Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

БОЛЕЕМ ЗА АКШУМКАР ВМЕСТЕ!

До первого матча Национальной сборной Кыргызстана на Кубке Азии 2023 остается ровно 3 дня. Специально для болельщиков команды будет организованы фан-зоны для совместного просмотра матча Таиланд - Кыргызстан. 

Приходите поддержать нашу сборную, поделиться своими эмоциями вместе с другими болельщиками и стать частью футбольного праздника! Мы также подготовили для вас развлекательную программу и розыгрыш призов.

Фанзоны будут оранизованы в торговых центрах «Азия Молл» (3 этаж) и «Дордой Плаза» (1 этаж). 

00:00 01-01-1970
Другие новости

Уважаемые представители СМИ,

Кыргызский футбольный союз и футбольный клуб «Абдыш-Ата» объявляют о начале периода аккредитации представителей СМИ на домашние матчи ФК «Абдыш-Ата» в рамках плей-офф Кубка АФК 2023-24.

Напомним, что отечественный клуб, сыграет с клубом «Тайчун Фучуро» (Китайский Тайбэй) 6 марта в 18:00 на стадионе им. Долона Омурзакова (г. Бишкек).

Наличие аккредитации гарантирует её владельцу:
– Участие в предматчевых и послематчевых пресс-конференциях;
– Свободный вход на ст. им. Д. Омурзакова в день проведения матча;
– Место в медиа-зоне с использованием бесплатного доступа Wi-Fi;
– Право располагаться за рекламными щитами, расположенными за воротами команд, во время матча (только для аккредитованных фотожурналистов).
– Стартовый протокол матча.

Для подачи заявки на аккредитацию для фото и пишущих корреспондентов необходимо отправить на press@kfu.kg следующие данные с пометкой Аккредитация на матчи Кубка АФК 2023-2024:

– заполненную анкету, которую можно скачать в прикрепленном документе   

– фотографию журналиста на белом фоне – 3х4 см, 300 dpi

Квоты на получение аккредитации:

– спортивные издания: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– информационные агентства: 2 человека (включая фотокорреспондента);

– радиостанции: 1 человек;

– телеканалы: 2 человека (включая видеооператора);

– спортивные интернет-издания: 2 человека (включая фотокорреспондента).

Категории:

а) Пишущие СМИ (PRE)

б) Фотографы (PHO)

в) Радио и телеканалы, не обладающие правами на вещание (NRH)

В связи с требованиями Азиатской Футбольной Конфедерации, для каждого вида СМИ предусмотрена отдельная зона активности. Для ознакомления:

Медиаактивности для фотографов (категория - PHO):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Фотосъемка матча. Местоположение только за воротами в специально отведённом месте.

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Нахождение в медиа-зоне без права фотографировать;

6. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для пишущих СМИ (категория - PRE):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Работа в медиа-зоне;

4. Работа в микс-зоне (после матча);

5. Послематчевая пресс-конференция.

 

Медиаактивности для ТВ СМИ (категория - NRH):

1. Предматчевая пресс-конференция;

2. Предматчевая тренировка команд (доступны первые 15 минут);

3. Нахождение в медиа-зоне без права осуществлять видео съемку;

4. Послематчевая пресс-конференция.

Примечания:

* Всем представителям СМИ запрещается вести live трансляции в социальные сети Facebook, Instagram и т.д.;

* Фотографы во время матча обязаны находиться строго за воротами. Смена позиции возможна только в перерыве;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещается использование вспышек и ламп во время матча;

* Фотографы и ТВ СМИ обязаны всегда носить манишки во время нахождения на стадионе;

* Фотографам и ТВ СМИ запрещено находиться в технической зоне команд;

* В случае нарушения какого-либо из этих пунктов, аккредитационная карта в одностороннем порядке изымается у его владельца на безвозвратной основе.

АФК и КФС оставляет за собой право выбора в выдаче аккредитации тем или иным лицам. По окончании процесса аккредитации будет представлен список аккредитованных СМИ.

Период аккредитации до 29 февраля 2024 г. (включительно). Заявки, присланные после указанного срока рассматриваться, не будут.

О месте выдаче аккредитационных карт, также о дате и месте проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

Примечание. Аккредитационные карты выдаются на все матчи в рамках плей-офф. Без карты журналист не сможет посетить матчи турнира.

По всем вопросам можете обращаться по телефону:
+996 (705) 34 88 06 Кубанычбек кызы Жибек (пресс-секретарь КФС)

 

Сегодня, 8 ноября, состоялись заключительные матчи 26-го тура Премьер-Лиги Кыргызской Республики сезона 2025 года.
В рамках тура на стадионе «Курманбек» в городе Манас прошла центральная встреча между командами «Мурас Юнайтед» (Манас) и «Алга» (Бишкек).

Один из лидеров чемпионата — «Мурас Юнайтед» — одержал победу со счётом 1:0.
По итогам сезона команда набрала 60 очков, уступив первому месту всего одно очко, и заняла второе место в турнирной таблице, став обладателем серебряных медалей Премьер-Лиги 2025 года.

В качестве серебряного призёра клуб был награждён денежным призом в размере 50 000 долларов США, учреждённым Кыргызским футбольным союзом.

Отметим, что чемпионат этого года, в котором участвовали 14 клубов, стал одним из самых ярких и напряжённых — интрига сохранялась до последнего тура.
Сезон официально завершится завтра, когда состоятся оставшиеся два матча Премьер-Лиги.

 
 

16 января состоится матч группы «F» Кубка Азии 2023 между сборными Таиланда и Кыргызстана.

В мировом рейтинг ФИФА Национальная сборная Таиланда занимает 113-ое место. В своей истории сборная сыграла на Кубке Азии семь раз. Самым высоким показателем команды на турнире является 3-е место в 1972 году, тогда Таиланд выступил в качестве страны-хозяйки турнира.

Сборная Таиланда является семикратным победителем чемпионата АСEAN, который проводится между странами Юго-Восточного Азии.

Лучшим бомбардиром и рекордсменом по количеству встреч сборной является Киатисак Сенамуанг. Он сыграл за сборную 134 матча и забил 71 гол.

На данный момент сборной Таиланда руководит японский специалист Иши Масадата, который вступил в должность главного тренера в ноябре 2023 года. До своего назначения специалист являлся техническим директором футбольной ассоциации Таиланда.

Национальные сборные Кыргызстана и Таиланда встречались в истории всего один раз. В товарищеском матче, который состоялся 30 января 2001 года в Бангкоке. В том матче соперники обыграл нашу сборную со счётом 3:1.

Для подготовки команды к азиатскому первенству в Катаре тайцы сыграли против сборной Японии, где уступили со счётом 0:5.