Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОЕ ДЕРБИ

10 сентября в рамках второго тура третьего раунда отборочных игр Чемпионата мира 2026 года состоится матч Национальной сборной Кыргызстана против Узбекистана. Игра пройдет на обновленной главной арене столицы — стадионе имени Д. Омурзакова и начнется в 20:00. Матч станет поистине историческим, так как наша команда проведет свой первую домашнюю игру в рамках третьего раунда отбора на мировое первенство.

В этом раунде 18 сборных команд распределены на 3 группы по 6 команд. По итогам игр этого этапа две лучшие команды из каждой группы получат путевки на мировой чемпионат. Команды, занявшие третьи и четвертые места, пройдут в четвертый раунд, где будут определены еще два участника чемпионата мира. Еще одно место может быть получено через межконтинентальный плей-офф. Наша сборная находится в группе «А», в которую также входят национальные сборные Ирана, Катара, ОАЭ, Северной Кореи и Узбекистана.

Команда Максима Лисицына сейчас проводит учебно-тренировочный сбор в Стамбуле (Турция), после которого, 5 сентября в рамках первого тура турнира сыграет с Ираном в гостях. 

Билеты на матч Кыргызстан-Узбекистан в самом скором времени будут доступны на сайте kassir.kg.

16:18 27-08-2024
Другие новости

Тренерский штаб Национальной сборной под руководством Штефана Тарковича объявил состав команды, который примет участие в отборочных играх  Чемпионата Мира-2026 против сборной Китайского Тайбэя.

В сборную Кыргызстана были вызваны 28 игроков. Подготовку к играм Национальная сборная начнет 16 марта в городе Гаосюн (Китайский Тайбэй). Отметим, что со 2 по 13 марта в Анталии прошел селекционный УТС сборной. 

Игроки сборной Кими Мерк и Айзар Акматов пропустят первый матч из-за полученных красных карточек в матче Кубка Азии 2023 - Кыргызстан-Саудовская Аравия. Эрбол Атабаев присоединится к команде только ко второму матчу из-за программы своего клуба.

Сборная сыграет против Китайского Тайбэй 21 марта - «в гостях», 26 марта - «дома».

Состав сборной представлен ниже.

Вратари:

Токотаев Эржан (Шанлыурфспор, Турция)

Чомоев Султан (Дордой)

Алыбеков Дастан (Нефтчи)

 

Защитники:

Кичин Валерий (Енисей, Россия)

Козубаев Тамирлан (Истерн, Гонгконг)

Браузман Християн (Абдыш-Ата)

Узденов Магамед (Абдыш-Ата)

Шамурзаев Амантур (Абдыш-Ата)

Дациев Саид (Дордой)

Мищенко Александр (Дордой)

Таалайбек уулу Бактай (Мурас Юнайтед)

 

Полузащитники:

Мерк Кай (Юнион Титус Петанж, Люксембург)

Абдурахманов Одилжон (без клуба)

Зарыпбеков Эльдияр (Чайка, Россия)

Амангелдиев Бектур (Нагаворд, Камбоджа)

Кадыржанов Адиль (Дордой)

Кенжебаев Эрмек (Славия Мозырь, Беларусь)

Ахмедов Муролимжон (Дордой)

Мерк Кими (Пахтакор, Узбекистан)

Сталбеков Нурдоолот (Алай)

Алмазбеков Бекназ (Галатасарай, Турция)

Джумашев Атай (Абдыш-Ата)

Жапаров Амир (Мурас Юнайтед)

Атабаев Эрбол (Волгарь, Россия)

 

Нападающие:

Орунтаев Нурислам (Илбирс)

Артыкбаев Ырыскелди (Дордой)

Кожо Жоэл (Динамо Самарканд, Узбекистан)

Мурзахматов Марлен (Дордой)

 

В Кыргызском футбольном союзе проходит четвертый, заключительный модуль учебного курса АФК для тренеров на получение лицензии категории «B».

В обучении принимают участие 24 тренера, которые стремятся повысить свою квалификацию и получить лицензию АФК категории «B». Программа курса направлена на развитие профессиональных компетенций тренеров, а также на совершенствование навыков работы с игроками в возрасте 13–18 лет, обучения и управления командной тактикой.

В ходе обучения участники осваивают современные методики тренировочного процесса, изучают развитие технических и тактических действий, принципы построения атакующих действий, организацию атак через центральную зону и позиционного нападения. Кроме того, программа предусматривает анализ практических занятий и подготовку к итоговым экзаменационным заданиям. Особое внимание уделяется учету возрастных особенностей футболистов и освоению методики подготовки, применяемой в системе Кыргызского футбольного союза.

Инструкторами курса выступают специалисты Кыргызского футбольного союза Мирлан Эшенов, Нематжан Закиров и Владимир Сало, которые делятся с участниками своим практическим опытом и современными знаниями.

По завершении заключительного модуля участникам предстоит сдать итоговый экзамен для получения лицензии.

Отметим, что на сегодняшний день 174 отечественных тренера являются обладателями лицензии АФК категории «B».