Национальная сборная
Женская сборная
Детская футбольная лига
Футзал
Кыргызский футбольный союз
Техническое развитие
Судейство
Профессиональный футбол

СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ НОВОГО СОСТАВА КОМИТЕТА ПО РАЗВИТИЮ АФК

27 сентября в столице Саудовской Аравии - городе Эр-Рияд состоялось первое заседание нового состава Комитета по развитию АФК. Президент Кыргызского футбольного союза Медербек Сыдыков, недавно вошедший в состав комитета принял участие в данном заседании. 

В ходе собрания, члены комитета признали, что программа «AFC Enhance» преобразовывает стандарты азиатского футбола. 34 членов-ассоциаций АФК готовы воспользоваться преимуществом программы, получив финансовую поддержку для развития футбола в своих странах. Общая финансовая помощь организациям в рамках данной программы составит 20 млн долларов США. Также стало известно, что 17 ассоциаций подали заявки на участие в программе «AFC Enhance – Advantage», а еще 6 обратились за помощью в рамках программы «AFC Extra Time», в числе которых и Кыргызский футбольный союз. 

Члены комитета также подчеркнули приверженность Конфедерации к расширению возможностей будущих футбольных лидеров Азиатского региона, и отметили знаковую инициативу АФК по созданию Академического центр передового опыта АФК. Данный центр способствует повышению кадрового потенциала сотрудников национальных ассоциаций, лиг и других футбольных организаций. АФК сообщает, что более 250 участников новаторских программ центра успешно завершили свое обучение с момента его основания в сентябре 2021 года. 

По завершению заседания, Медербек Сыдыков в знак дружбы и уважения вручил памятный подарок Президенту федерации футбола Саудовской Аравии и по совместительству председателю Комитета - принцу Ясеру Аль Мишаалю.

11:32 28-09-2023
Другие новости

Сегодня, 29 сентября, на стадионе им. Д. Омурзакова в Бишкеке, в рамках Отборочных игр Кубка Азии 2025 среди молодежных команд U-20 сборная Кыргызской Республики сыграет решающий матч против Японии. 

Напомним, что команда под руководством главного тренера Мирлана Эшенова находится в группе «I» со сборными Мьянмы, Туркменистана и Японии.

На данный момент наша команда находится на втором месте в турнирной таблице с 6 очками, после Японии (6 очков). Туркменистан занимает третье место с 0 очками, за ним следует Мьянма с 0 очками. 

В отборочном турнире принимают участие 45 сборных, разделенных на 10 групп. Путевки в финальную стадию Кубка Азии получат команды, занявшие первые места в своих группах, а также 5 лучших сборных, финишировавших на вторых местах.

Матч против Японии стартует в 20:00, всех любителей футбола с 18:00 также ожидает шоу-программа с участием известного рэп исполнителя «Freeman 996».

Поддержите нашу молодежную сборную на стадионе в борьбе за место на главном континентальном турнире! 

Билеты доступны на сайте www.kassir.kg. Прямая трансляция матча будет доступна на канале Кыргыз Спорт ТВ и УТРК Спорт. 

#kfu_kg

Сегодня, 18 мая, в конференц-зале Национальной футбольной академии Федерации футбола Кыргызской Республики состоялся семинар по инклюзивному футболу. Мероприятие было организовано Федерацией футбола Кыргызстана и Японским агентством международного сотрудничества (JICA).

Цель семинара — повышение профессиональной квалификации педагогов, тренеров и специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС), детским церебральным параличом (ДЦП) и синдромом Дауна. В семинаре приняли участие представители специальных школ №222, №230 и №234 города Бишкек — всего 22 человека.

📌 Основные цели семинара:

  • Обучение методикам проведения инклюзивных футбольных тренировок для детей с особыми интеллектуальными потребностями;
  • Развитие практических навыков работы с такими детьми;
  • Формирование культуры инклюзии в спортивной среде.

В рамках программы участники получили теоретическую информацию об инклюзии, правильном питании и ежедневных упражнениях, а также приняли участие в практических тренировках в группах.

Особое внимание участники уделили выступлениям специалистов из Японии — Фуки Мазахамы, Айко Вады, Мию Иманакы и Сейджи Мадзхара, которые поделились своим опытом поддержки детей с ограниченными возможностями.

Практическая часть семинара прошла на мини-футбольном поле академии, где участники смогли применить полученные знания на практике.

В завершение мероприятия все участники получили сертификаты.
Этот семинар стал важным шагом к созданию инклюзивной и доступной спортивной среды для детей с особыми потребностями.