Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО ФУТЗАЛУ УСПЕШНО КВАЛИФИЦИРОВАЛАСЬ НА КУБОК АЗИИ 2024

Сегодня, 11 октября Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу сыграла против сборной Мальдив в рамках заключительного тура Отборочных игр Кубка Азии 2024 по футзалу в группе «С». Встреча завершилась со счетом 8-3 в пользу игроков Марата Дуванаева. Результат еще одного матча группы «С» Ливан-Иран 6-0 в пользу иранцев. 

По итогам трех туров Отборочных игр в группе «С», с 9 очками Иран занял первое место в турнирной таблице, с 6 очками Кыргызская Республика расположилась на втором месте. Далее последовала сборная Ливана, имея на счету 3 очка, Мальдивы завершают турнир на четвертной позиции (0 очка). 

Напомним, что согласно регламенту из 8 групп в финальную стадию турнира проходят первые две команды в группах (за исключением группы «А»). Таким образом, сборная Кыргызской Республики выходит в финальный этап Кубка Азии по футзалу, который пройдет в апреле следующего года. 

Национальная сборная Кыргызской Республики по футзалу являлась постоянным участником финальных стадий азиатского первенства, лишь единожды – в 2022 году команде не удалось получить путевку на финальную стадию турнира. Предстоящий континентальный турнир станет 16-м по счету для сборной Кыргызской Республики.

00:00 01-01-1970
Другие новости

Завершились отборочные матчи Кубка Азии U-17 2026 года, проходившие с 22 по 30 ноября и включавшие участие юношеской сборной Кыргызстана U-17. Игры состоялись в Бишкеке — на стадионе имени Дөлөн Өмүрзакова и «Достук Арене».

Сегодня, 30 ноября, в заключительном туре сборная Кыргызстана U-17 встретилась с командой Камбоджи и одержала победу со счётом 3:0.
Напомним, наша команда выступала в группе «B» вместе со сборными Йемена, Пакистана, Гуама, Лаоса и Камбоджи.

Результаты матчей:

  • 22 ноября — Кыргызстан vs Йемен: 0:2

  • 24 ноября — Кыргызстан vs Пакистан: 1:3

  • 26 ноября — Гуам vs Кыргызстан: 0:9

  • 28 ноября — Лаос vs Кыргызстан: 2:3

  • 30 ноября — Кыргызстан vs Камбоджа: 3:0

В отборочном этапе приняли участие 38 сборных, распределённых по семи группам. Финальная часть Кубка Азии U-17 пройдёт в мае 2026 года в Саудовской Аравии. По итогам квалификации путёвки на турнир получили победители групп.

Следует отметить, что девять азиатских сборных, выступавших на чемпионате мира 2025 года, получили прямые путёвки в финальный этап Кубка Азии.

В борьбу за Кубок Кыргызской Республики 2025 года вступают 14 клубов Премьер-лиги: «Дордой» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Барс» (г. Каракол), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Мурас Юнайтед» (г. Жалал-Абад), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), а также клубы Национальной лиги — «Джо» (г. Бишкек), «Легенда» (г. Көк-Жаңгак), «Семетей» (г. Кызыл-Кыя) и «Топ Тим» (г. Бишкек).

Общее количество команд, участвующих в Кубке в этом году, достигло 18.

Турнир пройдет по классической кубковой системе: начиная с 1/16 финала и до финального матча. Согласно результатам жеребьёвки, команды начинают свой путь в Кубке с этапов 1/16, 1/8 или четвертьфинала.

Сегодня, 6 мая, в рамках 1/16 финала состоятся матчи «Топ Тим» — «Дордой» и «Илбирс» — «Алга». А завтра, 7 мая, на этом же этапе пройдет игра «Джо» — «Талант».

Подробную информацию о ходе матчей Кубка можно найти на канале: https://t.me/kyrgyzpremierleague