Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТЗАЛУ СЫГРАЛА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ КУБКА АЗИИ 2024

Национальная сборная Кыргызстана по футзалу сыграла в рамках четвертьфинала Кубка Азии 2024, который в эти дни проходит в Бангкоке (Таиланде). Сегодня, 24 апреля наша сборная сошлась в матче против Ирана на стадионе «Бангкок Арена».

Матч завершился со счетом -1-6. Голом за нашу сборную в этой встрече отметился Донер Аманбаев (9').  

Но, несмотря на это, наша сборная еще не завершает свое участие в турнире. В случае, если в сегодняшнем матче ¼ финала Узбекистан-Вьетнам, сборная Узбекистана одержит победу, наша команда будет иметь шансы на борьбу за последнюю путевку на Чемпионат Мира по футзалу 2024.

17:30 24-04-2024
Другие новости

На прошлой неделе состоялся Комитет АФК по футзалу и пляжному футболу, во главе с председателем Мехди Таджем.

Как сообщает АФК, комитет одобрил календарь соревнований по футзалу и пляжному футболу АФК на 2026–2028 годы.

Утвержденные даты соревнований указаны ниже, и Комитет также поручил администрации АФК скорректировать календарь при необходимости:

* Отборочные матчи Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 23 по 31 мая 2026 г.

* Финал Кубка Азии по пляжному футболу AFC™ 2026 — с 18 по 28 ноября 2026 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 7 по 15 сентября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу AFC™ 2028 — с 25 января по 5 февраля 2028 г.

* Отборочные матчи Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 21 ноября 2027 г.

* Финал Кубка Азии по футзалу среди женщин AFC™ 2028 — с 13 по 24 июня 2028 г.

* Пляжный футбол AFC Отборочные матчи Asian Cup™ 2028 — с 3 по 11 июня 2028 г.

* Финал AFC Beach Soccer Asian Cup™ 2028 — с 1 по 11 ноября 2028 г.

После обсуждения на последнем заседании был проведен всесторонний анализ, и решение о будущих соревнованиях AFC по футзалу также было одобрено Комитетом. Кубок Азии по футзалу АФК станет самостоятельным соревнованием с 2030 года; впоследствии будет создан отдельный квалификационный турнир для чемпионата мира по футзалу ФИФА с 2031 года.

В то же время комитет также обсудил возвращение формата клубного чемпионата АФК по футзалу, и было принято решение поручить администрации принять окончательное решение с учетом всех пунктов, обсужденных на заседании.

Комитет также утвердил Регламент Кубка Азии по футзалу Кубок Азии АФК по футзалу 2026. Все решения должны быть ратифицированы Исполнительным комитетом AFC, чтобы вступить в силу.

Отметим, что Отборочные игры Кубка Азии 2026 пройдут 7-13 октября 2025 года.

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) объявила о начале периода аккредитации представителей СМИ на Кубок Азии U-23 2026, который пройдет с 6 января по 24 января 2026 года в Саудовской Аравии.

Напомним, что молодежная сборная Кыргызской Республики U-23 впервые в истории выступит на Кубке Азии. Наша команда состоит в группе «А», в состав которой также входят сборные Саудовской Аравии, Иордании и Вьетнама. Всего в турнире примут участие 16 лучших сборных команд Азии. 

 

Расписание матчей группы «А» на Кубке Азии 2023:

Первый тур, 6 января 2026 года

14:30 – Вьетнам - Иордания (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

19:00 – Саудовская Аравия - Кыргызская Республика (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

Второй тур, 9 января 2026 года

17:00 Кыргызская Республика - Вьетнам  (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

19:30 – Иордания - Саудовская Аравия (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

Третий тур, 12 января 2026 года

19:30 -  Саудовская Аравия - Вьетнам (Стадион имени Принц Абдулла Аль Файсала, г. Джидда)

19:30 - Иордания -  Кыргызская Республика (Стадион «Король Абдулла Спорт Сити», г. Джидда)

*Указано местное время

 

Регистрация:

Для получения аккредитации представителям СМИ необходимо пройти регистрацию на платформе media.the-afc.com и отправить соответствующую заявку.

Завершение периода аккредитации: 17 ноября 2025 года.

Расходы на авиабилеты, проживание, трансферы и др. покрываются лично представителями СМИ или редакцией. 

Подробная информация о категориях СМИ представлена ниже.

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO)

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведенном месте.

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;

6. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

 

Примечания:

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационный бейдж в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе;

Главный тренер Национальной сборной Кыргызской Республики по футзалу рассказал о проходящем учебно-тренировочном сборе и о составе команды:

«Наш заключительный УТС состоит из 3 частей. Первая уже стартовала в Бишкеке, где мы тренируемся в двухразовом режиме и делаем упор на улучшение физических кондиций игроков. Вторая часть будет проходить в Ташкенте, затем в Таразе. Там мы должны поработать над тактическими компонентами и сыграть товарищеские матчи со сборными Узбекистана и Казахстана. Последний этап пройдет в Таиланде, где нам необходимо адаптироваться к климату этой страны, чтобы быть готовыми к матчам Кубка Азии.

В первой и во второй частях УТС у нас много тренировок в тренажерном зале. Но также будет много тренировок на площадке, где мы собираемся скорректировать некоторые тактические моменты с уклоном на физическую нагрузку.

Что касается товарищеских матчей, то главная цель на этих играх заключается в том, чтобы опробовать заготовки, которые мы будем использовать на Кубке Азии. Результаты игр не будут иметь большое значение, цель - проверить ребят в условиях игр.

На данные сборы мы решили пригласить молодых, а также опытных игроков. Молодые игроки будут нужны для будущего, не только для этого турнира. Мы думаем не только о настоящем, но и о будущем. Идея заключается в том, чтобы смешать опытных и молодых, чтобы получить от этого определенное преимущество.

В качестве главного тренера я не могу вызвать всех, нужно выбирать тех, кто хорошо показывает себя и находится в хорошей форме. Мы анализировали игроков, их показатели и статистику на матчах Суперлиги и пришли к такому выводу.

Азат Исабеков был в расширенном списке, он провел очень хорошие игры плей-офф, но я решил вызвать тех игроков, которые уже были на предыдущих УТС. Я говорил с ним, если вдруг будут непредвиденные обстоятельства, он будет готов отозваться на вызов.

Дильшата Кадырова мы вызывали на первые сборы в Джалал-Абаде, но, на тот момент он был травмирован и нам пришлось заменить его. Эти игроки хорошо проявили себя и поэтому мы продолжаем работать с ними.

С Саламатом Мамбеталиевым мы говорили после возвращения с Испании. Он был на двух УТС, где мы тестировали игроков, по их итогам мы решили не вызывать его на текущий УТС, а позвать других.

Что касается Айдара Абдыжалил уулу и Юлдашбая Салимбаева, то не вдаваясь в детали, скажу, что их поведение это не то, что мы ожидаем от игроков Национальной сборной. От наших игроков мы ждем, что они будут являться хорошим примером, чтобы создавать хорошее впечатление от нашей страны. Я думаю, что игроки, которых мы вызвали на эти сборы, всё это понимают и осознают всю ответственность.