Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА КОМИТЕТА ПО РАЗВИТИЮ АФК

27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании. 

В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз. 

Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года. 

По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.

11:32 28-09-2023
Другие новости

12 октября в офисе Кыргызского футбольного союза состоялось заседание Исполнительного комитета КФС. В ходе заседания были рассмотрены вопросы проведения финала Кубка Кыргызской Республики 2026 года, ограничений на количество легионеров в Высшей лиге, порядка выплаты премиальных национальным сборным, развития мерчандайзинга и определения технического партнёра КФС.

Исполнительный комитет утвердил решение о проведении финального матча Кубка Кыргызской Республики 2026 года 24 октября на стадионе имени Долона Өмүрзакова в Бишкеке. В финале турнира встретятся команды «Мурас Юнайтед» (Джалал-Абад) и «Нефтчи» (Кочкор-Ата).

Одним из ключевых вопросов заседания стало обсуждение предложений по изменению ограничений на участие легионеров в клубах Кыргызской Республики, выступающих в Высшей лиге.

С учётом предложения члена Исполнительного комитета Өмүрбека Бабанова, а также после заслушивания мнений Секретариата и Технического комитета Исполнительный комитет принял решение сохранить действующие ограничения на легионеров в рамках стратегии развития КПФЛ 2.0, рассчитанной до 2028 года.

В настоящее время в заявке команды Высшей лиги на сезон допускается не более 10 легионеров. При этом одновременно на поле могут находиться не более семи иностранных футболистов, а в составе играющей команды должны присутствовать четыре игрока, имеющих гражданство Кыргызской Республики.

Согласно стратегии развития КПФЛ 2.0, количество легионеров на поле будет ежегодно сокращаться на одного игрока, а квота футболистов с гражданством Кыргызской Республики — увеличиваться на одного игрока.

Таким образом, к 2029 году количество легионеров, одновременно находящихся на поле в составе одного клуба, сократится до четырёх игроков. При этом на поле одновременно должны будут находиться семь футболистов с гражданством Кыргызской Республики.

Данное решение направлено на увеличение игровой практики отечественных футболистов, создание дополнительных возможностей для развития молодых игроков и укрепление кадрового потенциала национального футбола.

 

В ходе заседания также был рассмотрен проект положения о порядке выплаты премиальных игрокам национальных сборных Кыргызской Республики по футболу, футзалу и женскому футболу. По итогам обсуждения документ было решено направить в Технический комитет для дополнительной доработки. Подготовить обновлённую версию документа поручено до 1 ноября 2026 года.

Кроме того, была утверждена стратегия развития мерчандайзинга национальной сборной Кыргызской Республики по футболу. Она направлена на популяризацию символики команды, укрепление взаимодействия с болельщиками и развитие культуры поддержки национальной сборной.

Также был рассмотрен вопрос определения технического партнёра Кыргызского футбольного союза. По итогам обсуждения принято решение оставить данный вопрос на дополнительную проработку и дальнейшее рассмотрение.

Решения, принятые на заседании Исполнительного комитета, направлены на дальнейшее развитие отечественного футбола, совершенствование механизмов управления и реализацию стратегических направлений развития футбола в Кыргызской Республике.

С 19 по 21 мая в офисе Кыргызского футбольного союза прошёл второй модуль обучающего курса для технических директоров.
Основная цель обучения  подготовка квалифицированных технических директоров, способных выстраивать современную систему управления в клубах и академиях.

В рамках трёхдневной программы участники изучили структуру клуба и академии, управление клубом и распределение сфер ответственности, операционное управление клубом и академией, формирование эффективной структуры клуба, оптимальные модели привлечения сотрудников, лидерство и управление на профессиональном уровне, а также стили лидерства.

Инструктором курса выступил технический директор КФС Дайнис Казакевич.

Данная образовательная программа направлена на повышение профессионального уровня специалистов и развитие клубного футбола в Кыргызстане.