Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП УТС МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ U-20 НА ИССЫК-КУЛЕ З

На Иссык-Куле завершился первый этап учебно-тренировочных сборов молодежной сборной Кыргызской Республики U-20. Второй этап сборов пройдет в Турции с 29 января по 12 февраля.

Главный тренер молодежной сборной Кыргызской Республики Мирлан Эшенов прокомментировал итоги сборов на Иссык-Куле:

«Прежде всего, следует отметить, что в нашей команде собрались футболисты с высоким игровым потенциалом из всех регионов данной возрастной категории. 

Мы готовимся к отборочным играм Кубка Азии U-20, и поэтому было принято решение провести двухнедельный учебно-тренировочный сбор на Иссык-Куле, который включал один контрольный матч. Мы потерпели поражение от соперника - ФК «Мурас Юнайтед» со счетом 2:0, однако нашей основной целью не была победа. В первую очередь мы стремились привести игроков в хорошую физическую форму, учитывая, что в рамках учебно-тренировочных сборов в Турции нас ожидают пять матчей».

Отметим, что в сентябре текущего года молодежная сборная примет участие в отборочных играх Кубка Азии 2025.

19:52 26-01-2024
Другие новости

Главный тренер олимпийской сборной Кыргызстана U-23 Урмат Абдукаимов подвёл итоги учебно-тренировочного сбора, который проходил в Таиланде с 28 мая по 10 июня. В рамках подготовки команда провела товарищеские матчи против сборных Таиланда, ОАЭ и Южной Кореи.

«Учебно-тренировочный сбор в Бангкоке стал одним из наиболее важных и информативных этапов подготовки нашей команды к Азиатским играм 2026 года. Место проведения было выбрано не случайно: жаркий климат и высокая влажность Таиланда максимально приближены к условиям, в которых нам предстоит выступать в Японии. Это позволило игрокам пройти необходимую климатическую адаптацию и проверить свою функциональную готовность в условиях повышенных нагрузок.

Особо хотелось бы отметить высокий уровень соперников. Все три сборные являются участниками предстоящих Азиатских игр и по стилю игры во многом схожи с командами, с которыми мы можем встретиться на групповом этапе турнира. По взаимной договорённости сторон и по просьбе соперников все контрольные матчи были проведены в закрытом режиме.

Несмотря на непростые погодные условия и серьёзные физические нагрузки, футболисты продемонстрировали высокий уровень дисциплины, самоотдачи и профессионального отношения к тренировочному процессу. Эти качества позволили нам достойно проявить себя в матчах против сильных соперников и добиться положительных результатов.

Помимо подготовки к Азиатским играм, данный сбор решал ещё одну важную стратегическую задачу — формирование и оценку основного состава сборной U-23. Именно этой команде предстоит в следующем году принять участие в отборочном турнире Кубка Азии U-23.

Прошедший сбор предоставил тренерскому штабу возможность всесторонне оценить текущий уровень готовности каждого футболиста, его конкурентоспособность и способность действовать в условиях максимального давления. Мы получили ценный опыт в матчах против команд с различными тактическими моделями игры, а также проверили психологическую устойчивость игроков.

Самое важное — этот сбор ещё раз подтвердил, что наша команда способна не только на равных конкурировать с ведущими сборными Азии, но и добиваться побед в матчах с сильными соперниками. Это придаёт уверенность в правильности выбранного направления работы и мотивирует нас продолжать подготовку с ещё большей ответственностью и самоотдачей».

 
 

Завтра, 13 декабря, стартует традиционный дружеский турнир «Мурас». Отметим, что турнир был инициирован Кыргызским футбольным союзом в 2022 году и поддержан Президентом Кыргызской Республики Садыром Нургожоевичем Жапаровым. Этот дружеский турнир, ставший доброй традицией, в текущем году проводится уже в девятый раз.

В соревнованиях примут участие следующие команды:
«Команда Президента», «Регионы», «Образование», «Здравоохранение», «Динамо», «Дружба», «Журналисты», «Безопасность», «Контроль», «Искусство», «Мастера спорта», «Фемида», «Ыйман», «Послы», «Управление делами», «Юстиция».

Матчи турнира пройдут на спортивном комплексе Кыргызского футбольного союза в городе Бишкек, а также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Газпром — детям». Все игры будут показаны в прямом эфире на телеканалах УТРК Спорт и ЭлТР.

Кыргызский футбольный союз приглашает всех любителей футбола и футзала стать зрителями зрелищных и интересных матчей турнира.

Начало игр — в 09:30.