27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании.
В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз.
Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года.
По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.
23 августа 2025 года в городе Узген Ошской области состоится торжественная церемония открытия нового спортивного комплекса имени Зулпукар Ормонова. Кыргызский футбольный союз приглашает представителей СМИ на данное мероприятие!
Отметим, что основная программа начнётся в 19:00, зрителям будет представлен концерт с участием звёзд кыргызской эстрады.
Главная часть вечера — матч 18-го тура Кыргызской Профессиональной футбольной лиги между командами «Өзгөн» и «ОшГУ». Начало встречи перенесено на 20:00.
Для аккредитации просьба отправить на электронный адрес press@kfu.kg информацию с ФИО представителей СМИ и контактными номерами. Для получения подробной информации обращайтесь по телефону: 0705 34 88 06.