Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЖЕНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА ПО ФУТЗАЛУ УСТУПИЛА ИРАНУ

Сегодня, 7 февраля, в городе Душанбе (Таджикистан) прошел третий тур чемпионата Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации - CAFA Women’s Futsal Championship 2024, в рамках которого женская Национальная сборная  Кыргызстана по футзалу встречалась с Ираном. Встреча завершилась победой соперниц со счетом 11:0.

После третьего тура подопечные Келкеля Анарбекова с 6 очками расположились на второй строчке турнирной таблицы.

заключительный матч на турнире наша сборная сыграет 11 февраля против сборной Узбекистана.

22:27 07-02-2024
Другие новости

На минувшей неделе в офисе Кыргызского футбольного союза завершился третий поток «Современного тренера» - инновационного проекта, который был инициирован техническим отделом КФС в 2020 году. 

Данный проект призван поднять уровень квалификации отечественных футбольных тренеров и нацелен на повышение качества тренерского образования, формирование кадрового резерва и подготовку тренеров для футбольных академий, клубов и сборных команд. 

Анарбек Ормомбеков – технический директор КФС о данной программе: «Чтобы подготовить хороших игроков нам нужны квалифицированные тренеры. В данный проект мы набираем молодых и талантливых тренеров, которые принимали активное участие в тренерских курсах лицензии «С» и «Д». Результаты проекта радуют нас. К примеру, некоторые выпускники первого и второго потоков программы сейчас работают в качестве главных тренеров, ассистентов тренерах в командах Премьер-Лиги или в штабах сборных команд». 

Отметим, что данный поток проекта прошел при поддержке программы FIFA Talent Development Scheme. Инструкторами выступили специалисты из европейских стран, которые имеют многолетний опыт работы в европейских футбольных клубах и академиях. Двадцать участников проекта из разных регионов страны прошли через обучение, состоящее из 4-х модулей. Специалистам, которые успешно завершили обучение, были выданы сертификаты.

В Майами прошёл футбольный саммит ФИФА, объединивший руководителей национальных футбольных ассоциаций со всего мира. В данном форуме приняли участие Первый вице-президент Кыргызского футбольного союза Нурдин Букуев и Генеральный секретарь Медербек Сыдыков.

Саммит проходил в рамках подготовки к Клубному чемпионату мира ФИФА 2025 года и стал важной площадкой для открытого диалога и обмена опытом между членами ФИФА. Участники обсудили современные вызовы, пути развития футбола, поделились успешными практиками и стратегиями, направленными на укрепление международного сотрудничества.

Мероприятие проходило в формате отдельных рабочих сессий, с учётом региональной специфики. Каждая сессия объединяла ассоциации из различных частей мира, что позволило глубже рассмотреть как общие, так и региональные вопросы, а также способствовало конструктивному взаимодействию между представителями футбольного сообщества.

В рамках саммита участники также посетили матчи Клубного чемпионата мира ФИФА в его новом формате и стали свидетелями исторического этапа в развитии мирового клубного футбола.

Отметим, что в 2025 году Клубный чемпионат мира ФИФА претерпел масштабные изменения. Впервые в истории в турнире примут участие 32 клуба со всех континентов. Сам чемпионат, по аналогии с мундиалем среди национальных сборных, будет проводиться один раз в четыре года. Новый формат включает групповой этап и стадию плей-офф, вместо прежней короткой схемы с участием 7 команд. Призовой фонд турнира значительно увеличен, а коммерческий охват достиг глобального уровня.