Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

КУБОК АЗИИ 2024: СБОРНАЯ КЫРГЫЗСТАНА СЫГРАЕТ ПРОТИВ ИРАНА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

Национальная сборная Кыргызстана сыграет против сборной Ирана в рамках четвертьфинала Кубка Азии по футзалу 2024.

Встреча пройдет 24 апреля в 15:00 по Бишкеку на стадионе «Бангкок Арена».

Итоговая турнирная таблица группы "С" и сетка плей-офф представлена ниже. 

13:03 23-04-2024
Другие новости

1–3 апреля в городе Баткен прошёл обучающий семинар по правилам игры, направленный на подготовку арбитров, которые будут обслуживать региональные соревнования.

Данный семинар играет важную роль не только в повышении квалификации судей, но и в развитии всего судейского корпуса. В его рамках действующие арбитры получили возможность обновить и систематизировать свои знания, а новые судьи — подготовиться к обслуживанию матчей под эгидой Кыргызского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана.

Особое внимание уделяется развитию судейства в регионах. На сегодняшний день нехватка квалифицированных арбитров остаётся одной из наиболее актуальных проблем. Проведение подобных семинаров является важным шагом в решении этого вопроса.

Напомним, что аналогичные обучающие семинары в конце марта также были проведены в городах Каракол и Нарын.

Отметим, что во всех регионах используется единая учебная программа, направленная на единообразное понимание правил игры и повышение уровня судейства по всей стране.

Сегодня, 17 ноября, Президент Кыргызского футбольного союза Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич провёл встречу с руководителями клубов, участвующих в Премьер-Лиге Кыргызской Республики. В совещании приняли участие представители руководства КФС, КПФЛ, а также руководители футбольных клубов: «Дордой» (г. Бишкек), «Алга» (г. Бишкек), «Илбирс» (г. Бишкек), «Бишкек Сити» (г. Бишкек), «Азиягол» (г. Бишкек), «Кыргызалтын» (г. Кара-Балта), «Абдыш-Ата» (г. Кант), «Талант» (с. Беш-Күңгөй), «Нефтчи» (г. Кочкор-Ата), «Мурас Юнайтед» (г. Манас), «Өзгөн» (г. Өзгөн), «Алай» (г. Ош), «ОшМУ» (г. Ош), «Барс» (г. Каракол), «Токтогул» (г. Токтогул), «Азия» (г. Талас).

Отметим, что к следующему футбольному сезону состав участников Кыргызской Премьер-Лиги был расширен. Напомним, в сезоне 2025 года в главном чемпионате страны выступали 14 клубов. После получения путёвки в Премьер-Лигу клубом «Токтогул» (г. Токтогул), к чемпионату официально присоединилась и команда «Азия», представляющая город Талас. Инициативу КФС по созданию таласского клуба поддержал Омурбек Токтогулович Бабанов. Таким образом, общее количество клубов, которые будут играть в сезоне, увеличилось до 16.

В ходе встречи были заслушаны отчёты Кыргызской профессиональной футбольной лиги по сезону 2025 года, а также отчёт Кыргызского футбольного союза о развитии футбольной инфраструктуры. Кроме того, КПФЛ представила планы на спортивный сезон 2026 года.

Также на совещании было объявлено решение о переименовании чемпионатов. Согласно решению, «Премьер-Лига» переименована в «Высшую Лигу», а «Национальная Лига» — в «Первую Лигу».

Начиная с нового сезона, победитель Первой Лиги будет получать прямую путёвку в Высшую Лигу, а команда, занявшая последнее — 16-е — место, будет переходить в Первую Лигу. Это обновление также было доведено до участников сегодняшнего заседания.