Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ УСПЕШНО КВАЛИФИЦИРОВАЛАСЬ НА КУБОК АЗИИ 2024

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

00:00 01-01-1970
Другие новости

С 21 января по 8 февраля 2026 года в Джакарте (Индонезия) проходит Кубок Азии по футзалу. На данный турнир официально назначен ряд специалистов из Кыргызской Республики.

В качестве инспектора судей на соревнования приглашён первый вице-президент КФС Нурдин Букуев. Отметим, что он является обладателем мирового рекорда по количеству матчей, обслуженных на чемпионатах мира по футзалу. Его богатый международный опыт вносит значительный вклад в обеспечение высокого уровня судейства на Кубке Азии.

Функции комиссара матчей на турнире выполняет Михаил Толкачев. Он контролирует организацию игр, соблюдение регламентных требований, а также проведение матчей в соответствии со стандартами АФК.

Кроме того, в структуре безопасности соревнований задействован кыргызстанский специалист Абаз Торес, который обеспечивает безопасность во время матчей, контроль входа и выхода зрителей и поддержание общественного порядка.

Назначение кыргызстанских специалистов на такой крупный континентальный турнир, как Кубок Азии, является наглядным подтверждением высокого доверия со стороны АФК и признанием профессионализма отечественных специалистов в сфере футзала.