации их структуры. Все предложения и замечания будут учтены для повышения качества работы. 

Это собрание стало первым из трех, запланированных до начала чемпионата. Также участники высказали свои пожелания и рекомендации для судейского отдела, направленные на повышение эффективности предстоящей работы.