Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ УСПЕШНО КВАЛИФИЦИРОВАЛАСЬ НА КУБОК АЗИИ 2024

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

00:00 01-01-1970
Другие новости

В связи со случаем, произошедшим во время матча между ФК «Талант» и ФК «Алай», который состоялся 12 мая в рамках 9-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики, Кыргызский футбольный союз считает необходимым сделать следующее заявление.

Веские обвинения в адрес судейства должны основываться на объективной и всесторонней оценке игровых эпизодов, проведённой соответствующими экспертами. Преждевременно делать голословные заявления без официального анализа и заключения специалистов.

Во-вторых, при рассмотрении конкретного матча некорректно использовать видеоматериалы и эпизоды из других встреч, особенно если они не имеют прямого отношения к рассматриваемой игре. На страницах в социальных сетях ФК «Талант» были размещены фрагменты матчей с участием других клубов и официальных лиц, что, выходит за рамки конструктивного обсуждения конкретной ситуации.

Поведение ФК «Талант» в данной ситуации можно расценивать как неэтичное и некорректное, поскольку оно затрагивает честь и достоинство арбитров и других участников матча без достаточных оснований.

КФС напоминает, что в случае возникновения претензий к качеству судейства существует установленный регламент — предусмотренные нормы и процедуры подачи официальных жалоб, с которыми каждый клуб, участвующий в соревнованиях под эгидой КФС и КПФЛ, обязан быть ознакомлен и следовать им.

В связи с вышеизложенным, Кыргызский футбольный союз призывает все футбольные клубы, включая ФК «Талант», при возникновении спорных ситуаций и вопросов, связанных с судейством, обращаться к установленным процедурам и решать их в конструктивном и деловом русле. КФС также обращает внимание на необходимость сдержанности в публичных заявлениях. Эмоциональные и необоснованные высказывания могут повлечь за собой нежелательные последствия и не способствуют ни развитию футбола в целом, ни повышению уровня судейства в частности.

В свою очередь, Кыргызский футбольный союз, на основании рапорта инспектора по оценке работы судей в вышеуказанном матче, примет соответствующие меры в отношении официальных лиц матча, если будут выявлены обоснованные основания для этого.

Кроме того, КФС оставляет за собой право рассмотреть возможные меры в отношении футбольного клуба «Талант» в связи с публичными высказываниями и публикациями, содержащими субъективные оценки, сделанными без должного обоснования и экспертного заключения.

Сегодня, 15 октября, женская сборная Кыргызстана (до 17 лет) встретится со сборной Узбекистана в отборочном турнире Кубка Азии-2026. Напомним, что наша женская сборная (до 17 лет) попала в группу «G» вместе со сборными Индии и Узбекистана. В предыдущем матче отборочного турнира наша команда потерпела поражение от сборной Индии (1:2).

Сегодняшний матч состоится на стадионе имени Долона Омурзакова и начнётся в 19:00.

Перед матчем для болельщиков будет организована специальная шоу-программа и концертный вечер. Концертная программа начнётся в 18:00.

Напомним, что в отборочном этапе принимают участие 27 команд, которые были разделены на 8 групп. Финал Кубка Азии 2026 года пройдёт в Китае с 30 апреля по 17 мая 2026 года. В финале примут участие 12 команд.

Прямая трансляция сегодняшнего матча будет доступна на телеканалах «Кыргыз Спорт» и «УТРК Спорт». Вход на стадион бесплатный, билеты можно приобрести на сайте kassir.kg.