Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

В ТАШКЕНТЕ ПРОХОДИТ СЕМИНАР ФИФА С УЧАСТИЕМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФУТБОЛЬНЫХ АССОЦАЦИЙ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ЕВРОПЫ

В городе Ташкент (Узбекистан) сегодня, 3 октября стартовал семинар ФИФА с участием руководителей футбольных ассоциаций стран Центральной Азии и Европы и представителей Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), Азиатской футбольной конфедерации (АФК), а также Центрально-азиатской футбольной ассоциации (ЦАФА). ФИФА отмечает, что семинар такого формата проводится впервые. 

Президент КФС Сыдыков Медербек, вице-президент КФС Конокбаев Дастанбек и генеральный секретарь КФС Букуев Нурдин принимают участие в этом двухдневном семинаре, последний из упомянутых также  стал одним из спикеров мероприятия и выступил с презентацией на тему «Оптимизация финансовых инвестиций».

Мероприятие стало уникальной площадкой для укрепления сотрудничества между ассоциациями и для многостороннего обмена знаниями и опытом. Участники также обмениваются мнениями относительно общих проблем и изучают возможности взаимодействия в рамках актуальных футбольных тем.

В ходе семинара затрагивается пять ключевых областей развития футбола, такие как: устойчивость соревнований среди клубов, инвестиции в инфраструктуру, развитие женского футбола, проведение международных турниров и эффективный финансовый менеджмент.

 

14:38 03-10-2023
Другие новости

Футбольные арбитры Кыргызского футбольного союза успешно прошли официальный фитнес-тест.

26 марта тестирование было проведено в футбольной академии имени Момунова в городе Ош и на стадионе «Курманбек» в городе Манас. 29 марта тестирование продолжилось в Футбольной академии города Бишкек.

Тестирование проводилось в соответствии с требованиями FIFA и было направлено на оценку физической готовности арбитров. В его рамках были предусмотрены следующие нормативы:

— спринт 6×40 метров (оценка скоростных качеств);
— интервальный тест 75×25 метров (12 кругов) (оценка выносливости).

В общей сложности в тестировании приняли участие 135 арбитров и ассистентов арбитров:
— город Ош — 37;
— город Манас — 33;
— город Бишкек — 65.

Отметим, что это уже третий официальный фитнес-тест для арбитров в 2026 году. Ранее аналогичные тестирования проводились в январе и феврале.

После каждого теста в обязательном порядке проводится контрольное взвешивание с целью оценки текущего физического состояния арбитров. К обслуживанию матчей Кыргызского футбольного союза и Профессиональной футбольной лиги Кыргызстана допускаются только те арбитры, которые успешно проходят все нормативы и контроль веса.